Увеличены лимфоузлы и селезенка
Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мальчик 1,9 вес 14,500, рост 90 см. 8 месяцев увеличены лимфоузлы, делали узи в июне размер был до 0,8 мм и только с правой стороны, сегодня переделали УЗИ уже появились и с левой стороны и увеличились до 16 мм. Так же, уже 10 месяцев увеличена селезёнка, на сегодняшнем УЗИ ещё и обнаружилась немного увеличенная печень, ранее печень была в норме. Помогите пожалуйста разобраться. Фото УЗИ и анализа прикладываю. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2019 года

16 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-09 21:01
Добрый день.
Лимфоузлы, а также может и селезенка с печенкой могут увеличиваться при и после инфекций.
Ребенок накануне чем-то болел?
Ольга 2019-10-09 21:05
Ничем серьёзным, на один дней поднялась температура 38 и немного красное горло было, через 2 дня как будто и не болел, кашля, насморка не было.
педиатр 2019-10-09 21:08
Это могла быть вирусная инфекция, поэтому органы иммунитета и отреагировали на нее. Такое состояние не требует лечения, но необходимо наблюдение - как изменятся размеры. Если увеличение лимфоузлов на фоне относительного здоровья будет нарастать, тогда необходима консультация инфекциониста для исключения инфекции.
Ольга 2019-10-09 21:14
Так лимфоузлы и увеличиваются, вообще они визуально заметны уде месяцев 8, 1 июня сделала УЗИ была цепочка с одной стороны до 0,8 мм, сейчас и справа и слева и подчелюстные до 16 мм.
Фото предыдущего УЗИ ЛУ приложила.
Ольга 111 2019-10-09 21:17
С февраля и по октябрь ребёнок болел 2 раза и оба раза в лёгкой форме, не более трёх дней.
педиатр 2019-10-09 21:52
Тогда уже сейчас можно обратиться к инфекционисту и пройти обследование на хронические инфекции.
Ольга 2019-10-09 21:56
Хронические инфекции это цитомегаловирус, герпес, вэб?
Год назад из за частых болезней сдаваем эти анализы, был обнаружен ВЭБ лечились изопринозином (нормомед сироп) 10 дней приема, 10 дней перерыв и опять приём и так 3 раза.
педиатр 2019-10-09 22:00
Да, эти, еще гепатиты.
ВЭБ инфекция может рецидивировать, может носить хроническое течение.
Ольга 111 2019-10-09 22:01
Гепатиты А и Б? Эти сдать?
педиатр 2019-10-09 22:09
Гепатиты в и с, а - не нужно.
Ольга 111 2019-12-12 22:29
Здравствуйте, сдали анализы на герпес и ещё раз вэб, лимфоузлы по прежнему увеличены, УЗИ не повторяли ещё, но визуально заметно на шее.
Ребёнок чувствует себя хорошо, активный.
педиатр 2019-12-13 22:29
Такие результаты говорят о перенесенной инфекции - вэб и герпесы 1,2 типа.
Ольга 111 2019-12-13 22:34
Подскажите, что делать с лимфоузлами? Наблюдать просто? На шее лимфоузел уже год увеличен и он вырос.
Ольга 111 2019-12-13 22:38
И такой стал. Первое УЗИ были сделано 1 июня, второе 9 октября
Ольга 111 2019-12-13 22:39
педиатр 2019-12-13 22:42
Только наблюдать. По данным узи в них патологических изменений нет, поэтому они просто реагируют на инфекции, которые ребенок переносит.