Лимфоузлы, пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты 3 года
Спрашивает: Балабек
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит Хронический тонзилитт (простая форма) Кариес зубов
Здравствуйте, у меня увеличенные подчелюстные лимфоузлы три года. Из хронических заболеваний имеется: Хронический фарингит, хронический тонзилитт, кариес зубов, росли бессимптомно зубы мудрости сверху (один удалил) Я сдавал на вич - отрицательно, сифилис отрицательно, онкомарке лимфома - в норме. Периодически сдаю оак (последний раз сдавал две недели назад: повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы) Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы часто бывают вне нормы в оак, а остальное в норме. Меня лимфоузлы никак не беспокоят, состояние мое отличное. Делал узи лимфоузлов в 2020 году прикладываю анализ. Скажите пожалуйста, что мне нужно делать? В чем причина увеличения? Ещё раз повторюсь, меня они никак не беспокоят. Их наличие настораживает, в анализ крови часто повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Вопросы: 1) Почему узи показал, что нет увеличенных, когда я их могу прощупать? 2) И почему часто увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы (иногда в норме бывает, но с 2016 года часто видно, что все в норме за исключением лимфоцитов и нкйтрофилы) 3) что мне нужно делать вообще? Мое состояние отличное
4) Когда я проходил мед обследование в 2017 году не были увеличены лимфоузлы, а диагноз хронический тонзиллит и хронический фарингит был поставлен в 2017. Лимфоузлы подчелюстные увеличились в конце 2017 - начало 2018. Почему они не увеличились раньше?
5) У меня есть кариес зубов, неправильный прикус. Если не лечить на протяжении трёх лет кариесов, то могут ли быть лимфоузлы увеличены?
6) может ли это быть вич? Я сдал анализ на срок 3-4 месяца (at/ag 4 поколение - отрицательно) после этого никаких контактов
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

12 ответов
Балабек 2021-06-07 10:11
Прикладываю узи лимфоузлов от 02 июня 2021 года
Почему показал, что не увеличены, когда я могу их промазать, опуская голову вниз?
Балабек 2021-06-07 10:20
Прощупать*
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-07 13:05
Добрый день.
Лимфоузлы можно прощупывать ив норме, но это не значит, что они значительно увеличены.
Увеличение лимфоцитов в крови говорит о наличии хронической вирусной инфекции, которая периодически обостряется, ваши анализы показывают на наличие инфекции ВЭБ. Она может давать увеличение лимфоузов. Для определения лечения необходимо очно с результатами обследования обратиться к инфекционисту. Хронический тонзиллит и фарингит - тоже могут быть следствием этой инфекции. Кариес - это тоже хроническая инфекция, из-за которой тоже могут увеличиваться лимфоузлы.
Балабек 2021-06-07 13:21
А вич я могу исключить? Достаточно анализа, который я сдал на сроке 4 месяца? Боюсь очень, т. к симптомы похоже на вич инфекцию. Хотя па был защищённый. С 16 года лимфоциты увеличены, а нейтрофилы понижены (ещё до полового акта) Вот анализ оак в 2018 году сделал, тут все в норме.
Получается, Мне нужно с вэб инфекция разбираться?
Балабек 2021-06-07 13:31
Просто проблема в том, что они 3 года увеличены и никак не беспокоят меня, может их не надо лечить? Может быть они в норме?
иммунолог 2021-06-07 16:10
Лечить их не нужно, особого критических изменений по узи нет.
А Вэб инфекцию нужно пролечить, чтоб не ослаблялся иммунитет.
Анализ на вич нужно повторить.
Балабек 2021-06-07 16:26
Последний вопрос: А какова вероятность, что это может быть вич, когда я сдал на большом сроке тест нового поколения? Похоже вообще на вич моя картина? Очень сильно боюсь, у меня огромный страх перед этим.
иммунолог 2021-06-07 21:31
Нет, на вич не похоже, но анализ лучше пересдать.
Балабек 2021-06-07 21:53
Ещё заметил то, что они сами увеличиваются и уменьшаются, но все в пределах нормы. Не пойму никак, почему так происходит.
иммунолог 2021-06-07 22:42
Это может быть при обострении вэб инфекции и когда она переходит в стадию ремиссии.
Алия 2022-12-01 19:01