Вирус Эпштейн-Барра, мокнущие экземы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! У сына в течение последних двух лет периодически возникают мокнущие экземы. Аллергии не выявлено. Сдали анализы на вирусы герпеса, обнаружили ВГЧ 6 типа и ВЭБ. Результат анализы на антитела к ВЭБ - IgM и IgG К капсидному белку - положительно, IgG к ядерному белку - отрицательно, IgG к раннему белку - 15,4 ед/мл (сомнительно, по референсным значениям лаборатории). Воспаление лимфоузлов на шее обнаружили почти год назад, анализы крови в норме, лимфоузлы не болезненные. Болеет ребенок не часто, максимум посопливит неделю. В период сдачи анализов был насморк, горло в порядке, температуры нет. УЗИ органов брюшной полости - без патологии. На прием к иммунологу записались, может дополнительно какие-то анализы сдать. Что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-21 23:21
Юлия! У ребенка при обследовании методом ИФА выявлены только антитела к ВЭБ. Чтобы найти вирус, нужно сдать кровь на реакцию ПЦР ВЭБ. Если результат будет отрицательным, значит вируса в организме нет. Нужно будет искать причину возникновения экземы.
Платная консультация
Юлия 2016-04-22 08:30
Там мы соскоб с носоглотки сдавали на ПЦР, именно после этого уже обнаружили ВЭБ и после этого сдали на антитела. Разве наличие антител IgM не говорит о присутствии в организме вируса?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-22 19:11
Юлия! Если ответ реакции ПЦР ВЭБ был положительным, то инфекция есть в организме. А если отрицательный, то вируса нет. Антитела класса М и G могут циркулировать совместно длительное время, даже если инфекционный процесс закончился. А лечение проводится только при положительной реакции ПЦР ВЭБ.
Платная консультация
Юлия 2016-04-23 00:16
Именно положительная реакция ПЦР побудила сдать анализы на антитела. Если сейчас мы пропьем курс лекарств, которые назначит нам врач, через какое время имеет смысл передать анализы (и имеет ли смысл) и какие - ПЦР или на антитела? Как узнать, что инфекция побеждена ведь, насколько я понимаю, избавиться от ВЭБ навсегда не возможно. Есть ли какие-то методы профилактики обострения инфекции и перехода ее в хроническую форму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-23 23:48
Юлия! ВЭБ, как вирусная инфекция лечится. Пройдите курс лечения. После этого нужно сдать ПЦР ВЭБ. Только это обследование показывает наличие или отсутствие вируса.