Диагноз по МКБ?. ВЭБ -Вторичная иммунная дисфункция

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, гипертрофия небных миндалин 1-2ст, лимфоденит (с рождения на шее лимфоузел увеличен), тонзиллит.
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. ЛОР врач поставил диагноз аденоидит, гипертрофия
небных миндалин 1-2 степени. Назначили лечение месяц-Назонекс. Прием иммунолога-аллерголога. И сдать анализы на инфекции. С результатами я поехала к аллергологу-иммунологу. А она поставила по анализам диагноз. Я вам отправляю. Как понять Диагноз по МКБ?. Когда я у нее спросила, она ответила туда не смотрите, смотрите, где диагноз клинический. А для кого это написано тогда? И с чего решила, что у нас астма? По анализам? По симптоматике, я ничего такого не говорила ей. У нас нет одышки, тяжёлого дыхания. Болеет, не чаще, чем другие дети. Да бывают сопли желто-зеленые. Чихает она редко. Обьясните по каким признакам ставят астму смешанную? Это серьезное заболевание! И меня ещё очень пугает ВЭБ. Она сказала, что мы переболели значит когда то монокулезом. Мы носители. И что сейчас это не страшно. Назначила лечение. При нашей форме ВЭБ нужно лечить иммуностимуляторами? В настоящее время ребенок не болеет простудными заболеваниями. Спасибо.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 15:14
Регина! Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Патогенная флора может поддерживать обострение аденоидита. Если она будет выявлена, тогда проводится ее лечение. Мазок из носа или слюна методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов герпеса, которые живут на слизистой верхних дыхательных путей и могут поддерживать постоянное обострение аденоидов. Если буде выявлен вирус герпеса, то проводится лечение аденоидита с учетом этого вируса. По поводу астмы, вы должны пройти очный осмотр у врача детского пульмонолога, после получения ответов по эти обследованиям. Только он может, как специалист, по специальным обследованиям заподозрить это заболевание. Астма? Что касается лечение иммуностимуляторами - без сдачи анализа крови на напряженность иммунитета и получения ответов по ПЦР на наличие вирусов герпеса, это лечение не назначается. Пока ничего не принимайте до получения результатов всех обследований, которые мы вам указали выше. Диагноз по МКБ, это требование к врачу для оформления клинического диагноза согласно рекомендаций по шифровке МКБ -международная классификация болезней. БКБ нужна для введения статистики по заболеваниям у населения. Всего доброго.
Платная консультация
Регина 2018-09-10 21:09
Спасибо Вам Огромное за развернутый ответ! Все доходчиво и понятно!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 21:32
Регина! Пожалуйста, здоровья Вам.