Краснуха и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня двое детей - 8 лет и 1,3 года. Сейчас я беременна третьим ребенком (срок 24 недели), а старший ребенок заболел краснухой - только сыпь, температуры или плохого самочувствия нет. Мне на ранних сроках делали анализ на антитела к краснухе, результат был IgM 0,06; IgG 0. После высыпания изолировали старшего от меня и младшего ребенка на следующий день.

Подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть? Велика ли вероятность заражения для меня и младшего ребенка? Нужно ли младшему делать сейчас прививку против краснухи (она еще не была сделана)? Необходимо ли мне сдать какие-либо анализы чтобы понять заразилась я или нет? Если нужно сдавать анализы, то когда? Какие могут быть последствия моего инфицирования для малыша в животе (срок 24 недели)?

Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-14 20:30
Юлия! Нужно обследовать заболевшего ребенка на выявление антител к вирусу краснухи. Сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к вирусу краснухи. Если это обследование подтвердит наличие антител класса М у ребенка, то тогда ваш врач решает вопрос по обследованию вас. Если есть только антитела класса G, то ребенок здоров от этого вируса. Если метод ИФА не подтвердит, что ребенок переносит краснуху, то вам и волноваться не стоит. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2018-03-15 22:04
Спасибо большое за быстрый ответ! Сегодня сделали анализы крови, результаты прилагаю. IgM отрицательный, IgG положительный. Данные анализы в поликлинику представлены, но в карте все равно диагноз "краснуха". Общий анализ крови охарактеризован врачём как хороший. Я не специалист, но вижу что сдвинута лейкоцитарная формула. Разве это нормально? Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться от ребенка? И если педиатр в поликлинике ошибается и это не краснуха, то к какому специалисту обратится чтобы понять почему ребенка высыпало? Дерматолог, инфекционист, аллерголог?
Юлия 2018-03-15 22:06
Почему то анализ на антитела к краснухе не прикрепился сразу. Извините, исправляю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 11:20
Юлия! У ребенка нет краснухи, есть признаки вирусной инфекции. Т. к. повышены лимфоциты и моноциты, это может быть ВЭБ вирус. Нужен осмотр у врача инфекциониста. Удачи вам.