Субфебрилитет

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, синусит
Здравствуйте, несколько недель мучает субфебрилитет, слабость, тянут лимфоузлы. Переболела бронхитом неделю назад. По последнему оак лимфоциты 48. остальное в норме. Какие анализы сдать? В чем причина такого состояния? В зеве высеивался цитробактер. Назначали антибиотик гентамицин. На его фоне температуры не было. Что предпринять? Состояние очень непростое. Все время жуткая слабость. Колю циклоферон по схеме через день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-09 16:46
Кристина! Подойдите на осмотр к инфекционисту в поликлинику. Пройдите обследование на вирусы герпеса.
Платная консультация
кристина 2017-07-09 17:20
У нас парадоксальная ситуация. Есть лаборатории, но нет грамотного инфекциониста в городе. Подскажите, какой способ наиболее информативен? Что просить в лаборатории?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 20:22
Кристина! Сдайте кровь из вены на наличие антител класса М и G методом ИФА на вирусы -ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
кристина 2017-07-11 05:28
Спасибо. Уже сдала ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 1,2. На остальные в наших лабораториях не делают. Вчера заметила, что под левой мышкой температура прыгнула до 38. Измерила во рту.37,1. Провела аспириновый тест. Под мышкой поднялась температура. Во рту осталась прежней. Вот и думаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-11 22:55
Кристина! Нужно ждать ответы. На вирус аспирин не действует.
Платная консультация
Кристина 2017-07-12 13:27
Получила результаты анализов на герпесы.
Антитела IgG к раннему гену ЕА вируса Эпштейн-Барр сомнительно.; КП 0,9 при норме 0.0-0.8
Антитела IgG к ядерному гену NA вируса ЭП положительно 9.2 при норме до0.8
Антитела IgM к капсидному антигену вируса ЭП положительно 1.0 при норме 0.0-0.8

Антитела IgM к вирусу простого герпеса 1,2 типов отрицательно.
Антитела IgG к вирусу простого герпеса 1,2 типов положительно 15.7 при норме 0.9

Антитела IgM к ЦМВ отрицательно КП=0.3 при норме до 0.8
Антитела IgG к ЦМВ положительно 12.1 при норме 0.9

Похоже, что дело серьезно? Помогите расшифровать, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 23:41
Кристина! У вас выявлен вирус ВЭБ в активном состоянии, т. к. выявлены антитела класса М и G. Нужно сдать кровь из веын на ПЦР ВЭБ качественный анализ, для определения ДНК вируса в крови. Пройти УЗИ ОБП, СдайтеОАК, биохимический анализ крови. Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике по месту жительства.
Платная консультация
Кристина 2017-07-16 05:14
Здравствуйте! Получила пцр крови. Днк отрицательный. Что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 09:54
Кристина! Это значит, что ПЦР не выявил в крови ДНК ВЭБ. И значит, что в крови циркулируют только антитела. Значит процесс вирусный завершился. И организм справился с вирусами. При таком раскладе анализов заказывают методом ИФА - Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген), авидность антител IgG. Авидность антител - это маркер давности инфекционного процесса.
Платная консультация
кристина 2017-07-16 10:12
Спасибо, т. е. по клинической картине можно предположить, что я недавно переболела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 15:54
Кристина! Да, вы перенесли эту инфекцию.