Герпес у ребёнка. Что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. В мае на спине был как поставили деагноз опоясывающий Лешай (Ребёнка не беспокоил) в июле была неделю температура до 39 и больше ничего. Врач назначила сдать анализы на герпес. Подтвердился.
Назначили лечение на месяц противовирусные и иммуномодулятор.
Пролечили, пересдали в августе.
Показатели поменялись.
Один врач говорит что это лечить не нужно, что это наличие антител не более.
Другой говорит что организм судя по анализам не справляется с герпесом, нужно повторить лечение.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Что делать?
Ребёнок чувствует себя хорошо, общий анализ крови хороший.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-02 22:26
Наталья! Ваши анализы не содержат обследование на антитела G вируса ВПГ 3 тип. Именно этот тип вируса вызывает ветряную оспу и опясывающий лишай. Ваши обследования имеют ответы по антителам G только ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ЦМВ. Этими вирусам ребенок уже болел. И у него выявлены защитные антитела к этим вирусам. Эти антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, как маркер перенесенной инфекции и защита от повторного заражения. Сдавайте кровь на выявление антител G к ВПГ 3тип в титре антител. Вирус ВПГ 3 тип тоже лечат только во время появления сыпи -везикул.
Платная консультация
Наталья 2021-09-03 11:12
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Ветрянкой болел в 3 года.

Я правильно понимаю, что сейчас ничего лечить не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-03 20:23
Наталья! Да, по этим показателям лечение не проводится
Платная консультация
Наталья 2021-09-03 21:43
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-05 19:47
Наталья! Всего хорошего. Не болейте.