Лимфоузлы в чем причина?
Спрашивает: Балабек
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзилитт простая форма, кариес зубов.
Здравствуйте, у меня увеличенные подчелюстные лимфоузлы три года. Из хронических заболеваний имеется: Хронический фарингит, хронический тонзилитт, кариес зубов, росли бессимптомно зубы мудрости сверху (один удалил)
Я сдавал на вич - отрицательно, сифилис отрицательно, онкомарке лимфома - в норме. Периодически сдаю оак (последний раз сдавал две недели назад: повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы)
Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы часто бывают вне нормы в оак, а остальное в норме. Меня лимфоузлы никак не беспокоят, состояние мое отличное.
Делал узи лимфоузлов в 2020 году прикладываю анализ.
Узи слюнных желёз
И узи лимфоузлов сделанный вчера.
На вчерашнем узи указано, что нет увеличенных лимфоузлов, но у меня они прощупываются, когда я опускаю голову.
Скажите пожалуйста, что мне нужно делать? В чем причина увеличения? Ещё раз повторюсь, меня они никак не беспокоят. Их наличие настораживает, в анализ крови часто повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Почему узи показал, что нет увеличенных, когда я их могу прощупать?
Узи слюнных желёз
И узи лимфоузлов сделанный вчера.
14 ответов
Здравствуйте! Подчелюстные лимфоузлы пальпируются в норме.
На УЗИ не описаны увеличенные лимфоузлы, поскольку не увеличены выше верхней границы нормы и не обнаружено патологии в них.
Балабек 2021-06-04 04:12
А пониженные нкйтрофилы и повышенные лимфоциты, с чем могут быть связаны? Периодически бывает, что они в норме.
Это вирусная причина (Вирус Эбштейн Барра в повышенных титра Ig G). С данной проблемой стоит обратиться к инфекционисту.
Балабек Прошу прощения, а вот тут, что находится? Я когда рот открываю, этот крепкий «шар» переложит в челюсть. Стоматологи говорят, что это сустав, но рядом с ним очень очень маленькая шишечка, которая присоединяется к суставу, когда я начинаю открывать рот, а вот справа этой шишечки нет. Никак понять не могу, что это да шишка она невероятно маленькая.
Балабек Прошу прощения за ошибки. «Переходит в челюсть», а не «переложит» опять же, меня это не беспокоит.
Здравствуйте! По всей видимости, это околоушной лимфоузел.
Балабек А вот ответьте, пожалуйста на последний вопрос, если Вам не сложно, пожалуйста. . У меня есть кариес, хр фарингит и тонзилитт + вэб инфекция лечением которым я не занимался. При всех этих заболеваниях, могут ли быть увеличены эти лимфоузлы на протяжении 3-х лет?
Конечно, всё, перечисленное вами, источники хронической инфекции, на фоне которой может быть лимфаденопатии.
Балабек Ирина Юрьевна, Спасибо Вам огромное. Я просто не знаю, что делать вообще. Некоторые говорят, что мои лимфоузлы подчелюстные в норме, а некоторые что нужно что-то лечить. Я в замешательстве от всего этого, и не могу понять ряд моих действий.
А каков шанс заразиться в частной лаборатории при сдачи какого-нибудь анализа? И вообще стоит лечить лимфоузлы?
А чем собственно вам мешает ваша незначительная лимфаденопатия. Дайте организму самовосстановится. Есть кариозные зубы- санируйте полость рта, есть боль в горле- лечите глотку, есть казеоз в миндалинах- санируйте лакуны миндалин.
Балабек Ничем не мешает, но 3-4 года, как они в норму не приходя?. Я этого не могу понять.
Лечите все поступательно: ВЭБ у инфекциониста, у стоматолога санируйте полость рта и т. д. Лимфоузлы не изменены, безболезненны при пальпации, не увеличены, поэтому может быть спокойны.
Балабек Ирина Юрьевна, я сделал узи лимфоузлов околоушных (слева увеличены три группы там где я показываю на фотографии, размеры: 1.3 см. 7мм, 9мм)
Почему 3 лимфоузла в одном месте?
Потому что если есть лимфаденопатия, то задействованы все лимфоузлы одной группы по ходу лимфатического сосуда.