Пятно на щеке, лимфоузлы, озноб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Мононуклеоз вызванный вирусом Эйнштейна барр год назад.
Здравствуйте, у дочки на щеке во рту пятно. Посмотрите пожалуйста. Ещё прибавилось ангина, температура 38.7, увеличены лимфоузлы подчелюстные И увеличились десны. Пьём аугментин, много жаропонижающих
Добавлен: 23 марта 2021 года

35 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-24 07:56
Ирина! Это может быть обострение вируса ВЭБ. Сдавайте слюну на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену ВЭБ, на антитела G к капсидному, раннему, ядерному антигенам вируса ВЭБ. ОАК, ОАМ. Получите лечение у педиатра с учётом, что это ВЭБ инфекция. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-03-24 07:59
Спасибо, стал виден гной на гландах. Пьём аугментин сусп 400 по 6.5 мл, вес 30 кг и полоскаем горло. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-24 08:06
Ирина! При ВЭБ препарат амоксициллин не назначают, может вызвать сыпь. Замените на суспензию Сумамед. Миндалины протирайте раствором Люголя, брызгайте спрей Мирамистин.
Платная консультация
Ирина 2021-03-24 08:50
Спасибо за ответ, сегодня 3 день как даю аугментин сыпи нет пока. Год назад болела инф мононуклеозом, вызванный вирусом Эйнштейна барр, очень тяжело перенесла.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-24 09:52
Ирина! Проходите диагностику по ВЭБ.
Платная консультация
Ирина 2021-03-24 11:16
Пройдём обязательно. Будет ли мазок на флору и чувствительность к антибиотиков и на грибы достоверно на фоне приёма аугментина 3 дня? Нам педиатр назначил.
Ирина 2021-03-24 11:20
А так же полоскать мирамтстин, рнастрйка прополиса, фурацилин
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-24 17:31
Ирина! Используйте спрей Мирамистин и раствор Фурацилина. Мазок можете сдавать. На сдачу мазка следует прийти на голодный желудок: нельзя принимать пищу и пить воду за 6-8 часов до процедуры. Не нужно чистить зубы пастой в день сдачи анализов. Не использовать утром таблетки под язык, спрей и полоскание ротоглотки.
Платная консультация
Ирмна 2021-03-25 16:47
Все сдали, кроме слюны (её у нас не делают). Пришёл общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста. 3 дня приёма аугментин. Есть ли вирусная инф или может антибиотик не подходит? Темп так и поднимается до 38.5, но часов 5 держится норм,. Но даже в отсутствии темп озноб, руки ноги холодные. Думаю может изопринощин начать.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-25 17:36
Ирина! Следует сдать мазок на ковидё19. Показатели ОАК указывают на воспалительный процесс -СОЭ высокая, нарушения в показателях красной крови. Лейкоциты в норме, это не бактериальный процесс. Принимайте много жидкости -компот с сухофруктов, обычная вода, чай зеленый теплый с лимоном. Добавляйте в нос капли Гриппферон. Аугментин можете принимать дальше. Если конечности холодные, то есть спазм на периферии сосудов. В этом случае добавляют прием спазмолитика. Звоните педиатру, он должен осмотреть еще раз ребенка и с учетом ОАК, жалоб у ребенка добавить лечение.
Платная консультация
Ирина 2021-03-25 17:51
Спасибо, в декабре у неё был мазок положительный на ковид, я болела и она. Темп 37.2 полдня и слабость несколько дней и все.
На приём запишемся. Пелиптр сказала если темп к пятнице не пройдёт будем колоть антибиотик и все.
Получается все таки вирусная инфекция?
А нарушения в показателях красной крови это опасно? Почему они происходят?
Ирина 2021-03-25 17:57
Пьём аугментин 400 суспензию по 7 мл. 8 лет, вес 31 кг.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-25 22:59
Ирина! Это признак интоксикации, высокой температуры. При весе 31 кг принимать следует 8.5 мл 2 раза в день, если суспензия 400 мг/75мг/5мл. Просмотрите еще раз таблицу в инструкции. Если болели ковид19, сдавайте кровь на антитела М и G к ковид19. Вирус короны может вызвать осложнения после перенесенного заболевания этим вирусом.
