Стоматит рецедив

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына проблема, частый стоматит. Стабильно раз в месяц. Первый случай произошел в марте 2020 года с резким подъемом температуры, которая держалась 5 дней, во рту несколько язв, далее все перешло на губы, отек и язвы. Педиатр предположил герпес, пролечились куром ацикловира и местно лечили язвы. За все это время пройдено очень много обследований, первопричина неизвестна. Анализы на вич, герпес 1 и 2 типа, вэб, цмв отрицательные. У сына рост 125, вес 25 кг, склонность к запорам, в последнее время частые позывы к дефекации и невсегда успешные. Врачи также отмечают сухость кожи, на коленях по типу "гусиной". Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Сын уже весь измотан, бесконечными анализами, есть не может из-за болезненных афт.
Добавлен: 31 октября 2020 года

126 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-31 19:23
Уважаемая Ольга,

Вы не замечали у ребенка после забора анализа крови, что на месте укола остаётся папула, которая не проходит более 2 дней?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-11-01 06:48
Здравствуйте доктор. Вроде не оставалось следа.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-01 09:29
Когда в школе реакцию Манту определяли, не было проблем с пробой?
Ольга 2020-11-01 09:59
Делали недели две-три назад диаскинтест, отрицательно
Ольга 2020-11-01 10:04
Еще ребенок месяц назад внезапно стал хромать на правую ногу, сделали узи, ренгент, мрт. Определили излишнюю жидкость в правом тазобедренном суставе. Сейчас на ногу не жалуется, не хромает. Еще из симптомов повышеная потливость(особенно ночью), ребенок гиперактивный.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-01 13:16
Меня и интересует не результат анализа на туберкулёз, а реакция кожи на постановку пробы.
Ольга 2020-11-01 13:55
Не было ничего
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-01 14:12
Рецидивирующие стоматиты являются одним из симптомов болезни Бехчета. У заболевания отсутствуют достоверные биохимические признаки, диагноз ставится клинически. Вам нужно сделать тест Паттерги - подкожное введение физраствора инсулиновым шприцем и понаблюдать за реакцией папулы. Если папула не будет проходить более 2 дней и появится воспаление тест считается положительным.

Проблем с глазами не отмечалось?
Ольга 2020-11-01 14:21
Нет, не наблюдалось. Какое еще заболевание может давать такие частые и обширные стоматиты? Очень переживаю, что ничем ребенку не получается помочь. Только местное лечение. Подскажите пожалуйста, может ли себя так проявлять онкология? Может нужно приложить фото каких-то анализов?
Ольга 2020-11-01 14:41
Может ли это быть проявлением лейкоза?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-01 14:44
Я не онколог. Со своей стороны могу сказать, что некоторые ревматологические заболевания так проявляются. Даже если вариант с бехчетом верный, кроме местного лечения при таком течении ничего не надо назначать.

Какое местное лечение используется?
Ольга 2020-11-01 14:57
Местно уже много чего перепробовали, полоскания ротоканом, стоматофитом, хлорофилипптом, корой дуба и т. п. мазь солкосерил, гель холиссал. Лизобакт, и очень много всего.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 10:11
Попробуйте препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта.

Полоскать можно 2,5 процентным раствором тетрациклина. Держать раствор во рту 1 минуту.

Так же можно попробовать зубную пасту Enzycal ZERO | Navident или любую другу на основе амилогликозидазы.
Ольга 2020-11-02 11:45
Спасибо, попробуем. Подскажите, какие нам анализы еще можно сдать и какие обследования пройти?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 13:16
У ребенка нет проблем с кишечником?
Ольга 2020-11-02 13:25
Есть, запоры. В день в туалет бегает по 5 раз и невсегда успешно, либо небольшими порциями либо совсем без результата
Ольга 2020-11-02 14:32
Анализ крови от 2 ноября
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 15:36
А поносы после этого бывают?
Ольга 2020-11-02 15:38
Поносов не бывает. Склонность к запорам была еще с 9 месячного возраста
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 15:40
Я так понимаю в причинах не разбирались?

