Ветрянка у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, девочка 6 лет, в саду сейчас карантин по ветрянке, прявилась боль в горле и насморк, на следующей день была температура 37.4 день потом на утро больв горле усилилась через 3 дня появился прыщик на носу, на следующей день, т. е. второй можнт ли быть это ветрянка? я беременна, могу ли повторно заразится, в детстве болела сильно, сейчас горло у самой и насморк.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-04 16:20
Елена! Это у ребенка везикула- элемент ветряной сыпи. Вызовите врача педиатра домой для осмотра ребенка и назначения лечения. Лечение противирусными препаратами назначается, обработка слизистой ротоглотки, антигистаминные препараты, обработка элементов сыпи раствором синьки или смазывание противовирусными гелями. Постельный режим на период повышения температуры, влажная уборка, проветривание. Если вы болели ветряной оспой в детстве, то вероятности повторного заражения нет. Педиатр при вызове для ребенка, пусть осмотрит вас. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-04-04 16:26
Мы в деревне к сожалению нет возможности вызвать врача, муж заедет в аптеку не можете посоветовать, что нам купить ? температуры уже нет. Только пятнышко это на носу вторые сутки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-04 16:52
Елена! Таблетки Кагоцел. 1 и 2 день по 1т. 3 раза в день принимать внутрь. Остальные 3, 4 день по 1т. 2 раза в день. Кальция глюконат по 500 мг 2 раза в день. Растереть и порошок добавить в еду. Курс 5 дней. Ротовую полость полоскать раствором фурацилина -1т. на 1 стакан воды (растереть и растворить в горячей воде) -полоскать теплым раствором после еды -3 дня. Высыпания смазывать раствором синьки 2 раза в день, до отпадания корочки. Или использовать мазь Ацикловир 4 раза в день. Смазывать ушной палочкой высыпания 4 раза в день. Курс до отпадания корочки. Сыпь не мочить. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-04-04 17:02
Спасибо за ответ, а кальцемин подойдет? Пью при беременности
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-04 17:09
Елена! Это форма препарата не подходит для приема при ветряной оспе. Нужен обычный кальция глюконат. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-04-05 19:29
Добрый вечер, извините, что беспокою еще раз, вчера к вечеру появилось еще пару пятнышек на попе и на ноге и на этом все, приходил врач ни кто не знает ветрянка или нет, течение очень вялое говорят, бывает или так или может какая аллергия это, узнать еще ваше мнение хотелось бы? спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 16:56
Елена! Чтобы подтвердить, что это ветрянка нужно сдать кровь из вены методом ИФА через 14 дней после появления первой сыпи, на выявление антител класса М и G к вирусу ВГЧ 3 тип. Этот вирус вызывает ветряную оспу. Если антитела будут выявлены в крови к этому вирусу, это будет подтверждением, что ребенок перенес именно это заболевание.