Ветрянка и беременность

Спрашивает: Ляна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я беременна 20 недель, посещаем много мест, боюсь сын заболеет ветрянкой.
1) за сколько до высыпаний заразна ветрянка?
2) если я болела в детстве и сын заболеть, заболею ли я?
3) если заболею опасна ли для плода?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 15:24
Ляна! Однозначного ответа на ваш вопрос нет. В первую очередь сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к ВПГ 3 тип. Этот вирус вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. Если у вас выявят этот класс антител, то это защита вам и плоду во время беременности. Это будет означать, что вы болели и у вас повторного заражения не будет. Если не будет выявлены эти антитела, то вы можете заразиться этим вирусом. Пациент с этим заболеванием заразен в последние 3 дня перед первыми высыпаниями и весь период высыпаний. Есть опасности при заболевании ветряной оспой в последние 4 недели перед родами. У беременной могут не успеть выработаться защитные антитела перед родами и плод может родиться с ветряной оспой. Что есть опасность для жизни плода. Всего доброго.