Пришлите мне фотографии стоматита
Ольга 2020-11-02 16:09
Сами язвы не могу сфотографировать, они под языком и глубоко на щеках. Они не ровно округлые, как изъязвления. Десны красные, всегда переходит на губы. Опухают и все в эрозиях.
Ольга 2020-11-02 16:10
Вот так каждый раз на губах
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 16:19
Да, серьезная ситуация у Вас. Не нравится мне эта картина вся.

Вы сдавали анализ кала на скрытую кровь?
Ольга 2020-11-02 16:23
Нет, не сдавали. А что это может быть? Онкология?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 16:40
Нет. Болезнь Крона.
Ольга 2020-11-02 16:45
Что теперь нужно делать?. онко кишечника может тоже быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 16:49
Онкологические заболевания кишечника не проявляются такими симптомами. Тем более у детей это встречается с частотой один на миллионы. Нужно для начала думать о других более вероятных причинах. Заболевания крови исключили?
Ольга 2020-11-02 17:02
Были у гематолога. Сказала сдавать оак развернутый в динамике 1 раз в мес. Сдаем, вроде сильных отклонений не было. Вот сегодня сдавали, фото скинула выше, продублирую. Просто столько врачей обошли и никто диагноз не может поставить, только назначают симптоматическое лечение. Но я то понимаю что причина глубже, что время идет. Уже пол года с первого стоматита. Сейчас я даже не знаю куда идти еще и какие анализы нам сдавать
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-02 19:50
Патология крови с таким анализом исключается.

Не хотелось бы Вам системную терапию назначать без серьезных на то оснований.

У ребенка не отмечается вздутия живота, задержки в наборе роста/веса?
Ольга 2020-11-02 23:05
Задержки в росте и наборе веса нет. На боли в животе и тошноту не жаловался. Только на то что в туалет не может сходить
Ольга 2020-11-03 17:56
Подскажите можно ли афтофикс нам? В инструкции противопоказания до 12 лет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-03 21:07
Можно.

Вы не замечали, что стоматит усиливается или появляются проболемы со стулом после употребления каких-либо продуктов?
Ольга 2020-11-04 00:44
Нет, стабильно каждый рецедив недели через 3
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-04 21:13
Похоже на болезнь Бехчета всё же. Я тут перебираю в голове варианты дифференциальной диагностики. Всё остальное или не подходит или недостаточно данных.
Ольга 2020-11-05 01:51
А аллергический стоматит может себя так проявлять? У нас все началось в марте, примерно за месяц в детском саду свну пролечили три зуба и сделали глубокое фторирование. Без моего согласия. До этого проблем вообще не было никогда в ротовой полости и с зубами. Не хочется думать просто о тяжелых диагнозах.
Ольга 2020-11-05 04:26
Сдали копрограмму и на скрытую кровь. Также сделали узи обп, теперь точно думаю на онкологию, сказали что увкличены лимфоузлы.
Ольга 2020-11-05 04:27
Копрограмма
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 07:23
Аллергический стоматит не стал бы рецидивировать.

Это не онкология, успокойтесь! Увеличение мезэнтериальных лимфоузлов характерно для воспалительных заболеваниий кишечника. Нужно сдавать анализ кала на кальпротектин.

