Скачущая температура

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, очень нужна помощь, у ребенка на протяжении полугода илибольше (замечать стала пол года назад) держиться температура 37-37,5, утром когда просыпается и спит температура нормальная, днем колеблется в районе 37-37,5, сдали анализы на торч инфекции:
Антитела к ВЭБ-VCA-lgM 0.158 отрицательный
Вектор ВЭБ-NA-lgG 0.176 отрицательный
Антитела к RUbella LgM отрицательный
Антитела к RUbella LgG положительный
Антитела к Cytomegalovirius LgM отрицательный
Антитела к Cytomegalovirius LgG положительный
Антитела к Herpes Simplex virus 1 и 2 LgG 2.887 положительный
Антитела к Epstein-Barr Virus EA LgG 0.917 отрицательный
Так же сдали кал и кровь на паразитов
Кал ничего не показал сдавали раз 6
по крови Описторхоз lg G 6. 1 при норме до 0,85
и Аскаридоз Lg G 2.3 при нормк до 0,85
Пропили Экорсол от описторхов температура так и скачет
куда двигаться дальше, какие анализы сдать дополнительно, инфекциониста в городе нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 19:34
Кристина! Обследования на вирусы не указывают на острую или хроническую герпесвирусную инфекцию. Вирусом ВЭБ вы еще не болели. К ЦМВ, Краснухе, ВПГ 1/2тип есть уже есть защитные антитела. Вам следует сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. По паразитам- пройдите УЗИ ОБП, биохимию крови и ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2020-05-17 12:13
Еще на днях досдали на вирус ВПГ 6 Lgg 4,52 при норме до 1,15, нужно ли сдавать кровь на пцр или пересдать анализ через какое то время?
LgM почему то на ВПГ 6 лаборатория не делает
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-17 18:58
Кристина! Не делают, наверное по причине отсутствия такой тест системы. Сдайте соскоб на ПЦР из носоглотки, как мы вам рекомендовали выше.
Платная консультация
Кристина 2020-05-19 20:43
Добрый вечер, сдали мазок из зева, методом ПЦР, в анализе идет:
Вирус ЭБштейн Бар-не обнаружено
Цитомегаловирус не обнаружено
Вирус Герпеса 6 типа (ДНК количественный) материал зев: менее 500 копий ДНК HHV6мл
Что это значит с учетом анализов которые сдавали выше, нужно ли лечение? Может ли это давать субфебрильную температуру? Заранее спаибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 13:51
Кристина! Если в строке по ДНК ВГЧ 6 тип, есть выявление ДНК в таком количестве, то этот вирус виноват во всех жалобах. В крови его нет. Есть защитные антитела G от ВГЧ 6 тип. Т. к. вирус попал в организм воздушно-капельным путем и остался на слизистой. Местный иммунитет не справился с ДНК. Лечение проводить следует. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2020-05-27 07:17
Прикладываю сам анализ, могли бы вы назначить схеиу, инфекциониста в городе нет, что то в горло побрызгать, ацикловир? Какая дозировка для данного возраста? Заранее спасибо
Кристина 2020-06-01 11:25
Выше приложила ппоследний анализ, могли бы вы назначитть схему лечения, инфекциониста в городе нет, очень хотелось бы ввсе это дело пролечить, а то уже сил нет с этой скачущей температурой, ацикловир какая доза для годовалого ребенка, в горло виферон смазывать нужно или нет? Или еще свечки дополнительно втавлять? Как простимулировать имунитет?
Вес ребенка 11 кг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 12:19
Кристина! Лечение можете провести препаратом детский Анаферон. Лекарство рекомендуется растворять в кипяченой воде комнатной температуры в объеме, равном 1 столовой ложке. По 1т 3 раза в день. Курс 3 недели. После этого перейдете на прием капель Протефлазид. По 1 капле 2 раза в день, капли разводить в 1-2 столовые ложки воды, принимать за 10-15 минут до еды. Курс 1-3 месяца. Спрей Панавир Инлайт. 1 пшик утром и 1 пшик вечером. Курс 7 дней. Спрей с первого дня приема препарата Анаферон. Если нет инфекциониста, то лечение проводит педиатр или детский иммунолог. Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2020-06-01 12:37
Благодарю, очень надеемся что поможет, имунолога тоже нет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 12:38
Кристина! В такой ситуации ребенка наблюдает врач педиатр и назначает лечение. Всего хорошего.