Увеличены лимфоузлы у ребенка
Спрашивает: Эмма
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка увеличились лимфоузлы на шеи, делали УЗИ, сдавали анализ крови, были у Лора. Все анализы я вам отправлю. Сегодня были у педиатра посмотрела анализы написала сдать кровь на вирус эйтшейн Барра, и ещё клинический анализ крови. Сказала втирать Троксевазин в лимфоузлы, и Зиртек. Написала диагноз лимфоаденопатия носитель вируса эйтшейн Барра. У ребенка ещё проблема с зубами все черные. И аденоиды 2 степени. Был гной один на десне, другой ближе к миндалинам. Температуры не было. Скажите пожалуйста что нам дальше делать. ? Лимфоузлы слева были сильно увеличены, п справа чуть. После уколов они уменьшились, но не до конца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-27 19:50
Эмма! Для диагностики ВЭБ инфекции нужно сдать слюну на ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти обследования могут подтвердить вирусную природу заболевания. Кроме этого нужно сделать мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы подтвердить бактериальную природу заболевания (кариозные зубы, гнойные кисты челюсти). Сдайте ОАК. Лимфатические узлы могли быть увеличены за счет бактериального процесса в ротовой полости и за счет вирусной инфекции. Поэтому нужно пройти эти обследования для диагностики природы заболевания. Мазь втирать в лимфатические узлы не нужно. В этом нет необходимости. И этот препарат не предназначен для лечения лимфаденита. Вы можете пройти лечение каплями Лимфомиозот. Курс приема 1 месяц. Доза согласно возраста. Капли улучшают дренажную функцию лимфатической системы. Кариес обязательно нужно лечить. Это будет постоянный очаг для бактериальной инфекции, пока не придут постоянные зубы. Всего хорошего.