Расшифровка анализов ВЭБ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Ситуация: ребёнок 4 года, диагноз: аденоидит 2-3 степени, гипертрофия небных миндалин 2 степени, секреторный отит. Полагается удаление аденоидов. Ребёнок при этом особенно часто не болеет, единственная жалоба НЕ ДЫШИТ нос в лежачем состоянии, сопение и храп. В вертикальном положении все хорошо)
Поставили под вопрос ВЭБ. Сказали сдать анализы. В первый раз сдали анализы (фото 1), назначили лечение по схеме 1 месяц виферон, антигистаминные и физиотерапию. Все сделали, пересдали анализы (остальные фото). Титры очень высокие. Это смущает! Что может значить и не противопоказание ли это для операции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 15:53
Виктория! Вы фото не прислали. При обострение хронических вирусных заболеваний, операцию не проводят.
Платная консультация
Виктория 2019-02-16 15:59
Извините пожалуйста, почему то не прикрепились. Высылаю. Придётся несколькими комментариями все фото выслать, иначе не прикрепить. Спасибо Вам большое.
Это первый анализ.
Виктория 2019-02-16 16:01
Это свежие анализы
Виктория 2019-02-16 16:03
Ещё анализ АСЛО в норме
Общий IgG в норме
И прикрепляю общий анализ крови
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 16:18
Виктория! Метод ИФА выявляет только антитела к белкам вируса, который был уже в организме. По последнему анализу на ВЭБ ребенок в прошлом перенес ВЭБ инфекцию. И у него есть защитные антитела к этому вирусу. Вы должны сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусу ВЭБ. ПЦР выявляет ДНК вируса, если вирус остался на слизистой носа. Тогда будет идти речь о носительства вируса ВЭБ на слизистой носа. Если ПЦР не выявит вирус ВЭБ, значит ребенок выздоровел полностью. Т. к. в ОАК нет изменений для хронической вирусной инфекции. И тогда операцию делать можно.
Платная консультация
Виктория 2019-02-16 16:21
Если на слизистой выявят носительство, тогда необходимо будет доп лечение перед операцией, правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 16:30
Виктория! Не спишите. Сдайте анализ.
Платная консультация
Виктория 2019-02-16 16:31
Хорошо, спасибо за консультацию!