Вообще, у меня сейчас два диагноза в голове: болезнь Крона и болезнь Бехчета. Есть ещё третий вариант: цилиакия. Но вы говорите, что связи с приемом пищи нет, кроме того в кале нет стеатореи.
Ольга 2020-11-05 08:26
У какого врача целесообразно наблюдаться? От враса к врачу отправляют, стоматолог к дерматологу, педиатр к инфекционисту, инфекционист к иммунологу и никто не ставит диагноз уже пол года. Куча обследований и симптомов и ничего. Я уже в отчаянии. Эти лимфоузлы еще. В голове картина самого страшного. Может какой-то вирус или бактерия давать такую картину? На сегодняшний день симптомы: непроходящий стоматит, припухлость и язвы на губах, позывы в туалет, лимфоузлы мезетериальные увеличенные, еще по узи тазобедренных суставов и мрт картина неспицифического выпота в полости правого сустава.
Ольга 2020-11-05 08:33
Еще летом сдавали мазок из зева, была выявлена гемофильная инфекция 10 в 4 степени и золот. Стафилоккок 10 в 6 степени. Вчера положительный герпес 6 типа
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 09:27
Ни одна инфекция такого не даёт, забудьте. Вы выполняете мои назначения?
Ольга 2020-11-05 09:31
В плане симптоматического лечения?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 09:38
Да. Просто я бы не хотел назначать системную терапию чем-либо без веских на то оснований. Если локальная терапия не даст результатов в течение недели - будем думать уже в этом направлении.
Ольга 2020-11-05 09:41
Афтофикс и зубная паста сегодня только придет в аптеку, заказывали. Не так просто оказалось найти. Педиатр предложила положить ребенка в стационар обследовать жкт
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 12:03
Ну если они колоскопию сделают - пусть кладут. Но скорее всего они ничего не сделают, как обычно
Ольга 2020-11-05 12:22
Почему? И что тогда делать? Колоноскопия обязательна в нашем случае? Все таки лучше в стационар лечь или можно что то амбулаторно в частных клиникх пройти?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 12:30
Если нужно исключить проблемы с кишечником - это методика выбора. Но для начала попробуйте местное лечение и анализ на кальпротектин. И я Вас ещё раз призываю не паниковать.
Ольга 2020-11-05 13:04
Ох, доктор. Когда дело касается ребенка и проблема не решается то сложно быть спокойной, учитывая что уже бегаем по врачам пол года. Вчера и сегодня еще подзасохшая кровь из одной ноздри. Что еще можно думать? В интернете пишут об лейкозе, непроходящие стоматиты и гингивиты, увеличенные лимфоузлы и носовые кровотечения
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 13:05
Для лейкоза характерны изменения в анализах крови, которых у Вас нет. Кроме того, этим симптомы появляются на поздних стадиях заболевания, если вообще появляются. Вы слишком много читаете то, что не нужно.

Думад о версии с забоелваниями крови. Отмёл сразу же по указанным причинам.
Ольга 2020-11-05 13:18
Приходится читать, дабы не проглядеть. Ведь часто от бегания от одного врача к другому теряется время, если речь идет об онкологии. А как же тогда заподозрить рак крови? Если сами врачи говорят что невсегда оак может показать, что бывают абсолютно нормальные показатели
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 14:58
Рака крови не существует. Рак - это опухоли тканей, имеющих контакт с внешней средой. Я ни разу не видел онологических заболеваний крови с нормальными показателями лейкоцитарной формулы. И я вам ещё раз повторяю - у детей онкология люой системы - очень редкие заболевания. Случаи, котоыре активно Вам выставляют в интеренете - один на миллионы. Вы мне можете, кончено не верить, дело Ваше.
Ольга 2020-11-05 15:04
Верю. И очень хочу чтобы именно так и было. И еще очень хочу помочь своему ребенку, но не знаю как. Сегодня были у стоматолога, на что она предположила пузырчатку и отправила к дерматологу на очередной анализ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 16:15
Посмотрим на эфект от местной терапии. Если не поможет - будем лечить системно преднизолоном в низких дохах с быстрой отменой для устранения воспаления ротовй полости.

Я Вас прошу провести тест Паттерги, о котором я писал в самом начале. Это очень важно!
Ольга 2020-11-05 16:23
Этот тест где можно провести, через какого врача?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-05 19:01
Ввести подкожно физраствор может кто угодно, даже Вы сами. Попросите любую мед. Сестру.
Ольга 2020-11-24 14:27
Здравствуйте. Обследовались мы на дневном стационаре в гастроотделении, выявили по узи толстого кишечника долихосигму, кальпротектин и скрытая кровь отриц, ig g к цмв и вэб положит, лямблии полож. Вчера были у ревматолога-гематолога, очень она нас напугала. Предположила онкологию, бехчета и первичный иммунодефицит. Предложила сдать анализ на типирование к болезни бехчета и лодиться на госпитализацию, делать колоноскопию, фгдс и пункцию костного мозга. Очень страшно стало. Хотелось бы услышать ваше мнение
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-24 15:45
Про Бехчета я Вам говорил ещё раньше. Тест Паттерги, я так понимаю, Вы проигнорировали? Типирование (генетический анализ) тоже не исключает и не подтверждает диагноз на 100%.

