Это гепатит А?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день! У дочери 22.03 была температура 38 и слабость, на следующий день прошла и самочувствие улучшилось. Затем через 2 дня слабость, 28.03 начал болеть живот у пупка и рвота, тёмная моча. Приезжал врач, поставил ротавирус, я спросила не гепатит ли А это, но она сказала, что не похоже и сейчас все равно в инфекцию не заберут. 29 пожелтели глаза и немного кожа, в моче билирубин и белок, кровь тоже плохая. Дома начали лечить против гепатита А (глюкоза 5%, энтеросгель, лив 52, витамины, обильное питьё, диета 5, ещё урсосан добавили сегодня) ребёнку лучше, но живот переодически болит, ребёнок активен.
Подскажите, это похоже на гепатит А? Лечение актуально? Я кормлю сына (10месяцев) грудью, могу что-то пить сейчас для профилактики?
P. S. В семье племяннице ставили гепатит А 3 недели назад по анализам, положили в инфекцию, но там не смогли поставить точно диагноз, написали в выписке цитомегаловирус. Лежала она там 5 дней. Дочка до этого была с ней в контакте.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 11:57
Елена! Диагноз возможно только выставить после обследования - биохимия крови, анализ крови из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР крови на выявление РНК вируса гепатита А, ИФА на выявление антител IgM и IgG к вирусному гепатиту А. У ребенка может быть один из вирусов герпеса _ЦМВ, т. к. был контакт с больным ребенком. А гепатит А тоже требует подтверждение. Ваш педиатр должен обеспечить эти обследования, чтобы установить причину заболевания и выставить диагноз. Т. к. прием препаратов будет зависеть от причины заболевания. В острый период гепатита А нельзя давать ЛИВ 52 и Урсосан, а при вирусе герпеса можно. Плюс добавляется прием противовирусного препарата от вируса герпеса. А при гепатите А он не нужен. Много вопросов. Те, анализы, которые вы сдали не указывают на причину заболевания. Только указывают на наличие токсикоза в организме. Так, что необходима диагностика и правильность диагноза. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-04-02 13:39
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо! Мы сдали анализы, результаты прилагаю. Дочь себя хорошо чувствует, аппетит есть, моча стала светлой. Кал ещё переодически светлый. Глаза немного желтоватые. Даём глюкозу 5%-400 мл в день, энтеросгель гель 3 раза, много воды и диета. К сожалению, к врачу попасть не можем, так как у нас самоизоляция в деревне от Коронавируса. Подскажите, как правильно лечить дочь(6 лет, 25 кг) ?
P. S. Писала вам на Skype, хотела бы получить платную консультацию, если это возможно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 15:14
По анализам гепатит А. Лечение - пить больше жидкости, лёгкая пища, как правило этого вполне достаточно.