Опасность цитомегаловируса для плода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Сдала анализ на герпес вирусы, метод ифа выявил антитела класса G к ЦМВ, антитела М отрицательно. ПЦР кровь, слюна, моча, мазок урогенитальный отрицательно. Буду планировать беременность. Может ли вирус в таком состоянии причинить вред плоду? Может ли вирус как-то активизироваться в процессе беременности и навредить плоду? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 11:39
Наталья! У вас метод ИФА выявил защитные антитела против вируса. Все остальные обследования не выявили вирус ЦМВ. Это значит, что выявленные антитела будут защитой для вас всю жизнь от этого вируса. Они будут вас защищать и во время беременности. Этот класс не влияет на беременность. Лечение этого класса антител не проводят. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-12-04 11:59
Спасибо за ответ! А в процессе беременности может вирус обостриться и как -то повлиять на развитие плода, если я правильно поняла он сейчас в латентной форме? В интернете полно противоречивой информации. Обьясните, пожалуйста, чтобы я была спокойна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-04 17:32
Наталья! Если ПЦР не выявила ДНК ЦМВ в организме, А есть только антитела G, то это указывает, что вы здоровы. И ни какой вирус не находится в латентной стадии у вас. Т. к. его нет в организме. Вы здоровы от ЦМВ. Удачи вам.