Вирус Эпштейн-Барра, мокнущие экземы
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! У сына в течение последних двух лет периодически возникают мокнущие экземы. Аллергии не выявлено. Сдали анализы на вирусы герпеса, обнаружили ВГЧ 6 типа и ВЭБ. Результат анализы на антитела к ВЭБ - IgM и IgG К капсидному белку - положительно, IgG к ядерному белку - отрицательно, IgG к раннему белку - 15,4 ед/мл (сомнительно, по референсным значениям лаборатории). Воспаление лимфоузлов на шее обнаружили почти год назад, анализы крови в норме, лимфоузлы не болезненные. Болеет ребенок не часто, максимум посопливит неделю. В период сдачи анализов был насморк, горло в порядке, температуры нет. УЗИ органов брюшной полости - без патологии. На прием к иммунологу записались, может дополнительно какие-то анализы сдать. Что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2016 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-21 23:21
Юлия! У ребенка при обследовании методом ИФА выявлены только антитела к ВЭБ. Чтобы найти вирус, нужно сдать кровь на реакцию ПЦР ВЭБ. Если результат будет отрицательным, значит вируса в организме нет. Нужно будет искать причину возникновения экземы.