Вирус Эпштейн-Барра, мокнущие экземы
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! У сына в течение последних двух лет периодически возникают мокнущие экземы. Аллергии не выявлено. Сдали анализы на вирусы герпеса, обнаружили ВГЧ 6 типа и ВЭБ. Результат анализы на антитела к ВЭБ - IgM и IgG К капсидному белку - положительно, IgG к ядерному белку - отрицательно, IgG к раннему белку - 15,4 ед/мл (сомнительно, по референсным значениям лаборатории). Воспаление лимфоузлов на шее обнаружили почти год назад, анализы крови в норме, лимфоузлы не болезненные. Болеет ребенок не часто, максимум посопливит неделю. В период сдачи анализов был насморк, горло в порядке, температуры нет. УЗИ органов брюшной полости - без патологии. На прием к иммунологу записались, может дополнительно какие-то анализы сдать. Что это может быть?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Юлия! У ребенка при обследовании методом ИФА выявлены только антитела к ВЭБ. Чтобы найти вирус, нужно сдать кровь на реакцию ПЦР ВЭБ. Если результат будет отрицательным, значит вируса в организме нет. Нужно будет искать причину возникновения экземы.
Платная консультация
Юлия 2016-04-22 08:30
Там мы соскоб с носоглотки сдавали на ПЦР, именно после этого уже обнаружили ВЭБ и после этого сдали на антитела. Разве наличие антител IgM не говорит о присутствии в организме вируса?!
Юлия! Если ответ реакции ПЦР ВЭБ был положительным, то инфекция есть в организме. А если отрицательный, то вируса нет. Антитела класса М и G могут циркулировать совместно длительное время, даже если инфекционный процесс закончился. А лечение проводится только при положительной реакции ПЦР ВЭБ.
Платная консультация
Юлия Именно положительная реакция ПЦР побудила сдать анализы на антитела. Если сейчас мы пропьем курс лекарств, которые назначит нам врач, через какое время имеет смысл передать анализы (и имеет ли смысл) и какие - ПЦР или на антитела? Как узнать, что инфекция побеждена ведь, насколько я понимаю, избавиться от ВЭБ навсегда не возможно. Есть ли какие-то методы профилактики обострения инфекции и перехода ее в хроническую форму?
Юлия! ВЭБ, как вирусная инфекция лечится. Пройдите курс лечения. После этого нужно сдать ПЦР ВЭБ. Только это обследование показывает наличие или отсутствие вируса.