Лимфоузлы и ВЭБ
Спрашивает: Самира
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребёнка увеличены лимфоузлы уже пол года. На шее и в подмышке. Предположительно после аденовирусной инфекции. В августе делали УЗИ сказали ничего страшного, анализ крови и мочи хорошие, глисты пролечили. Был ВЭБ сделали лечения в сентябре, есть гипертрофия миндалин(на стороне где лимфоузел, там миндалина больше) аденоиды 1 2 степени. Ребёнок активный на самочувствие не жалуется. Меня волнует что лимфоузлы могут увеличивается в размере, на следующий день уменьшаются но не полностью. Могут ли при ВЭБ быть так долго увеличены лимфоузлы?
Теги: лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются
Добавлен: 26 ноября 2021 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-27 19:26
Самира! Вирус ВЭБ может не покидать организм. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК виурса ВЭБ. ОАК. Проходите ИФА для выявления всех классов антител к ВЭБ.