Увеличен лимфоузел и вирусы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребёнка 11 лет, увеличился лимфоузел за ухом и на шее (за ухом шишечка видна, на шее только пальпируемая). Сдали анализы, может ли быть причина в вирусах. Не поможете расшифровать. Надо нам идти к доктору для назначения лечения. Или причина увеличения узлов не связана с этими вирусами.
Мононуклеоз был в 2 года, ветрянка 3 года назад.

12 ответов

Ольга 2021-08-10 08:57
Ольга 2021-08-10 08:58
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-10 10:32
Здравствуйте.
Общая кровь незначительно вирусного характера (но это может быть и норма), печень работает в штатном режиме, явного воспалительного процесса нет, Вэб и простой герпес неактивны, ЦМВ нет.
Пока причина состояния не ясна.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на герпес 6 типа количественно, ИФА крови на токсопразм антитела класса М, УЗИ органов брюшной полости.
Какие жалобы у ребёнка?
Платная консультация
Ольга 2021-08-10 10:58
Может ли быть обострение вэб после переохлаждения?
Кроме увеличенного узла ничего нет и беспокоит он меня, а не ребёнка. Темп норм, активен, аппетит хороший, нет слабости и потливости. У гематолога были со своей стороны она нашла только вирусную кровь и сказала, что это обострение нашего вэб. Узи делали 2 недели назад норма (печень, селезёнка и л/у все в норме). Ещё гематолог сказал, что ветрянка может вызвать такую реакцию при активации.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-10 11:00
Судя по анализам обострения вэб нет.
Если ничего не беспокоит и нет изменений внутренних органов причин для волнений нет, просто пить больше жидкости, можно витамины.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 14:42
Все-таки мы сходили к инфекционисту-герпетологу. По его словам: Ранние антитела (антитела к раннему антигену) появляются только при активации вэб. А так же у нас сейчас и горло красное, и гранулёзных фарингит (хотя миндалины не увеличены). Плюс увеличены лимфоузлы- по его словам - все это Клиника обострения вэб. Назначил длительное лечение- так как именно этот вирус надо глушить, потому что он может привести и к раку. Так что будем лечиться.
Причём по биохимии и узи у нас изменений нет- все в норме.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-26 15:45
Пцр отр, т. е. вирус не выявлен - он неактивен, по антителам не ставят диагнозы и не лечат длительно, во всем мире основа лечения вэб это здоровое питание и свежий воздух.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 15:51
Я уже запуталась. Но лимфоузлы увеличены и не уходят. Горло красное. Причина же какая-то должна быть. В оак тоже есть сдвиг в сторону вируса (это уже педиатр и гематолог нам говорили). В чем причина увеличенных лимфоузлов и как их убрать. Ни гематолог, ни онколог, ни стоматолог своего не видят. Лор назначил лечение- но пока узлы на месте. Если это не инфекция тогда что нам делать?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-26 15:59
Причин множество - нужно дообследование, например:
кровь на АСЛО
ИФА крови на токсоплазмоз IgM, 4 гельминтов IgG (описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк)
Анализ на функцию нёбных миндалин (например такой - https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/la boratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-m indalin/
УЗИ органов брюшной полости
Какая бы ни была причина это не связано с герпесвирусами 1,2 типов, ВЭб и ЦМВ - антитела активности М отрицательны и ПЦР (это сами вирусы!) тоже отрицательны, антитела G это клетки памяти, они будут такие всю жизнь.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 17:09
Спасибо, значит будет дообследоваться!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-26 17:25
Пожалуйста, здоровья Вам.