О вакцинации взрослых

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад мне сделали прививки АКДС и гепатит б. Хотела сделать прививку от ветрянки, но мне отказали и сказали, что привиться я могу только экстренно если будет очаг заражения в доме. Мне 28 и я не болела ей и не прививалась. Сегодня ребенок заболел ветрянкой и теперь я не знаю могу ли я сделать прививку экстренно ведь месяц ещё прошел. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 18:43
Виктория! Подтвердить тот факт, что вы не болели вирусом ВПГ 3 тип, может только обследование крови на ИФА выявление антител класса G к ВПГ 3 тип. Если эти антитела есть, то вы уже переболели этим вирусом. И вакцинация вам не нужна. По поводу очага в. оспы у вас в квартире. Ребенок был заразен за 3 дня до появления сыпи и будет заразен весь период высыпаний. Если болели ВПГ 3 тип, то вы не заболеете. Если антител нет, то инкубационный период 21 день с дня появления сыпи у ребенка. Если на 10 и 21 день этого периода у вас не появится сыпь. Значит вы не заразились этим вирусом. Вакцинацию вам делать не нужно, т. к. нет данных по антителам и вы уже были в контакте с больным ребенком. Наблюдайте за собой. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-12-24 21:18
Данный анализ я сдавала и выявили, что не болела и не прививалась. Вопрос именно в том, что можно прививаться до пришествия месяца с прививки АКДС и гепатит б. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 23:09
Виктория! Через 1 месяц можете получить АКДС.