ВЭБ у ребенка. ПЦР отрицательно, а ИФА положительно

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста.
Ребенок 1,8 лет. Увеличение аденоидов 1-2 степени и миндалин 2-3 степени. Предстоит операция по удалению аденоидов и подрезанию миндалин. Но сначала сказали подлечиться у инфекциониста, так как ранее по анализам (май 2021 г.) был выявлен ВЭБ на основании анализа: авидность к капсидному Ar вируса ВЭБ, IgG 48,34 КП.
Иммунолог на приеме сказала, что данный результат - разновидность нормы и нужно сдать другие анализы, чтобы понять, болеем ли мы в данный момент или нет.
Сегодня пришли результаты:
ПЦР вирус ВЭБ - отрицательно
ИФА антитела к ВЭБ IgM - положительно, 0,783 (референтные пределы 0,25 ОП).

Так болеем ли мы сейчас ВЭБ или нет? И требуется ли нам на данный момент лечение?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-19 18:23
Ксения! Операцию следует отложить. В момент обострения ВЭБ (антитела М +), удаление не проводят. Вирус мог остаться на слизистой носа и глотки. Сдавайте слюну на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Вирус ВЭБ всегда вызывает аденоидит и тонзиллит. Лечение следует проводить ВЭБ инфекции. Ничего пока не удаляйте.
Платная консультация
Ксения 2021-08-20 04:33
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-20 13:06
Ксения! Всего хорошего. Выздоравливайте.