Нет желочного

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желочноввводящих путей, отсутствует желчный-родилась без него, подтвердило мрт.
Здравствуйте! С пятницы беспокоит подташнивание, но не рвёт. С пятницы пониженное давление, в связи с погодными условиями. Пожелтел язык и белый налёт. С пятницы ем все отварное, и не жирное. Хотя и до этого жирное Стараюсь не есть уде много лет. Начала пить, Аллахол, панкреатин и полисорб. Вроде по лучше, но иногда все таки чувство тошноты появляется. Есть отрышка, привкусом еды. Что это может быть? Записалась к гастроэнтерологу, но только на 16 число, раньше нет. Недели три назад сдавала кровь на алт, аст, билирубин и тд анализы в норме. За несколько дней до этого, съела немного жирного, и просыпалась с чувством горечи во рту. И в животе булькает. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

141 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 13:00
Здравствуйте, Ирина! Вам нужна постоянная диета стола 5, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2019-02-24 13:05
Спасибо Вам большое, аллахол и панкреатин перестать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 13:10
От аллохола пока воздержитесь, панкреатин можно во время еды принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-03-09 08:48
Здравствуйте! Сделала ЭГДС, результаты ниже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 08:56
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать курс лечения с антибиотиками: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-09 09:06
Наталья Евгеньевна! Вот что мне прописал гастроэнтеролог наш. Скажите, корректно ли оно? Я планирую ваш курс лечения.
Ирина 2019-03-09 09:10
Урсосан я пью сейчас уже 11 днень, его продолжать пить или его перестать и пропить заново после антибиотика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 09:49
На самом деле схемы похожи (ИПП, 2 антибиотика), на время приёма антибиотиков урсосан не принимать, возобновить после приёма.
Платная консультация
Ирина 2019-03-09 11:09
Спасибо, Вам огромное, за помощь. Скажите гастрит вылечивается и диета теперь на всю жизнь? Просто я жаренное не ем уже года 3, а гастрит заработала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 11:26
В Вашей ситуации гастрит связан с хеликобактером, вполне возможно, что после лечения желудок не будет беспокоить. Диета будет больше с желчевыводящими путями связана.
Платная консультация
Ирина 2019-03-09 21:56
Наталья Евгеньевна! Я прочитала в интернете, что мой тип гастрита не поддаётся лечению и развития хеликобактерного гастрита грозит развитием онкологии или язвы пищеварительного, скажите это так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 22:12
Если вылечить хеликобактер, то ничего не разовьется.
Платная консультация
Ирина 2019-03-10 12:03
Наталья Евгеньевна, после приёма кларитромицин появился горький привкус во рту, ночью проснулась от сильного привкуса таблеток и горечи. Продолжать ли мне его пить? Пью амоксициллин и кларитромицин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 12:06
С этим ничего поделать нельзя, препарат имеет горький вкус, к печени эта горечь не имеет отношения. Пить надо во время еды, больше пить жидкости.
Платная консультация
Ирина 2019-03-10 12:09
Спасибо Вам огромное!
Ирина 2019-03-11 18:11
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите нормальные ли у меня показатели крови? Огромное Вам спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 18:47
Здравствуйте, Ирина! В анализе мало тромбоцитов - 37 (при норме от 150), немного повышены лейкоциты - 9,1(9 - верхняя граница). Такое количество тромбоцитов требует консультации гематолога, может, уже раньше была эта ситуация.
Платная консультация
Ирина 2019-03-11 18:49
Нет, месяц назад было 175. Врач в больнице сказал показатели нормальные. Это онкология?
Ирина 2019-03-11 18:51
Это может быть ошибкой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 19:13
На бланке PLT - 37. Лучше пересдать, к онкологии не относится, но нужно проследить за тромбоцитами.
Платная консультация
Ирина 2019-03-11 19:18
Наталья Евгеньевна, я Вас благодарю от всего сердца! Скажите чем это опасно? Какие последствия!
Ирина 2019-03-11 19:19
Завтра схожу пересдам, к нам в поликлинику.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 19:24
Тромбоциты отвечают за свертываемость крови, может, ошибка в анализе.
Платная консультация
Ирина 2019-03-12 10:10
Здравствуйте, Наталья Нагеньевна! Сдала анализ, гемоглобин 136, лейкоциты 4,5, тромбоциты 183. Нормально эти значения? Я сейчас пью кларитромицин, амоксицилин. Они понижают тромбоциты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 11:37
Да, это всё в норме, можно дальше лечиться.
