Боюсь заболеть ветрянкой при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я беременна вторым ребенком, срок 24-25 недель, первой дочке 4 года, ни я, ни она пока ветрянкой не болели. В детстве я тоже не болела. В сад не вожу ее давно, ибо постоянно носит заразу оттуда. Сейчас в нашей группе (куда бы могли водить) карантин по ветрянке, сад за нашим домом находится, дети все близко живут. Сегодня вообще на прогулке прошли мимо нас одна мамаша со своим заразным сыном, я свою дёрнула за руку и убежала, но все же проходили на расстоянии 3 метров. У меня уже паранойя, если честно, по этому поводу. От всего ведь не убережешься. Какова вероятность, что мы от такого контакта ветрянку не подхватили? Да и вообще, мало ли сколько тот карантин продлится, может, месяца 3, и что мне делать? Я не так за дочку переживаю, как за себя и будущего ребенка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-25 18:22
Марина! Вирус передается воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с больным ветряной оспы в последний день перед первыми высыпаниями и весь период высыпаний. При такой истории. Которую вы рассказали, заразиться от ребенка на свежем воздухе невозможно. Вы можете сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к вирусу ВПГ 3 тип. Этот вирус вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. Если у вас будут выявлены эти антитела, то вы не заболеете этим вирусом. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-25 19:05
Елена Владимировна, я сдавала 2 недели назад именно G на ветрянку, антител у меня, к глубокому сожалению нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 09:03
Марина! В той ситуации - встреча на улице- заражение не происходит. Удачи вам.