Чтобы предполагать первичный иммунодефицит надо иметь иммунограмму. Это делается амбулаторно.

Для колоскопии (она видимо подозревает болезнь Крона) у Вас показаний я не вижу при отрицательном кальпротектине и скрытой крови.

Вы выполняли хоть какие-то манипуляции мной назначенные?
Ольга 2020-11-24 16:01
Про тест патергии я задала вопрос врачу, она сказала что он также не даст точного ответа. Мы в замешательстве, т. к. боимся еще потерять время и не установить диагноз(особенно если это онко). но такие серьезные манипуляции предстоят. Что вы думаете про пункцию?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-24 16:08
Я что-то очень сильно сомневаюсь в квалификации Вашего ревматолога.

По международным стандартам, утвержденным ВОЗ, болезнь Бехчета ставится на основании следующих критериев:

Основной:

рецидивирующий афтозный стоматит или герписоподобные высыпания чаще 3 раз за 12 месяцев

Дополнительные:

рецидивирующие кожные или генитальные афты
подтвержденный увеит или ретинальный васкулит
Другие кожные проявления, в частности, узловатая эритема, папуллезные или акнеподобные кожные высыпания
Позитивный тест Патерги с интервалом в 24 и 48 часов.

Для поставновки диагноза необходимо наличие основного и двух дополнительных криерев.

Так что нам не хватает именно дополнительных критериев, чтобы с уверенностью говорить о наличии заболевания. Прошу заметить, что генетический анализ в критериях диагностики вообще не указан именно из-за его сомнительной роли.

О какой пункции идёт речь?

Вы рекомендованные мной лечебные мероприятия выполняли?
Ольга 2020-11-24 16:11
Да, все выполняли. Лечили этот раз долго, три недели. Пункцию костного мозга
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-24 16:18
И эффекта ноль?

Пока что ничего не думаю, нужно понять, насколько это необходимо при нормальной картине крови.
Ольга 2020-11-24 16:26
Ну три недели лечили, сейчас неделю как в ремиссии. Мы вот думаем насчет госпитализации и пункции, это ведь серьезные манипуляции, наркоз. Она не исключает онкологию, поэтому сказала что нужно делать пункцию. Но вы писали что лейкоз не проявляет себя только так и при нормальном анализе крови пункция не показана. Голова просто кругом. Анализ крови прикладываю со стационара
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-24 16:28
Так значит на фоне лечения стоматит ушёл?
Ольга 2020-11-24 16:33
На фоне лечения стоматит всегда уходит через 2-3 недели. Обычно через такой же промежуток рецедив
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-24 16:43
Продолжайте лечение дальше, не прерывая. Если будут ещё рецидивы на проводимой терапии - нужно будет назначать препарат дапсон.

В Германии есть клинические рекомендаци по диагностике и лечению стоматитов, которых я и придерживаюсь. Онкологические заболевания подозревают только в случае тяжелых стоматиов с поражением не только слизистой ротовой полости и глубокими афтами, не поддающимися локальной терапии, да и системной тоже, идёт подозрение на онкологическое заболевание. И это речь сейчас о взрослых. У детей это вообще самое последнее о чем нужно думать. Тем более при отсутствии скриниговых признаков каких-либо изменений. Более сложные методы диагностики назначают при изменениях в более простых.

Я, кстати, забыл, у ребенка определяли антитела к вирусу простого герпеса?

Самое сложное в лечении стоматита у детей - убедить родителей, чтобы они успокоились и делали то, что им говорят. У меня есть аналогичный случай на сайте. Там переписка с мамой содержит уже более 150 сообщений, из которых первые 80 состояли из объяснений, угооворов и убеждений в том, что это болезнь Бехчета и предшествовали вообще какой-либо попытке начать рациональную терапию. Можете ознакомиться. Я думаю, найти будет не сложно. Честно говоря, периодически уже нервы сдавали.
Ольга 2020-11-24 16:55
В стационаре выявили днк копии вируса герпеса 6 типа, ig g к цмв и вэб, также выявили в крови лямблии
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-24 19:37
IgG показывают хронический иммунитет- давно перенесённое заболевание. Это ни о чём не говорит в Вашем случае. Забудьте.

