Пониженные нейтрофилы увеличены лимфоциты и лимфоузлы
Спрашивает: Балабек
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзилитт, кариес зубов
Здравствуйте, у меня увеличенные подчелюстные лимфоузлы три года. Из хронических заболеваний имеется: Хронический фарингит, хронический тонзилитт, кариес зубов, росли бессимптомно зубы мудрости сверху (один удалил) Я сдавал на вич - отрицательно, сифилис отрицательно, онкомарке лимфома - в норме. Периодически сдаю оак (последний раз сдавал две недели назад: повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы) Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы часто бывают вне нормы в оак, а остальное в норме. Меня лимфоузлы никак не беспокоят, состояние мое отличное. Делал узи лимфоузлов в 2020 году прикладываю анализ. Узи слюнных желёз И узи лимфоузлов сделанный вчера. На вчерашнем узи указано, что нет увеличенных лимфоузлов, но у меня они прощупываются, когда я опускаю голову. Скажите пожалуйста, что мне нужно делать? В чем причина увеличения? Ещё раз повторюсь, меня они никак не беспокоят. Их наличие настораживает, в анализ крови часто повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Вопросы:
1) Почему узи показал, что нет увеличенных, когда я их могу прощупать?
2) И почему часто увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы (иногда в норме бывает, но с 2016 года часто видно, что все в норме за исключением лимфоцитов и нкйтрофилы)
3) есть ли подозрения на онко?
4) что мне нужно делать вообще? Мое состояние отличное
Вопросы:
3) есть ли подозрения на онко?
Категория: Инфекционист
4 ответа
Балабек! УЗИ л. узлов более достоверный способ осмотра узлов. Пальпация, это ваше субъективное, а не объективное исследование. Согласно ваших анализов вы переболели вирусом ВЭБ. Л. Узлы после этого вируса могут длительное время быть увеличены -годы. В слюне вирус остался. Он может периодически вызывать увеличение л. узлов и поддерживать у вас фарингит и тонзиллит. Во время жалоб по этим заболеваниям, следует проходить лечение, которое будет включать и противовирусные препараты. Наличие ДНК вируса ВЭБ и дает снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Так, инфекция у вас имеет хроническое течение с локализацией вируса на слизистой ротоглотки, в миндалинах -тонзиллит. При обострении этих заболеваний проходите лечение у врача инфекциониста.
Платная консультация
Балабек 2021-06-05 13:04
Если я Вас правильно понял, то у меня хроническая вэб инфекция, которая вызывает увеличение лимфоузлов, но они вроде по узи не увеличены. Соотвественно при обострении фарингита и тонзиллита они снова могут увеличиваться? Просто не пойму, откуда взялась эта инфекция
Балабек! Вирус выделяют больные люди. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Путь заражения, как при гриппе, ОРЗ, коронавирусе.