Первичный опоясывающий герпес

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: возможен ли опоясывающий герпес у человека никогда не болеющего ветряной оспой и не контактирующего с заболевшим? Дело в том, что врач терапевт сейчас ставит мне диагноз Опоясывающий герпес по симптомам. Ветрянкой я не болел точно, для верности 3 года назад я сдавал анализ на антитела. Их нет. Родственники так де подтверждают, что в несознательном возрасте ветрянкой я не болел. Жена болела в детстве. Мой сын привит от ветрянки 2 года назад. Но все симптомы, действительно, указывают на наличие опоясывающего герпеса у меня сейчас: характерные односторонние высыпания справа на шее, груди и части спины, невролгические боли в шее, голове, подъем температуры до 37,2 по вечерам. Увеличение лимфоузна в подмышечной впадине тоже справа. Просьба ответить на мой вопрос, заданный в начале текста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 19:26
Денис! Ветряную оспу и опоясывающий лишай вызывает один тип вируса ВПГ 3 тип. Если вы не болели ветряной оспой, это не значит, что вы не можете заразиться ВПГ 3 тип, который вызовет у вас опоясывающий лишай. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 3 тип. Ответ анализа даст ответ о вирусе ВПГ 3 тип. Лечение опоясывающего герпеса проводит врач невропатолог, т. к. заболевание связано с поражением вирусом герпеса нервных ганглиев и окончаний. У вас очень обширное поражение. И это острое заражение ВПГ тип. Всего доброго.