У ребенка увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Ребенку 3 года 8 мес., 5 месяцев назад переболел очень сильным инфекционным моноуклеозом при котором была увеличена сильно печень, селизенка и почки. Лечение проводилось гармонами преднизалон, т. к. состояние было критическое. Сейчас спустя 5 месяцев ребенок чувствует себя хорошо, проводим контроль анализов. На последнем УЗИ было выявленно: Печень: размеры увеличены правая доля 113 мм, левая 46,5 мм, контуры ровные, диаметр печеночных вен 5 мм, диаметр воротной вены 7 мм, НПВ 11мм. Селезенка: рахмер 93*42, контуры четкие, структура однородная. Желчный пузырь: размеры 74,5*18,5, эхострукткра не изменена, содержимое однородное. Поджелудочная железа: размер головки 23мм, тело 10,2мм, хвост 23,5мм, контуры четкие ровные. Особенности: добавочная долька селезенки диаметром 8,5мм. Лимфатические узлы: мезентериальные, забрюшинные и в области ворот печени множественными группами с уплотненными воротами размерами до 23*11мм, местами спаянные друг с другом. Заключение: эхопризнаки гепатоспленгамии на фоне умеренного диффузного изменения паренхимы печени. Эхопризнаки реактивноизмененных мезентериальных и в области ворот печени и забрюшинных лимфоузлов. Результат последнего биохимического анализа: глюкоза 3,5, АЛТ 12,4, АСТ 23,1, об. Белок 65, креатинин 54,3 , мочевина 4,2 , щелочная фотфотаза 554,5, билирубин общ. 12. Результат общего анализа крови: RBC 4.23 MCV 79.7 HCT 33.7 HGB 123 MCH 29.1 MCHC 366 PLT 152 MPV 7.1 PCT 0.1 PDW 11.3 LPCR 12.1 RDWa 55.8 RDW% 13.4 WBC 8.3 LYM% 63.7 GRA % 30.6 MID% 5.7 LYM 5.3 GRAN 2.5 MID 0.5. Пожалуйста помогите разобраться сто это за лимфоузлы и чем они опасны, как их возможно вылечить? Нас напугали что может быть лейкимия в дальнейшем
Теги: забрюшинные лимфоузлы у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Ольга!

Биохимические и анализ крови у вас в норме.
С лимфоузлами и увеличенными органами надо разбираться.
А как полностью звучал диагноз инфекционного мононуклеоза, в чём "состояние было критическим"?
И были увеличены почки, а сейчас они как?
Советую с вашими анализами показаться детскому гематологу.
Может быть, надо провести ещё компьютерную томографию?

Всего доброго, жду от Вас информации!
Платная консультация
olga86 2015-04-09 21:45
Сейчас почки в норме. Состояние было ужасное почки были размером 5 летнего ребенка, печень 123, селезенка 97. осложнение асцит, вобщем кое как нас откачали, а теперь вот последствия. Как такового диагноза моноуклеоз нам тогда не ставили, только сейчас врачи говорят похоже что был именно он. А тогда нам ставили нефротический синдром под вопросом. Вообще очень интересный случай. Как вы считаете может это перейти в лейкимию?
Ольга, я не вижу признаков лейкемии.
Поэтому и спрашиваю про диагноз, поскольку для инфекционного мононуклеоза очень необычные данные.
Какой-то системный процесс.
А где вы живете?
Лучше всего было бы проконсультироваться в медцентре на высоком уровне.

Всего доброго!
Платная консультация
olga86 2015-04-09 22:03
Мы живем в провинции, но консультируемся в республиканском центре. Большое Вам спасибо, попробуем обратиться еще к гематологу.