Лимфаденопатия как лечить
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Николаевна у дочери несколько лет увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы. Подскажите как их нужно лечить? Какое обследование нужно нам пройти мы с маленького города никто нам ничего не обьясняет? Подскажите еще пожалуйста это сильно увеличены? Очень переживпю что бы не переросли в онко. Анализ крови а норме. Узи прикрепляю
4 ответа
Здравствуйте, сколько лет ребенку? Часто ли болеет ангинами? По результатам обследования есть увеличение лимфоузлов, поясню лимфоузлы до 1.5 см диагностически не значимые и при отсутствии жалоб не расценивается как увеличенные. С 1.5 до 2см подлежат наблюдению на узи 2 раза в год, свыше 2см либо при изменении структуры консультация онколога (у вас таких нет). В период воспаления в ротовой полости, а это не только горло, но и зубы лимфоузел может увеличиваться в размере и потом уменьшаться это вариант работы иммунитета. Причиной таких лимфоузлов часто служит перенесенная инфекция, поэтому согласна с рекомендациями в последнем заключении обследование на Эпштейн Бара и т. п.
ЕКАТЕРИНА 2020-09-27 10:32
Дочери 18 лет сколько они увеличены незнаем обнаружили в 15лет при узи щитовидки. Подскажите какой именно анализ надо на эпштейн бара там их много lgm, lgg. Если обнаружиться надо будет как то лечить?
ЕКАТЕРИНА 2020-09-27 10:33
Горло как першит используем декатылен такое бывает до 4 ращ в год. Ну что бы прям с температурой высокой и тд то такого не было давно
Нужно сдать Ig M и IgG на Эпштейн Бара. При росте IgG лечение не проводится