Правильность поставленного диагноза

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сигмоидит
Здравствуйте. Болею сигмоидитом 11 лет. При обострениях постоянно расстройство стула.
5 месяцев назад началось обострение - боли внизу живота слева и боли в прямой кишке. Опять расстройство до 8 раз в день. Параллельно очень перенервничала. На нервной почве пропал аппетит. Похудела на 11 кг за месяц. Начались ложные позывы с большим количеством слизи. Пару раз видела прожилки крови и пару раз кровь на бумаге. Пошла к врачу - назначили колоноскопию с биопсией.
Ответ колоноскопии: Хронический колит с атрофией слизистой. Долихосигма. Спаечная болезнь брюшной полости.
Заключении биопсии: В препаратах картина хронического колита в фазе обострения с очаговым изъязвлением слизистой в поверхностной зоне.
Сдала много анализов: КлАк: Нв - 131, Еr -4.26, L-5.63, тромб. - 232, нейт. -65.1, лимф. -20.2, моно- 13.3, эоз -1.2, соэ- 6.
Анализ крови: НbsAg и antiHCV -не обнаружены.
Б/х крови: глюкоза - 5.4, общий белок - 79.8, альбумин - 50.3, билирубин общий - 11.3, прямой - 3.5, АлТ - 25.6, АсТ - 18.1, ЩФ - 61, ГГТ - 28, альфа амилаза - 34, мочевина - 4.2, креатинин -69, железо - 19.55, натрий - 144, калий - 3.7, хлор - 11, общ. Холестирин - 4.59, РФ - 6.8, С-РБ -0.79.
Коагулограмма - ПТИ -90, АВР -62.
Панель на хронические заболевания кишечника : Антитела к цитоплазме гранулоцитов (рАNCA. cANCA) выявлено более 1: 100. Антитела к бокаловидным клеткам тонкого кишечника - более 1: 100.
Анализ кала на скрытую кровь - отрицательный.
Ставят диагноз няк. Отправляют к проктологам. После ректоскопии проктологи не подтверждают няк (так как по ихним словам он начинается с язв в прямой кишке - а у меня там их нет). У меня слизистая здорового человека. Была у 3 проктологов и все твердят одно и то же.
Сдаю анализы кала на я/ г и простейшие + стронгилоидоз - не обнаружены.
Копроцитограмма: мышечные волокна не изменены, мышечные волокна изменённые 2+, крахмал 2 +, растительная клетчатка не переваренная +, мыла +, жир нейтральный 2+, жирные кислоты
ОАМ: 10.0, белок не обн, м/м кисл, эп. Пл 3-4, лейк 1-3.
Принимаю салофальк по3 гр. Ентероспазмил, нексиум, глутаргин, эрмиталь. До этого были клизьмы салофальк, затем свечи салофальк.
Стул образовался сразу. Но живот и прямая кишка так и болят (хотя проктологи ничего не видят). Скачет температура - неделю -37, неделю - 36.6.
Хочу понять: на основе чего поставлен няк и правильный ли это диагноз.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-22 23:55
Юля! Специалисты выставили диагноз на основании заключения биопсии: " В препаратах картина хронического колита в фазе обострения с очаговым изъязвлением слизистой в поверхностной зоне". И учитывая данные Панели на хронические заболевания кишечника: Антитела к цитоплазме гранулоцитов (рАNCA. cANCA) выявлено более 1: 100. Антитела к бокаловидным клеткам тонкого кишечника - более 1: 100. Пройдите курс лечения: капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день -10 дней. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ЕД. Курс 10 дней. В обследованиях нет указаний на анализ кала на дисбактериоз. Если его не проходили, то сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Принимайте препараты, которые вам назначили специалисты.
Платная консультация
Юля 2017-03-27 07:18
Спасибо большое доктор. У меня есть еще пара вопросов к Вам: почему проктологи не видят язв в прямой кишке и категорически отрицают няк - я не пойму кому верить. И как часто можно делать колонокопию. Прошло всего 2, 5 месяца после прошлой, а врачи сказали нужно сделать сейчас еще одну. Не опасно ли так часто ее делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 15:38
Юля! Действие коллег я не буду обсуждать с вами. Колоноскопия назначается при: контроле лечения, наличие жалоб у пациента, выделение из кишки слизи и крови.