Хронический афтозный стоматит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит (более 12лет) Снижение овариального резерва послеоперационное (2016г эндометриоидные кисты), климакс, нахожусь на ЗГТ Шейная лимфаденопатия неясного генеза (2017г после перенесенного острого гайморита)
Здравствуйте, мне 28 лет, вес 44, рост 162. Имеется привыкание к каплям(более 8 лет). Сейчас капаю детский тизин. Также раз в год-полтора лечу гайморит (хронический). В 2015г бросила курить и появился афтозный стоматит, который не проходит до сих пор. Ставят диагноз хронический рецидивирующий афтозный стоматит неясного генеза. Появляется по 3-4 раза в месяц на протяжении 4 лет. Сдано было много анализов, мазки из зева и носа сдавала каждый месяц, и только один раз высеялся золотистый стафилококк в низких титрах, но врач решила назначить антибиотики клацид. После клацида стоматита не было около 2мес, но все вернулось. Инфекционист назначила сдать кучу анализы (эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 1-2-6 типа, также на паразитов, иммунный статус, ОАК, биохимию, Вич, иерсинии, иммуноглобулины, ЦИК, АЦЦП, антитела к фосфолипидам, двухспиральной и односпиральной днк, кардиолипинам, ядерным антигенам, С1, С2 и много других), все анализы пришли хорошие, кроме АНФ 1: 320 с гомогенным типом свечения. Методом исключения назначила противовирусный препарат амиксин. Но стоматит после лечения вернулся через месяц. При этом первые года 1,5 стоматит был сильный по несколько афт диаметром 5-8мм с различной локализацией, но со временем стоматит стал появляться в виде одной афты 1-2мм на правом боку языка. При этом симптоматика всегда едина сначала сильно закладывает нос и текут прозрачные выделения, бросает то в жар то в холод без повышения температуры, а на следующий день появляется афта которая держится 3-4дня, через неделю все повторяется. Это очень портит качество жизни. Пробовала даже начать курить в надежде, а вдруг стоматит пройдет, но это не сработало. Лечили всеми возможными аптечными средствами от стоматита (стоматофит, метрагил дента, хлорегексидин, зеленка, холисал, солкосерил и тд), но они не действуют. Подскажите в каком направлении искать причину и какие дополнительные анализы посоветуйте сдать. Может ли стоматит иметь аутоимунную природу? Спасибо большое за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 18:16
Виктория! Стоматит бывает герпесвирусной природы, кандидозной, бактериальной. Или смешанной. Поэтому всегда проводят -1. слюна на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. 2. Соскоб с языка на кандиду. 3. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. ОАК, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови. После получения ответов, вы должны пройти осмотр у 2-х специалистов -инфекциониста и иммунолога. Они назначат вам лечение. Препарат Амиксин может применяться в схеме лечения по вирусам герпеса. Но, самостоятельно он для лечения этого вида вирусов, не назначается. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-08-12 20:41
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Могу я Вас попросить посмотреть те анализы которые уже есть.
По анализам которые сдавала в этом году:

-Антитела в крови к вирусу герпеса 6 типа IgG - 6,8 (норма<0,8 не обнаружены)
-Антитела в крови к ЦМВ IgG - 150 (норма <6,0 не обнаружены)
-Антитела в крови к ВЭБ IgM - не обнаружены
-Антитела в крови к ВЭБ IgG (VCA) - 71,46 (норма <0,75)
-Антитела в крови к ВЭБ IgG (EBNA) - 21,96 (норма < 0,50)
-Антитела в крови ВЭБ IgG (EA) - 4,3 (норма < 0,5)
-Мазок из ротоглотки Днк ВЭБ - не обнаружено
-Авидность IgG к ЦМВ - 49 процентов ( 45 указывает на давнюю инфекцию
-Авидность IgG к ВЭБ - 72 процента ( 60 указывает на давнюю инфекцию)
-Посев из зева на микрофлору: обнаружен рост норм микрофлоры, также условно- патогенной микрофлоры в низком титре candida 10*2.
-Узи органов брюшной полости- без признаков патологии.
-Общий анализ крови и СОЭ: все показатели в норме кроме гемоглобина 143 (норма 120-140). Гемоглобин повысился после операции в 2016.
-Биохимический анализ крови: все показатели в норме.
- Иммунный статус: все показатели в норме, только Т-киллеры (T-NK) CD3/CD16/CD56 близки к верхней границе 0,197 (норма 0,005-0,200).

