Герпесы у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, под вопросом гипотериоз, дефицит витамина д.
Здравствуйте, сыну 15 лет. После короновируса 1, 5 года назад стал часто болеть, раньше раз два в год болел. Прошлую зиму по 2 раза в месяц и неск. Месяцев держалась температура 37- 37,3. Тонзилиты, фарингиты. Лето чувствовал себя хорошо. За эту зиму 3 раза болел с высокой температурой. Последний раз болел в конце декабря. В конце января сдали анализы на герпесы. Анализы прикладываю. Иногда сейчас жалуется на горло и была сыпь на спине сверху мелкая. И месяцами жалуется на усталость, и плохое самочувствие. Сейчас обследуемся у кардиолога и эндокринолога. Правильно ли я понимаю цмв и герпес 6 типа у него иммунитет выработался?
А вэб сейчас в активной форме? Или я не права?
К инфекционисту попадем только в марте. Педиатр советует пропить ацикловир. Как вы считаете надо ли его пропить и в какой дозе лучше? Спасибо за ответы.

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-11 17:26
Наталья! С учётом этих данных, ребенок уже в прошлом переболел ЦМВ и ВГЧ 6 тип. И у него есть защитные антитела G против них. Вирус ВЭБ находится в организме. Следует его выявить. Сдавайте кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Ацикловир нужно принимать. Врач может вместе с ним назначить свечи Виферон. <div

Платная консультация
Наталья 2023-02-12 10:47
Спасибо за ответ. Вы пишите сдать кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. А мы кровь сдавали где обнаружены тела М. Это разные анализы? Я думала раз тела м значит он в крови и есть.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-12 16:14
Наталья! ИФА выявляет антитела к вирусу. Да, М подтверждает, что ВЭБ есть. А ПЦР сам вирус ВЭБ выявляет и подтверждает его наличие в крови. Если сдать количественный ПЦР, то анализ выдаст количество вируса. И это укажет на вирусную нагрузку -его много или мало. Вирусы герпеса могут быть в любой среде организма -слюна, кровь, моча, влагалище, конъюнктива глаза, ушной канал. Следует выявлять его место локализации.
Платная консультация
Наталья 2023-02-12 17:57
Спасибо большое за ответ. Нам имеет смысл пока сдать только кровь на пцр к вэб или
Сразу еще что то можно сдать, чтобы его определить?
И мы начали пить ацикловир. Кровь можно сдать во время или после лечения?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-13 10:44
Наталья! Да, именно кровь сдавайте на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Можно сдать, а потом уже в этот день после сдачи крови принять ацикловир. Перед анализом не принимать
Платная консультация
Наталья 2023-02-13 13:49
Спасибо за ответ. Но мы уже 2 день пьем ацикловир, и пока нет еше возможности сьездить сдать анализ. А через какое время после ацикловира можно сдать этот анализ?
И скажите, пожалуйста, получается, судя по анализам, что ребенок этим вэб заразился совсем недавно?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-14 10:25
Наталья! Ацикловир можно принимать 10 дней, затем переход на прием т. Гроприносин, курс 10 дней + свечи Виферон ректальные противовирусные. Дозы дает вам ваш педиатр. Если нет антител G, это означает что иммунная система не дала еще защиту от вируса. Сейчас нельзя сказать когда он появился, т. к. ребенок уже болел длительное время и мог быть носителем этого вируса в крови.