Язвочки чешутся и очень долго не заживают

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, давно мучает проблема. Выскакивают прыщики, которые чешутся, потом получаются язвочки. Недавно завели кошку и стало по моему хуже. Болячек стало больше. Они есть на животе, на груди, на внутренней стороне бедер, на голове. Подскажите пожалуйста что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 22:51
Здравствуйте Александра

Как давно появляются высыпания?

Обращались ли раньше к врачу? Диагноз?

Какое проводилось лечение? Обследование?

Были ли раньше кожные болезни?

Какие есть хронические болезни?
Александра 2019-04-05 22:57
Добрый вечер. Проблема эта уже давно. Я с детства аллергичная была. Был диатез в детстве. Последний диагноз мне озвучил дерматолог, как "почесуха". Мазала целестодермом, Левомеколь. Но зуд в основном начинается ночью. И я постоянно получается, что расчесываю
Александра 2019-04-05 22:58
Хронических заболеваний нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 23:13
Внешне Ваши высыпания соответствуют диагнозу Почесуха.

Наличие атопического дерматита в детстве подтверждает этот диагноз.

В развитии заболевания у взрослых основное значение придается воздействию эндогенных аллергенов, возникающих вследствие хронических желудочно-кишечных (функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит, холецистит, цирроз печени), эндокринных нарушений (сахарный диабет, тиреотоксикоз, дисменорреи, кисты яичников), а также различным интоксикациям, алиментарным, вегетососудистым нарушениям, гельминтозам, заболеваниям нервной системы и аутоиммунным процессам.

Назначаются следующие лабораторные исследования:

клинические анализы крови и мочи;
биохимический анализ крови: общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, глюкоза;
анализ кала на яйца глист;
серологическая диагностика паразитарных заболеваний - выявление антител к антигенам лямблий, аскарид, описторхисов и др.
обследование на ВИЧ-инфекцию (определение IgM и IgG - антител к HIV1, HIV2) и гепатиты В и С (определение HCV-антител, HBs-антигена);
Консультация аллерголога для выявления возможных аллергенов.

Наличие зуда в ночное время требует тщательного осмотра кожных покровов для исключения чесотки.

В лечении применяются антигистаминные препараты, например Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Успокоительные средства (Глицин, Новопассит, Персен, Афобазол). При стрессовых состояниях более сильные препараты после консультации с психотерапевтом.

Наружно используются гормональные мази, например Акридерм 2 раза в день на 10-14 дней.

При обнаружении сопутствующей патологии, лечение у профильных специалистов.
Александра 2019-04-05 23:17
Спасибо вам большое за подробный ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 23:19
Пожалуйста, выздоравливайте.
Александра 2019-04-15 20:31
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как можно быстро остановить течение сукровицы на голове. Видимо аллергия пошла на краску для волос. И сукровица течет постоянно. Марганец и настойка календулы не помогают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-15 21:23
Здравствуйте Александра.

Уточните, есть зуд и идет мокнутие или это кровянистое выделение как после травмы.
Александра 2019-04-16 21:22
Есть зуд. Стараюсь не чесать
Но видимо ночью все таки расчесываю. А днём она течет волосы склеиваются, засыхают, но под ними все равно все мокро
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 23:26
Попробуйте спрэй Белодерм-экспресс 2 раза в день на 3 -5 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней необходима очная консультация дерматолога.