Вирус герпеса 6 типа вызывает синдром хронической усталости внезапную экзантему младенцев. Тоесть тоже не имеет никакого значения.

Лямблии как именно выявили? Антитела или непосредственно возбудитель в кале?
Ольга 2020-11-24 22:00
Антитела
Ольга 2020-11-25 06:30
Антитела к ig m и к ig g
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 10:16
А непосредстнно возбудителя в кале искали (микроскопия мазка)?

Лямблиоз даёт несколько иные симптомы, насколько мне известно.
Ольга 2020-11-25 10:35
Только на дизбактериоз
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 12:19
Наличие антител к лямблиям не говорит об их наличии в орагнизме. Стандарт диагностики - микроскопическое определение. Поэтому в отсуствии возбудителей в кале этот анализ ни о чём не говорит. Да и клинических признаков нет.

Сделайте тест Паттерги. Это позволит, по крайне мере, исключить Бехчета.

У детей в большинстве случаев причины стоматита вообще точно не удаётся установить. На герпес других типов ребенка обследовали?
Ольга 2020-11-25 13:37
Да,1 и 2 тип отрицательно. 4,5,6 положит
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 13:38
Речь идёт о IgG или IgM?
Ольга 2020-11-25 13:42
Нам изначально ставили герпетический стоматит, т. к. были единичные пузырьки на мочке уха и на лопатках, один раз был как поясок на пояснице из таких пузырьков. Конда появляются язвы, то в носу тоже слизистая страдает, кроваво-гнойные корки образуются. Но как нам сказала ревматолог, то герпетическая инфекция не проявляла бы себя так и не каждый месяц. По анализу снижен иммуноглобулин а. Видимо придется проходить этот путь, обследование которое предлагает врач. Мне очень страшно протянуть время, если это все-таки онкология
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 13:49
Я не вижу признаков онокологии. И не понимаю, зачем делать инвазивные обследования, если все предыдущие этапы не показывают никаких отклонений?

Вы не ответили относительно антител?
Ольга 2020-11-25 13:57
6 тип обнаружено методом пцр в крови, цмв ig m отриц, ig g индекс авидности-серая зона положит. Ig g к капсидному антигену вэб 30.8
Ольга 2020-11-25 13:59
Анализ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 14:02
Меня в данном случае интересуют антитела к герпесу 4 и 5. Про 6 вы писали, это я помню.
Ольга 2020-11-25 14:08
Немного не понимаю про антитела.4 тип это же вэб? 5 тип это цмв? Все что выявили я написала.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 14:24
Нет, ЦМВ - это цитомегаловирус, ВЭБ - вирус Эпштейна-Барра. Это вообще не герпес.

После задивления язв рубцы на слизистой остаются?
Ольга 2020-11-25 14:27
На губах мне кажется есть бугорки, на слизистой вроде нет, но с внутренней стороны щеки от одной язвы есть как шишечка. А так сейчас язв нет, но слизистая щек мне кажется отечная
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 14:33
Я специально сейчас прочёл немецкие клинические рекомендации по афтозному стоматиту у детей

