Ветрянка у ребенка, когда в семье ждут пополнение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Скажите, если ребенок болеет ветрянкой, а мама в положении-15 недель, сама ветрянкой болела, насколько опасно контактировать с ребенком? Может ли вирус повлиять на плод, если учесть тот факт, что мама сама переболела ветряной оспой? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 11:58
Ксения! Бывают случаи повторного заражения ветряной оспой у беременных. Т. к. защитный иммунитет снижается при этом состоянии. Поэтому, желательно маму изолировать на время новых высыпаний у ребенка. Инкубационный период 21 день. Если за этот период с 10 по 21 день не появятся всыпания у беременной, а они могут быть единичные, то значит заражение не произошло. При появлении высыпаний лечение проводит нужно, поэтому вызывайте врача терапевта домой.