Гнойники на ногах и ягодицах. Не могут поставить диагноз

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 1) весной-летом 2018 г. (Май или июнь) появилось несколько гнойных прыщей на одной ноге, болели и чесались долго, так что половину лета не могла побрить ноги и носить платья, пока не прошли сами по себе. На их месте остались темные пятна, не исчезнувшие по сей день. 2) После короткой ремиссии примерно 2 месяца высыпали снова. Уже на другой ноге. Это был сентябрь. Небольшие, гнойные, с белым содержимым, но немного. Снова не лечила, думала, микробы попали от бритья, само пройдёт. Прошло. Кожа была здоровой, реакции на бритьё не было, носила платья, спокойно брила. 3) Через месяц (середина октября), в последний день отдыха на море, в одночасье надулось несколько огромных поверхностных гнойников на одной ноге, через пару дней Ещё несколько уже в другом месте, через пару дней уже на другой ноге, и поехало вообще везде, на обоих ногах, от лодыжек до выше колена, очень большие гнойники, которые чесались, болели и в итоге истекали гноем. Обычно на месте прыща сначала краснеет и начинает чесаться кожа, а затем набухает гнойник, причём под ним и вокруг него красный отек. Также неоднократно вскакивали на ягодицах и один раз под мышкой. Первый визит к доктору был в ноябре, диагноз - фурункулёз, назначенное лечение: капсулы Cefradine и мазь Polymyxine. Лечение не помогло. Второй визит в другую больницу к другому доктору состоялся в конце ноября, назначено лечение: Polymyxin B мазь и капсулы Minocycline Hidrochloride. Взята биопсия, в результате поставлен диагноз Нейтрофильный дерматоз, возможно болезнь Бехчета, но не подтверждён. Отчёт о биопсии не прикрепляю, живу в Китае, все записи на китайском, поэтому вряд ли будет полезно. Капсулы по совету врача 2 недели пила 2 раза в день, ещё неделю один раз в день, затем отмена, состояние кожи идеальное, но через пару дней после отмены вскочило 2 гнойника. К врачу пока не обращалась. Внимание, вопрос: что со мной и как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 14:09
Здравствуйте! Вероятен эозинофильный пустулёз
Платная консультация
Алиса 2019-01-17 15:50
Спасибо за ответ. Инна Викторовна, эозинофильный пустулез встречается у младенцев и не распространяется на ногах. Я, конечно, не врач, но не вижу общего с моей картиной. Кажется, поставить диагноз в моем случае архисложно.
1) Скажите, пожалуйста, считаете ли Вы, что лечение для меня было назначено адекватное?
2) Какие ещё дополнительные анализы Вы посоветуете провести, чтобы уточнить диагноз?
В данный момент присутствуют уже 3 гнойника на ягодицах, на приём к доктору иду через неделю. Я готова обсудить с ним дальнейшие анализы и варианты лечения, так что хотелось бы знать, в каком направлении двигаться. Я не готова ещё месяц принимать антибиотики. Спасибо.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-18 01:13
У младенцев только, говорите?

Ознакомьтесь по ссылке:

http://www.skinmaster.ru/day.php?day=356

Там и рекомендации есть заодно. Болен молодой человек, 25 лет. Не на ногах сыпь.

И в пожилом возрасте бывает. И внешнюю картину разную имеет. И возрасты все подвержены этой болезни.

Не могу оценивать адекватность назначений доктора, поскольку вживую вас целиком не смотрела и не обследовала полноценно. А определиться с объемом обследования можно только на основании очного осмотра и грамотно собранного анамнеза. Ищите толкового дерматолога.
Платная консультация
Алиса 2019-01-18 03:16
Спасибо за совет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-23 18:41
Здравствуйте Алиса

Ваш случай действительно очень сложен для диагностики. Можно предполагать Эозинофильный фолликулит.
Для эозинофильного фолликулита характерна эозинофилия в крови, отсутствие роста флоры при бак посеве из пустул, при гистологическом исследовании инфильтраты из эозинофилов. При диагностике эозинофильного фолликулита у взрослых необходимо обязательное обследование на ВИЧ, потому что он часто сочетается с этим заболеванием.

