Анализ на ВЭБ и антибиотики

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать кровь на вирус Эпштейна- барра, если принимаю антибиотики (флемоклав салютаб)? Не будет ли результат искажен? Антибиотик назначил лор (хотя оак в норме)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-05 19:00
Александра! Антибиотик на вирус не действует. Сдайте кровь из вены на метод ИФА -выявление антител к ВЭБ и слюну на метод ПЦР -выявление ДНК вируса ВЭБ. В день сдачи анализов не принимайте антибиотик, не кушайте, не чистите зубы. Полоскать ротоглотку можно за 2 часа до сдачи анализа. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-07-05 19:13
Поняла, спасибо большое!
Александра 2019-07-08 13:37
Доброго времени суток!
В субботу сдала анализ - методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, и герпес 6 типа. Все 3 отрицательные. Как мне сказали при консультации, что если вирус когда то был в организме, то этот анализ его покажет. Года 3 назад сдавала на ЦМВ - титр IgG- был положительный. Получается в моем организме ЦМВ должен быть в любом случае? Можно ли доверять результатам этого анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 16:32
Александра! Если ПЦР не выявила ДНК этих трех вирусов в слюне, значит этих вирусов нет на слизистой носоглотки. Если вирусы были в организме, то метод ИФА выявит к вирусу антитела класса G. У вируса ВЭБ много антигенов, поэтому и большая группа антител. Нужно сдавать кровь из вены на метод ИФА на выявление 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNА, IgG Авидность. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2019-07-08 18:17
Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: возможно ли, что ВЭБ у меня сейчас есть в активной форме (так как симптомы сходятся), но этот анализ его не обнаружил?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 21:54
Александра! Только анализ подтверждает наличие вируса, не не догадки по вирусу и схожесть симптомов. Нужно выявлять методом ИФА. Определять те классы антител, которые мы написали.