Вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результате анализа, так как у наших врачей внятного ответа добиться не могу. Сыну 4 года, часто болеющий. Педиатр посоветовала сдать анализ крови на вирусы. Разобраться с результатом анализа не можем. Было подозрение на инфекционный мононуклеоз, но диагноза нам так и не поставили. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-18 21:28
Ольга! По данным обследования ребенок переболел только ЦМВ инфекцией. Остальные 2 вируса ВПГ и ВЭБ еще не были в организме у ребенка. Он ими не болел. Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к ВГЧ 6 тип. Если и этого вируса нет в организме, тогда изменения крови вызваны другими причинами. Печень, селезенка, моноциты и СОЭ могут изменяться при наличие интоксикации в организме. Которая может быть вызвана различными причинами. Тогда ребенка необходимо консультировать у детского фтизиатра, детского гематолога. Искать очаг инфекции.
Платная консультация
Ольга 2017-05-19 23:33
Спасибо, Елена Владимировна. Анализ на вирусы мы сдавали немного раньше, чем ОАК и УЗИ бр полости, на тот момент, когда сдавали общий анализ и делали УЗИ бр полости ребенок болел. В течении почти 10 дней у него держалась температура 38,6 -39,7. Очень трудно сбивалась, наш педиатр по телефону поставила диагноз Инфекционный Мононуклеоз. У ребенка был сильный насморк, красное горло с белыми налетом на гландах и температура. Лимфатические узлы не болезненные, не увеличены. Может ли изменения в крови и Гепатоспленомегалия быть следствием заболевания ребенка на тот момент? И подскажите, пожалуйста, то, что ребенок переболел цитомегаловирусом, может ли быть причиной его частых заболеваний? С Нового года в детском саду мы были всего 10 дней, остальное время на больничном.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:23
Ольга! Все симптомы совпадают с развитием заболевания в первые 10 дней. Сейчас идут осложнения, которые вызвал неустановленный возбудитель. Повторите обследования на ВЭБ и ВГЧ 6 тип.