Он разделяется на 4 типа

1. Малый (85% всех случаев)
  • 1-4 афты
  • поверхностное поражение 2-5 мм (максимум 10 мм) в диаметре
  • Болит только первые 3-5 дней
  • Заживает без образования язв за 1-2 недели на терапии.
2. Большой (стоматит Суттона)
  • глубокое поражение с размером язв 10-30 мм
  • заживление в течение многих недель на терапии с образованием рубцов
3. Герпиформный
  • язвы 1-3 мм, склонны к групированию и слиянию
4. стоматит Беднара
  • встречается только у грудничков.
По указанным критериям, к какому типу относится Ваш случай?
Ольга 2020-11-25 14:41
Если честно сложно сказать, т. к. даже сами врачи нас осматривали и все по разному говорили, но больше склонялись к герпетическому. Мне сначала тоже так казалось, что похоже на герпес. Очень сильно поражаются губы. А в крайний раз стоматит был очень тяжелый, было ощущение что сходит вся слизистая во рту. Прям серые изьязвления, по линии зубов, под языком и по линии десен.
Ольга 2020-11-25 14:50
Почитала, вроде похоже на стоматит сеттона
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 14:55
Герпетические стоматиты вызываются вирусами герпеса 1 и в 2 типов. Они у ребенка не выявлены. Значит, это скорее всего, или малый тип или герпетиформный тип. Для Суттона у Вас слишком быстрое заживление и отсутствуют рубцы. В любом случае, точная причина этих стоматитов именно у детей не известна.

Однако есть ряд предрасполагающих факторов:
  • Травма ротовой полости
  • Стресс
  • Продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.
Проанализируйте, не связаны ли стоматиты с употреблением этих продуктов?

Про онкологическую природу стоматотов (тоесть про рак ротовой полости) начинают задумываться в случае резистентности афт к лечению на протяжении 6 месяцев. Нигде в рекомендациях не стоит даже близко, что случай, типа Вашего - показание к онкопоиску. Тем более инвазивному. Вы сейчас этим создадите только лишний стресс, который спровоцирует очередной рецидив. Это называется "слышу звон, не знаю где он" (это я про "ревматолога" Вашего). Сниженный IgА говорит о том, что у ребенка ослаблен локальный иммунитет - как-раз слизистых и кожи. Это, скорее всего, объясняет рецидивы стоматитов. Тест Паттерги я ещё раз настоятельно прошу сделать для точного ислючения Бехчета. Хотя даже в случае установления этого диагноза показаний для системной терапии у ребенка нет.

Не надо паниковать и рисовать себе страшные картины, нет причин для этого.
Ольга 2020-11-25 15:01
Мы еще были на кафедре у стоматолога детского, она вообще предположила что это травматический стоматит с вторично присоединенной бактериальной инфекцией. Т. к. якобы сейчас у ребенка идет процесс смены зубов. Нижние передние зубы она подточила, сказала слишком острые края. Меня еще смущает начало, что дебют началася внезапно с температурой 40 и почти каждый раз стоматит сопровождается темпер 37.5-38.5 заживление долгое язв, особенно губ 2-3 недели
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 15:03
На адекватной терапии (последней, назначенной мной) как долго заживали язвы?
Ольга 2020-11-25 15:08
Этот рецедив прошел за 3 недели. Губы даже после заживления как бугорками теперь
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 15:10
Ну нужно посмотреть через какое-то время, потому что могут ещё сохраняться остаточные воспалительные изменения.

То, что стоматиты сопровождаются лихорадкой, говорит больше в пользу вирусного/бактериального характера.

