Лимфоузлы и ВЭБ

Спрашивает: Самира
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка увеличены лимфоузлы уже пол года. На шее и в подмышке. Предположительно после аденовирусной инфекции. В августе делали УЗИ сказали ничего страшного, анализ крови и мочи хорошие, глисты пролечили. Был ВЭБ сделали лечения в сентябре, есть гипертрофия миндалин(на стороне где лимфоузел, там миндалина больше) аденоиды 1 2 степени. Ребёнок активный на самочувствие не жалуется. Меня волнует что лимфоузлы могут увеличивается в размере, на следующий день уменьшаются но не полностью. Могут ли при ВЭБ быть так долго увеличены лимфоузлы?
Теги: лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются
Добавлен: 26 ноября 2021 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-27 19:26
Самира! Вирус ВЭБ может не покидать организм. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК виурса ВЭБ. ОАК. Проходите ИФА для выявления всех классов антител к ВЭБ.
Платная консультация
Самира 2021-11-27 21:58
Добрый вечер. Спасибо большое что ответили. Можно ещё уточнить, методом ИФА мы делали анализ до лечения, три анализа были отрицательные, а Anti- ВЭБ VCA lg G был 2,600. Если смысл делать развёрнутый анализ? Может один класс вируса перейти в другую?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-28 12:11
Самира! Один вируса не переходит в другой. Проходите ПЦР слюны. И ИФА на выявление антител М к капсидному антигену вируса ВЭБ и G к капсидному, раннему, ядерному антигену ВЭБ и Авидность G вируса ВЭБ. Только ПЦР и эти 5 классов антител по ВЭБ смогут помочь оценить ситуацию по вирусу ВЭБ на данный момент. При вирусе ВЭБ пациент должен сотоянть на Д учете 1 год и сдавать анализы на этот вирус. Т. к. вирус может переходитьь в хроническую форму. И только через 1 год снимается с учета, как переболевший этим вирусом. На, данный момент этого пока сделать нельзя.
Платная консультация
Самира 2021-11-29 09:48
Здравствуйте ещё раз, обязательно сдадим эти анализы. У нас ещё частые ларингиты повторяющие почти каждый месяц(ходим в сад) за этот месяц уже второй раз, не успели после первого ларингита даже пойти в сад. Начинается всё с заложенности носа на утро сухой лающий кашель, через день два кашель переходит во влажный. Врачи говорят что нужно ждать, ребёнок перерастёт, назначают пульмикорт. Сдавали мазок из горла, рост норм флоры. Какие ещё обследования нужно сделать? Или бывает такой период что нужно перерасти?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-29 17:46
Самира! Ничего перерастать не требуется. Это может быть вирус ВЭБ, который остался на слизистой. Поэтому, и слеудет сдать слюну на ПЦР.
Платная консультация
Самира 2021-12-28 17:55
Добрый вечер Елена Владимировна. Я сдала анализы на вирус ВЭБ, посмотрите пожалуйста результаты. Можно ли по результатам узнать методом ИФА делались анализы или нет. В клинике сказала что методом ИФА, хотя с прошлого раза отличаются, или они могли за пол года с 2.600 повысится до 52.43. Или я что то не поняла
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-03 11:56
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Самира 2022-01-20 18:47
Добрый вечер. Вы смогли бы посмотреть анализы?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-21 13:21
Это неактивное носительство ВЭБ, вирус спит и не влияет на здоровье.
Платная консультация
Самира 2022-01-21 14:00
Спасибо большое
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-21 18:08
Пожалуйста, здоровья Вам.