Ветрянка при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 29 недель. Есть сын 5 лет. Он ветрянкой не болел. И я ветрянкой не болела (в крови нет антител). Подскажите, если сын из садика принесёт ветрянку и заразит меня, какие будут последствия? В интернете начиталась ужасов про герпетическую пневмонию, смерть плода и тд. В случае, если я заболею, что делать: ложиться в инфекционную больницу? Если будет контакт с ветрянкой, можно ли поставить спец иммуноглобулин? Он поможет не заболеть?
Или лучше не водить в сад сына и закрыться дома на 2 месяца?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-10 16:46
Татьяна! На вашем сроке беременности, заболеть ветряной оспой не опасно. Для лечения могут уже применяться противовирусные препараты. Плод и системы сформировались. При появлении элементов сыпи вызывайте терапевта домой. В больницу госпитализируют только при тяжелом течении заболевания. Остальные формы лечат дома.
Платная консультация
Татьяна 2016-05-10 17:08
Спасибо за ответ! Но мне ставят угрозу преждевременных родов, поэтому боюсь вообще чем-либо заболеть. Подскажите, если поставлю сыну прививку от ветрянки, нужно ли его изолировать от меня на 3 недели, как написано в инструкции к вакцине? 28 апреля ему поставили прививку от клещ энцефалита Энцепур. После неё когда можно поставить варилликс? И когда можно будет идти в садик после прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-10 17:14
Татьяна! Вопрос о прививках ребенку решайте с педиатром. Я не занимаюсь вопросами о проведении прививок детям. Я практикую взрослых. Если у ребенка в группе есть случаи ветрянки, то ребенок может находится в инкубационном периоде заболевания. Если карантина нет, то можете привить ребенка от ветряной оспы.