Платная консультация
Ирина 2021-03-26 16:07
Здравствуйте, были у педиатра. Нащначили суммамед 1.5 табл 250 мг, но в таблетках я не нашла, купила суспензию форте по 7.5 мл это нормальная дозировка?
И изопринозин назначил.
Ирина 2021-03-26 17:04
Сделали узи л/узлов и гпдз. Увелисена селезенка 106×48, хотя по узи от 13.03 была 86×28 (делали т. к. проблемы с желчным). Неужели мононуклеоз второй раз может быть?
Ирина 2021-03-26 17:04
Ирина 2021-03-26 17:06
Язвочек во рту прибавилось
Ирина 2021-03-26 17:07
Заранее благодарю за ответ и помощь.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-26 19:06
Ирина! Детям такого возраста следует применять суспензию Сумамед, о чем мы вам писали сразу. Капсулы детям еще не дают. Да, доза 7.5 мл достаточно с такой массой тела. Вирус ВЭБ мог не уйти из организма. После перенесенной ВЭБ инфекции, дети 1 год стоят на Д учете. При снятии с учета берется ПЦР слюны, крови, мочи (если нарушен ОАМ) на ВЭБ. И ИФА на все 5 классов антител вируса ВЭБ. При отрицательных ответах ребенок снимается с учета. Исход может быть и переход в хроническую форму ВЭБ. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2021-03-26 19:55
Спасибо большое вам за ответы, к сожалению, у нас так не делают, говорят, этот вирус у всех есть, если хотите попейте противовирусное. А ребёнок то мучается.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-27 00:31
Ирина! Это неправда. Многие болели и выздоровели полностью. Многие могут оставаться носителями вирусов герпеса.
Платная консультация
Ирина 2021-03-27 08:28
А что делать чтобы не остаться носитеоем вируса, а выздороветь полностью?
Пока жду результатов на вэб
Ирина 2021-03-27 14:07
Пришли анализы, посмотрите пожалуйста, это значит не мононуклеоз?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-27 14:49
Ирина! Антител обострения вируса ВЭБ нет. Поэтому требуется обследование на другие вирусы герпеса -ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ковид19. Следует сдать слюну на ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. ИФА на выявление антител М и G к ковид19.
Платная консультация
Ирина 2021-04-02 14:40
Здравствуйте, готов наш мазок из зева и носа. Мы сдавали его на 3 день приёма аугментина.
Сейчас темп 37, но лимфоузел подчелюстной увеличен ещё.
Посмотрите пожалуйста, нужно ли это лечить и к чему чувствительность?
Ирина 2021-04-02 14:41
Ирина 2021-04-04 10:32
Очень важно ваше мнение
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-07 19:35
Вы уже пролечили, бактерии больше быть не должно, теперь восстановить флору, принимать например Максилак.
Платная консультация
Ирина 2021-04-10 18:31
Помогите пожалуйста. Сегодня, спустя 11 дней после курса антибиотиков сдали кровь. Посмотрите пожалуйста результаты. Очень пугает соэ, коэффициент тромбоцитов снижается почему то. Прошлый анализ есть выше.
Сейчас дочку беспокоит лимфоузел за мочкой уха- он увеличен и болит. Пьем сейчас только максилак и фламин и урсосан, т. к. перегибы в желчном, плохой отток.
Очень переживаю за изменения в анализе.
Ирина 2021-04-10 18:31
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-10 20:19
Это незначительные изменения, они не говорят о какой-то болезни.
Платная консультация
Ирина 2021-04-10 20:21
Спасибо огромное, очень пугает снижение коэффициент больших тромбоцитов ро сравнению с прошлым анализом.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-10 20:25
Эти показатели используют только в научных исследованиях.
Платная консультация
Ирина 2021-04-10 20:31
И увеличена селезенка
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-11 09:30
Можно планово показаться гематологу.