В каком городе Вы проживаете?
Ольга 2020-11-25 15:15
Кемерово. Мы сейчас реально на перепутье. Лишний раз не хочется ребенку проводить такое тяжелое обследование, наркоз. Но уже нужно найти причину, ребенок мучается каждый рецедив
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 15:19
А кто Вам сказал, что Вы её этим обследованием найдете? Как я написал выше - точная причина развития этих стоматитов неизвестна. В общем я вам рассказал всё, что мог. Можете не верить, проводить кучу инвазивных тестов и подвергать ребенка ещё большему стрессу. Но будь это мой ребенок - я бы этого делать не стал, не имея не то веских оснований.
Ольга 2020-11-25 15:32
Дело не в том верить или не верить, просто хочется помочь ребенку, каждый раз получается лечить только местно? Я как мама первые 2-3 рецедива еще может не так паниковала, начали с педиатра, стоматолога, инфекциониста. Но когда рецедивы стали каждый месяц, то уже стали обращаться к иммунологу, гематологу, гастроэнтерологу, к ревматологу обратились только вот на днях. И она дала такие рекомендации, сказала что причина таких рецедивов гораздо серьезнее и глубже. Что необходимо вот такое тяжелое обследование, иначе никак. Что другого пути нет и все будет повторяться. Если не будем знать в чем причина. Страшно навредить лишними манипуляциями, залезть туда куда может и не нужно, но и страшно пропустить что то серьезное.
Ольга 2020-11-25 15:32
Вы спросили из какого мы города
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 16:00
Я Вас понимаю. Поэтому стараюсь максимально подробно объяснить ситуацию. Я бы мог предположить специалистов в Москве, но Вам это далековато.
Ольга 2020-11-25 16:07
В Москве для консультации или обследования?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 16:08
И то и другое. В зависимости от результатов консультации.
Ольга 2020-11-25 16:25
Может и в Москву уже поехали бы. Еще смущает то что в носу возникают корки при рецедиве стоматита, и вся слизистая тоже как будто слазиет. И в октябре по узи и мрт синовит тазобедренного сустава
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 17:00
Я думаю всё же, что это что-то инфекционное. Попробуйте организовать консультацию в детской поликлинике МГМУ Сеченова. Они специализируются и на ревматологии, и на инфекционных заболеваниях. Там есть профессор Горелов. Вам бы к нему как-то попасть. Хотя там все специалисты отличные
Ольга 2020-11-25 17:03
Ну а какая инфекция? Если мы сдавали и то что выявили не может давать такую картину.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-25 21:05
Я не специалист в этом, но по клинической картине похоже.
Ольга 2020-11-26 05:25
Сейчас во рту по нижнему ряду зубов опять на деснах как сероватый налет. Синдром маршалла не может быть?
Ольга 2020-11-26 09:53
Вчерашний анализ крови
Ольга 2020-11-26 09:54
Анализ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-26 11:38
Возможен и синдром Маршала. Я не педиатр, к сожалению. С афтами сталкиваюсь из-за Бехчета, в основном.

Кровь в норме. Повышение эозинофилов тоже мало о чём говорит. Возможно, что стоматит всё же имеет аллергический компонент. Вам нужен прежде всего хороший педиатр. Я могу дать контакты моей подругий из Москвы, действительно хороший педиатр, но я считаю, что нужно обследовать стационарно в нормальной детской клинике. Но не на рак, упаси Боже, а на другие более реалистичные причины появления афт.
Ольга 2020-11-26 11:48
Буду благодарна за контакты доктора. Ну вот не знаю имеет место ли пункция костного мозга при нормальном анализе крови, такая практика есть?
Ольга 2020-11-26 11:49
И фгдс с колоноскопией? Если бы язвы были на слизистых кишечника и пищевода, они бы как то себя проявляли?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-26 12:21
Ни кто это не делает при нормальном анализе крови. Это всё-равно что Вам сейчас её предложить сделать с целью "профилактики". Если уж Вы хотите именно кровь обследовать, нужно делать дифференциальный анализ крови с определением юных форм клеточных форм, которые в крови в норме не встречаются.

По анализу кала воспаления в кишечнике у ребенка нет. Иначе бы кальпротектин был повышен в любом случае. Показанйи к колоскопии нет. Что касается ФГДС - нужно педиатров спрашивать. Я бы сделал, но это в Германии. В России - это цирк

Ольга 2020-11-26 12:28
Контакты педиатра в Москве? А что это за анализ крови?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-26 12:33
А, прошу прощения, Вы именно это танализ и сдали. Я тут просто на работе ещё, отвлекаюсь немного. При таком анализе никаких пункций КМ ребёнку не показано.

Я уточню у коллеги насчёт занятости и дам знать.
Ольга 2020-11-26 12:55
Хорошо, спасибо
Ольга 2020-11-30 06:00
Здравствуйте, доктор. Положили ребенка в стационар, в данный момент рецедив стоматита с подъемом температуры до 37.5. лечащий врач сказала что на неделе планирует провести обследование, фгдс, колоноскопию, пункцию костного мозга под общим наркозом. Соглашаться или нет не знаю, предчувствие плохое. Очень боюсь наркоза
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-30 07:14
Сами решайте. Я Вам своё мнение сказал.
Ольга 2021-04-20 10:05
Здравствуйте. У нас проблема сохраняется, такие же рецедивы язв в ротовой полости. Делали тест патергии-отриц. Сейчас находимся в Москве в Научном ценьре здоровья детей в отделении дерматологии, предлагают сделать колоноскопию. Подскажите при отсутствии симптомов со стороны жкт, отриц кальпротектине дважды, скрытой крови в стуле. Нужно ли делать ее, при диагностике болезни Бехчета и болезни Крона?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-20 13:39
Показаний нет.