На приеме у иммуннолога была, ничем помочь не смог.
Получается мне необходимо сдать слюну на ВПГ 1тип, ЦМВ и ВГЧ 6тип. Верно? Какие то анализы еще стоит проверить?
Заранее спасибо за консультацию!
Виктория 2019-08-12 20:47
Также забыла добавить ввиду Аутоиммунного тиреодита противовирусными препаратами злоупотреблять нельзя, а иммуностимулирующие препараты мне противопоказаны. Получается замкнутый круг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 20:47
Виктория! Слюна на ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. В крови у вас повышение ранних антител к ВЭБ., это Антитела в крови ВЭБ IgG (EA) - 4,3 (норма < 0,5). Это указывает на хроническую ВЭБ инфекцию в стадии активности. Вы сдайте ПЦР слюны и нужно начинать принимать противовирусные препараты.
Платная консультация
Виктория 2019-09-21 00:26
Здравствуйте, только сейчас увидела что я допустила ошибку в результатах анализа а именно:
-антитела Эпштейн Барр EA IgG 4,3 (норма <16). а не до 0,5 как я писала ранее. Соответственно можно сделать вывод что это не Эпштейн Барр, виновник стоматита, верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-21 10:19
Виктория! Все будут решать результаты обследования методом ПЦР на типы вирусов, которые могут вызывать стоматит.
Платная консультация
Виктория 2019-09-30 19:35
Елена Владимировна, Здравствуйте!
По Вашей рекомендации сдала некоторые анализы, если не трудно посмотрите пожалуйста результаты. В предистории немного скажу про АНФ, год назад разнылся пястно-фаланговый сустав мизинца правой руки, с ревматологом сдали все анализы выше нормы был только АНФ 1: 320 гомогенный тип свечения. Через 5мес сустав сам собой прошел. Но в этом мае разнылся пястно-фаланговый сустав указательного пальца правой руки, опять сданы все анализы в июле и опять анф 1: 320 гомогенный тип. По узи суставов есть незначительное количество жидкости. Палец до сих пор не прошел, помимо этого с 19сент разнылись еще 4 пальца, но уже на левой руке. Боль возникает например при отжатии тряпки, и есть небольшая скованность и припухлость. Температура в норме. Собственно вопрос направлен не только на стоматит теперь, но и на взаимосвязь герпетической инфекции и СКВ (по анализам подозревают ее).
Часть анализов от 19сент, часть от 28сент:
-РФ, АЦЦП, С3, С4 -комплемент, ВА, ОАМ, ОАК, Клеточный иммунитет, СОЭ, СРБ, общий белок и белковые фракции, гемостазиограмма, биохимия - все норма.
Анализы выше нормы или на верхней границе:
-АНФ 1: 2560 гомогенный тип (от 19сент)!
-АСЛО - 196,13 (норма <200)
дополнительно сданы еще раз АНФ, ЦИК, антитела к кардиолипинам, фосфолипидам, бета-2-гликопротиену, антинуклеарные антитела иммуноблот, антитела к одно и двухспиральной ДНК, антитела к ядерным антигенам и экстрагируемому ядерному антигену. До этого все анализы кроме АНФ были в норме, но пришлось пересдать ввиду повышения АНФ.
Виктория 2019-09-30 19:38
По анализам на инфекции:
-ЦМВ IgM 0,49 (норма 0-0,7)
-ЦМВ IgG 250 (норма <0,5)
-ЦМВ Эдта кровь 0 (норма 0)
-ЦМВ слюна 0 (норма 0)

-Герпес 1тип IgG 0 (норма <16)
-Герпес 1тип IgM 0,5 (норма <0,8)
-Герпес 1тип слюна 0 (норма 0)

-Герпес 2тип IgG 3,1 (норма <16)
-Герпес 2тип IgM 1 (норма <0,8, 0,8-1.1 сомнительно, 1,1 положительно)

-Герпес 6тип IgG 2,58 (<0,9, 1,15 положительно)
-Герпес 6тип слюна 0 (норма 0)
-Герпес 6тип Эдта кровь 0 (норма 0)

-ВЭБ IgG к раннему 13,40 (норма <10, 10-40 сомнительно)
-ВЭБ IgG (EBNA) 600 (норма <5)
-ВЭБ IgG (VCA) 595 (норма <10)
-ВЭБ IgM (VCA) <10 (норма <20)
-ВЭБ эдта кровь 0 (норма 0)
-ВЭБ слюна 8,5+10*1 (норма 0)

Очень переживаю что возможна волчанка. Результаты жду, к ревматологу после получения анализов обращусь снова.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 23:07
Виктория! У вас в слюне выявлена ДНК вируса ВЭБ. Это этот вирус вызывает стоматит. И еще сомнительные антител М к ВПГ 2тип. Вам нужно сделать мазок из влагалища на ВПГ 2 тип. Чтобы исключить его наличие там. Идите к врачу инфекционисту и гинекологу. Всего доброго.