Цитомегаловирусный колит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, диагноз - хронический колит. Кроме того в крови обнаружены антитела lgM к цитомегаловирусу и вирусу ЭБ, но реакция пцр крови, слюны отрицательная. Может ли быть колит вирусной природы? Как определить и как лечить? Сейчас принимает противовирусные таблетки и внутривенные инъекции, но боль в толстом кишечнике усилилась.
Теги: цмв колит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 23:10
Маргарита! Причиной колита могут быт возбудители инфекционных болезней -шигеллы и сальмонеллы, условно-патогенная микрофлора кишечника На первом месте среди неинфекционных причин — нарушения питания и неправильный рацион. Вирусы могут вызывать воспаление кишечника при ротавирусной инфекции. Цитомегаловирус и ВЭБ кишечник не поражают. Тем более, реакция ПЦР показала отсутствие этих вирусов в организме. Лечение противовирусное в таком случае не проводится.
Платная консультация
Маргарита 2016-06-27 11:35
Елена Владимировна, большое спасибо за консультацию, но, пожалуйста, ответьте мне еще на несколько вопросов. Это все об анализах моего 35-летнего сына. У него анализ на наличие lgM - положительный, но ПЦР - отриц., авидность lgG - 0 Может ли такое быть и в каких случаях? Какие анализы и, может быть, с каким интервалом надо сдать, чтобы получить четкую и ясную картину наличия или отсутствия заболевания. И еще, ведь пишут, что при генерализованной инфекции цмв поражает различные органы, в том числе и кишечник. Или это другое? Пожалуйста ответьте, " разжуйте" мне все, т. к. четкой информации я нигде найти не смогла. Заранее спасибо, надеюсь на ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-27 14:23
Маргарита! Если реакция ПЦР при положительных антителах класса М не находит вируса, значит его нет в организме. Это подтверждает и отсутствие антител класса G. Если метод ИФА находит антитела к вирусу и ПЦР тоже находит вирус, у пациента есть яркая клиника цитомегаловирусной инфекции: высокая температура, головная боль, першение в горле, увеличение лимфатическхз узлов, общая слабость, то только в этом случае выставляется диагноза острой цитомегаловирусной инфекции. Это воздушно-капельная инфекция. Она должна попасть в в верхние дыхательные пути. Так происходит при остром заражении. При хронических формах она может передаваться половым путем. Я не встречала в своей практике поражения кишечника цитомегаловирусом.