Как долго длятся ремиссии стоматитов?
Ольга 2021-04-20 14:42
2-3 недели. Врач-ревматолог из клиники Рогачева настаивает на колоноскопии, для подтверждения или опровержения диагноза
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-20 18:28
Ну я не вижу клиники БК. Тем более, что это заболевание поражает не только толстый кишечник, но так же и тонкий кишечник и пищевод. Поэтому если нет никаких лабораторных данных за наличие активного воспаления в кишечнике, я не вижу смысла тужа лезть для исключения именно БК. Тогда уже надо делать капсульную эндоскопию
Ольга 2021-04-20 18:41
У них в центре есть видеокапсульная эндоскопия толстого и тонкого кишечника, я просила провести даже платно в альтернативу колоноскопии. Сказали неособо информативно. А по болезни Бехчета имеет смысл колоноскопию делать? И как по итогу подтверждают этот диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-20 18:51
С Бехчетом это обследование вообще никак не связано.

Вы генетическую диагностику на Бехчета проходили?

Если такие частые рецидивы, я бы назначал уже препарат Дапсон.

Вы долго будете в Москве ещё? Я могу Вам организовать консультацию одного очень хорошего педиатра в многопрофильном центре. Я к ней часто отправляю сложные случаи.
Ольга 2021-04-20 19:43
Еще неделю будем точно, были бы благодарны Вам и еще инфекциониста бы хорошего. Генотипирование hla 51 отрицательно.
Ольга 2021-04-21 06:07
Выписывают нас без дигноза, в рекомендациях из цетра Рогачева фгдс и колоноскопия с биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-21 14:34
Напишите мне на почту
Ольга 2022-12-01 14:03
Здравствуйте. Ранее обращались к вам. Мы до сих пор болеем, рецедивы стоматита так и происходят, много где еще были за это время. В прошлом году в рецедив были в стационаре в г. Новосибирске, где дали преднизолон впервые, язвы стали быстро проходить, пол годапили преднизолон и язвы практически не появлялись. Затем препарат нам был отменен, т. к. диагноз не поставлен точный, случился опять сильный рецедив и по сегодняшний день случались неоднократно, спасает местное полоскание дексаметазоном, на нем уходит болезненность и язвы быстро купируются. На прошлой неделе были в Новосибирске на врачебной комиссии ревматологов, где был поставлен диагноз болезнь Бехчета, другого ничего не придумали. Назначили колхицин 1 мг в день. Подскажите насколько опасно начинать прием колх цина дома? (т. к. до 18 лет строго запрещен препарат). Еще у ребенка после сошедшей на руке детской татуировки-наклейки возниклы пустулы
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-02 07:27
Ольга, я Вам уже писал относительно базисной терапии при болезни Бехчета. Если Вам хочется давать ребенку лекарства с кучей побочных эффектов, это касается и Преднизолона, - пожалуйста. Вы мать, Вы отвечаете за ребёнка. Я не стану назначать такую терапию, потому что не вижу к ней показаний. Моему мнению Вы, очевидно, не доверяете. Поэтому смысла в консультации также не вижу.
Ольга 2022-12-02 08:25
Мы уже столько прошли, столько мнений, исследований. Вот теперь нам поставили диагноз болезнь Бехчета, не знаю только от безысходности или так и есть. Мне важно и ваше мнение, какой все же диагноз у нас? По терапии как я поняла вы рекомендовали Дапсон?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-02 19:28
Системная терапия при болезни Бехчета назначается только в случае доказанного поражения глаз. Стоматит показанием к ней не является. Он лечится локально в случае появления очередного рецидива. Ни преднизолон, ни уж тем более колхицин в такой ситуации не назначают. В с ними проблем получите больше, чем результат.