Диагноз печени
Спрашивает: Yuliana
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, микроаденома гипофиза, синдром Рейно, тонзиллит
Здравствуйте, переболела недавно Covid-19, до этого были проблемы с печенью, на узи сказали при соблюдении диеты все вернётся в норму, это было в начале мая,27 мая заболела уже коронавирусом, лечилась антибиотиками Амоксиклав 2 раза по 1т. Лечение прекратила на 4 день после того как начались побочки: коричневый язык ближе к кончику, ужасный зуд головы(перхоть) и лица, плюс скрутился желудок и до сих пор расстройство пищеварения мучает. На данный момент принимаю только бифидумбактерин. С начала болезни мучает горло, имеется хронический тонзиллит, гастрит, синдром Рейно и микроаденома гипофиза(3 года сижу на таблетках Достинекс по 1/4 раз в неделю)
Стоит ли переживать, что с печенью что-то не так и нужно ли ещё какие-то дополнительные анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-15 21:57
Здравствуйте, Юлиана! В биохимическом анализе крови основные печеночные показатели в норме. Если есть изменения качества стула после антибиотика, то желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Как и рекомендовали, нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, сделать контроль УЗИ ОБП через 3-4 месяца.