Сильное вздутие, газы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Обращался к гастроэнтерологу, основная проблема - сильное вздутие и как следствие газы даже от простых блюд как отварная курица с картофелем, от сладкого, кофе и какао реакция сильнее; ложные позывы к дефекации, редко ощущение инородного предмета в прямой кишке; горечь во рту. Диагноз: Хронический очаговый гастрит, обострение, полип желчного пузыря(не точно) СРК и дисбактериоз кишечника. Сделали гастроскопию и сдал анализы, результаты с отклонением от нормы:
Анализ крови: Эритроциты 5,57, Гематокрит 49,8, Эозинофилы 7,1.
Анализ кала на дисбактериоз: получен рост Escherichia coli 10 в 6 степени гемолитическая, candida albicans 10 в 4.
В остальном всё в норме.
Назначили Цепролет, Нольпаза и Секстафаг после цепролета.
Было заметное улучшение в первые дни приема антибиотика, что склонен больше связывать с прекращением употребления сладкого. Потом три дня проболел с температурой 38, простудился, и в это же время всё вернулось (может ли это быть связано?). Сейчас я уже закончил курс приема лекарств, изменений никаких. Прошу вашей помощи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-06 23:26
Максим! Для уточнения диагноза по ж. пузырю, пройдите МРТ ж. пузыря и органов брюшной полости. Обязательно пройдите осмотр у проктолога (учитывая чувство "инородного тела" в прямой кишке). Сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Дополнительные обследования помогут назначит правильное лечение.