Для болезни Бехчета характерны язвенные поражения слизистых, хотя этот дерматоз может сопровождаться пустулезными высыпаниями. Подтверждением этого заболевания будет тест паттергии: Методика заключается в следующем: в области предплечья в 4х точках делается укол стерильной иглой. Через 24-48 часов на месте укола возникает папула или пустула до 2 мм в диаметре, исчезающая через 3-4 дня. Этот феномен- результат неспецифической гиперреактивности. Если тест положительный, то он имеет диагностическое значение, но его отсутствие не опровергает диагноза ББ.

Нейтрофильный дерматит тоже вероятен. Для него характерны в общем анализе крови отмечаются периферический лейкоцитоз с нейтрофилией и повышенным СОЭ и С-реактивным белком.
Диагноз ставится на основании следующих критериев (1986):

Основные критерии

-Резкое начало типичных кожных высыпаний
-Гистопатологические признаки

Малые критерии

-Предшествующие инфекции или вакцинации, сочетание с одним из ассоциированных злокачественных новообразований или воспалительных расстройства, прием лекарств или беременность.
-Лихрадка, общее недомогание, артралгия
-Лейкоцитоз
-Отличный ответ на применение системных кортикостероидов

Учитывая Ваше описание и результаты гистологического исследования, я больше склоняюсь к диагнозу нейтрофильного дерматоза.

При консультации с врачом посоветовал бы обсудить вопрос о взятии посева на флору из пустул и назначении системных глюкокортикоидов.
Алиса 2019-01-27 02:39
Здравствуйте. Попала на приём к хорошему, дорогому специалисту. Та провела осмотр, поизучала мои анализы и подтвердила нейтрофильный дерматоз. Сдала ещё анализ крови, на ВИЧ, жду результат. Тем временем уже 8 гнойников на ягодицах и не счесть сколько на ногах. Ни сидеть ни лежать ни выполнять физ. Труд не могу. По итогу моего визита мне было назначено лечение глицирризиновой кислотой, что повергло меня в ступор. Я как-то ожидала именно лечения от светила науки, а мне предложили какие-то бады. Фото ниже. 1) Насколько это лечение адекватно? Во-вторых, чуть ли не в каждой статье я читаю: « но у около 25% больных в основе лежит онкологическое заболевание (форма, ассоциированая со злокачественной опухолью), как правило, рак крови. » на мой вопрос, даже не за рак переживаю, а мало ли какие ещё гематологические заболевания могут быть, доктор только посмеялась, мол это неправда. Конечно, чувствую я себя великолепно, если не считать кожной проблемы, но разве не может протекать бессимптомно? Как быть? 2) Проверяться на рак? Я напугана, а как иначе. Я пытаюсь сама задавать вопросы и просить обследования, а от меня только отмахиваются, мол вы молодая, само пройдёт. Ни жить, ни работать сил нет. Проверяться на рак? Я только замуж вышла, детей хочу, а тут такое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 08:46
Здравствуйте Алиса

Лечение, действительно странное.

Наиболее эффективная терапия синдрома Свита периоральное назначение преднизолона (0,5-1,0 мг / кг / день) в течение 2-6 недель, постепенно снижая дозу до полной отмены. При локализованных и малочисленных высыпаниях можно применять топические суперпотентные кортикостероиды. Основными альтернативными препаратами являются йодид калия (900 мг / сут), дапсон (100-200 мг / сут) и колхицин (1,5 мг / сут). Возможно назначение нестероидных противовоспалительные лекарственные средства (например, индометацина, напроксена), циклоспорина, талидомида, леналидомида, анакинра, метотрексата. Сообщалось об эффективности применения ритуксимаба.

По причинам, по меньшей мере у половины пациентов имеется идентифицируемое связанное заболевание или предрасполагающий фактор: 15-30% - злокачественные заболевания (чаще острый миелолейкозный лейкоз) и аутоимунные заболевания соединительной ткани (чаще системная красная волчанка),25% - предшествующие инфекции и 10% - прием лекарственных средств. К ассоциируемым состояниям относят воспалительные заболевания кишечника, наркоманию и беременность.

Подробнее можно прочитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/sweet-syndrome.htm