Как определить заразились ли мы ветрянкой?

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, аденоидит 2 Ст., астма
Здравствуйте, моя дочь 6 лет 27.05 контактировала с племянницей, которую 28.05 обсыпало - ветрянка. Дочь только перенесла право сторонний эксудативный средний отит, слух ещё востанавливается, наблюдаю утомляемость и головокружение - по ОАК упал гемоглобин, снизились эритроциты и лейкоциты. Девочка часто болеет, цепляет все на ровном месте. Сейчас принимает изопринозин (1/2 т. 3р/д х 10 дн. Выписал лор по рез. Оак), кларитин 1/2 т. на ночь и авамис с 6 мая (аллергический ринит) А нам предстоит 11.06 поездка в санаторий для лечения астмы. Знаю, что инкубационный период 21 день (поездку смогу на 1неделю перенести позднее на 19.06 узнавала), чтобы ехать точно здоровыми. Я (35 лет) и младший ребёнок(4года) тоже не болели и контактировали, но мы покрепче. Прививку экстренную хотела сделать - обзвонила все МЦ - нигде нет, говорят не будет до конца года. Вопросы: 1) если сдать мазок из горла на варицелла-зостер ПЦР (кол.) - это поможет определить заразились ли мы? Есть точный анализ? На какой день инкубационного периода его надо делать? 2) не удлиннится ли инкубационный период из-за лекарств? Большое спасибо за внимание и ваш труд.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-05 13:32
Ирина Ивановна! По данным ОАК у ребенка есть острая вирусная инфекция, которая и вызвала все ваши заболевания верхних дыхательных путей (аденоидит, отит). Вам необходимо с ОАК крови пройти осмотр у врача детского инфекциониста. Нужно обследоваться на всю группу герпесвирусных инфекций. Сдайте мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3 тип качественный анализ. Кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Что касается ветряной оспы, то вы и второй ребенок сдайте кровь из вены методом ИФА для выявления антител класса G к вирусу ветряной оспы. Если эти антитела будут выявлены в положительном значении тест системы, то вы уже болели этим вирусом и у вас есть защита от повторного заболевания. Что касается пациента 6 лет, то ему с результатами крови ОАК нельзя ехать в санаторий. Обычно у пациентов со сниженным иммунитетом, как у этой пациентки, заболевание ветряной оспы может проявиться с 11 по 21 день инкубационного периода. Вы заразите весь санаторий, его закроют на карантин. И ваш педиатр не имеет право вам дать справку на поездку, так как вы находитесь в карантине. Отложите посещение санатория по объективным причинам. Ребенок переносит вирусную инфекцию, которую следует установить и он находится в карантине. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина Ивановна 2018-06-07 11:57
Здравствуйте, спасибо за подробные рекомендации. Кровь на lg G к ветрянке сдавали (в д/с переболели все кроме нас) -
не болели, у меня тоже отриц. Не прилипала она к нам. ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, герпес 6 тип, хламидия пневмонии, микоплазма пневмонии дочь сдавала (назначал аллерголог-пульмонолог, т. к. по ОАК уже 2й год периодически наблюдается хроническая вирусная инф.) - не обнаружено ничего. Есть антитела lg G к хламидия пневмония и герпесу 6 типа - болела в 1,5 года - вылечили у инфекциониста. В 2017 высевали из носа золотистый стафилококк и гемофильную палочку (хотя она привита) - вылечили - на контроле не обнаружили. В общем что-то есть, но найти не можем. ОАК показывала ЛОРу и алл-гу - отпустили.
В санаторий, сразу как узнала, поменяла билеты на 23 день после контакта (отменять не хочется - мне в детстве очень помогло санаторное лечение и море), не хочу всей семьёй заболеть в чужом городе, поэтому и уточняю про наличие точного анализа и есть ли вероятность удлинения инкубационного периода у меня или детей?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-08 21:44
Ирина Ивановна! Инкубационный период не может удлиняться. Всего доброго.