Беременность и ветреная оспа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Есть ли угроза для плода, если его мать (беременность 9 месяцев) общалась с человеком, находящимся в инкубационном периоде ветряной оспы, хотя сама мать в детстве перенесла ветрянку? И два раза опоясывающий герпес.
2. Является ли переносчиком инфекции человек, который в детстве переболел ветрянкой, но в данный период времени ежедневно контактирует с больным ветрянкой?
3. И на сколько опасно привозить новорождённого домой где НАХОДИЛИСЬ больные ветрянкой.
4. Через сколько начнет проявлятся ветряная оспа у ребенка не болевшего ветрянкой, если высыпания начались 2 дня назад у старшего ребёнка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Екатерина 2021-04-28 13:53
35 неделя беременности. Брлела ветрянкой в детстве, и два раза была опоясывающий герпес. Последний был 5 лет назад.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-28 14:16
Екатерина! ВПГ 3 тип вызывает в. оспу и опоясывающий лишай. Если беременная болела в. оспой и был опоясывающий лишай, значит в крови есть защитные антитела G против ВПГ 3 тип. И она не заболеет повторно в. спой. Новорожденного возможно привести в чистую квартиру - где проведено проветривание, влажная уборка, стирка белья. Карантин по в. оспе после контакта составляет 21 день. Если случилось заражение, то проявления в. оспы могут появиться с 11 по 21 день карантина. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-01 09:55
Спасибо Вам!