Платная консультация
Ирина 2019-03-12 19:17
Наталья Еагеньевна! Подскажите может ли от антибиотиков антибиотиков которые я пью язык стать немного желто коричневого цвета, и тошнота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 19:42
Да, это может быть, нужно больше пить жидкости.
Платная консультация
Ирина 2019-03-13 19:21
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Я перестану пить кларитромицин, сегодня к тошноте и горечи, прихватила поджелудочная, у меня дискинезия. Их заменить может чём-то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 19:24
Если начался жидкий стул, то можно просто выпить смекту 1 пакет в 100 мл воды 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней. Если уже пропили дней 8, то можно завершить приём антибиотиков.
Платная консультация
Ирина 2019-03-13 19:26
Стул внорме, у меня появилась опоясывающая боль, не могу разогнуться, у меня так было при панкреатите, я на диете. Жирное не ем, только от таблеток. Пропила 5 дней. Что можно выпить от боли?
Ирина 2019-03-13 19:28
Боль отдаёт в спину и живот.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 19:29
Можно выпить но-шпу, бускопан по 1 - 2 табл, при сохранении болей - баралгин 1 табл.
Платная консультация
Ирина 2019-03-13 19:32
Антибиотик этот можно перестать пить? Или это не от него? Просто я жировое не ем, не пойму из-за чего прихватило.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 20:07
Вместо кларитромицина можно принимать вильпрафен 1000мг 2 р в день, лучше переносится.
Платная консультация
Ирина 2019-03-13 20:10
Сколько дней его применять? Я пью Амоксицилин ещё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 20:41
Ещё вместе с амоксициллином на 3-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-17 16:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я начала пить де-нол и микрозим, нужно ли пить урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 17:17
Урсосан можно принимать 250 мг (1 капс) 1 - 2 раза в день после еды на 15-30 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-17 17:35
Можно 2 капсулы на ночь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 17:49
Можно сразу две, лучше после ужина.
Платная консультация
Ирина 2019-03-17 20:01
Наталья Евгеньевна, я сегодня первый день в 17.00 выпила де-нол и меня опять начало тошеить. Нормально ли это? И у меня язык коричневый уже давно. Спасибо Вам за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 21:03
В первые дни приёма тошнота может быть, затем через 2-3 дня должно быть лучше, цвет языка меняется от лекарств.
Платная консультация
Ирина 2019-03-18 19:32
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите ребенку 7 лет, у нас загиб желочного, три дня жалуется на боль в животе, заболит отпустит, 1 раз в день так. Язык немного коричневый. Узи делали год назад, все хорошо было.
Ирина 2019-03-18 19:32
Что можно пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 19:46
Можно принимать тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-18 19:47
Хофитол может ещё пропить? Дозировку напишите если да.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 19:59
Начните с тримедата, дней через 5 можно будет добавить хофитол по 1 табл 2 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 17:19
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня последние 2 дня подташнивает, и ночью бурчание, газы, нормально ли это? Де-Нол пью с понедельника, микрозим и урсосан, диету не нарушаю. Может гастрит не вылечивается и надо таблетки посильнее. Может надо поехать к врачу не дожидаясь окончания курса? И ещё кал стал чёрным.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 17:51
Чёрный цвет кала - это де-нол окрашивает. Эти проявления могут быть реакцией на препараты. Может, де-нол отменить пока, посмотреть, как без него.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 17:58
Перестать его пить на пару дней?
Ирина 2019-03-21 18:31
Наталья Евгеньевна спасибо Вам больщое за помощь! Скажите пожалуйста, а может быть такое, что за время лечения гастрита он мог развится сильнее? Поэтому и продолжает тошнить? Я что-то очень переживаю по этому поводу. Я съела яблоко, картофельное пюре с паровой котлетой на ужин. На завтрак омлет с молоком.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 18:48
Нет, это мало вероятно. Яблоки на время обострения не есть, при приёме де-нола молочные продукты нежелательны.
Платная консультация
Ирина 2019-03-23 22:02
Здравствуйте, Наталья Еагеньевна! Сегодня не пила де-нол не тошнило. Продолжать мне его пить? Запечённые яблоки можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 22:09
Скорее всего такая индивидуальная реакция на де-нол, можно отменить. Яблоки печёные есть можно.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 09:49
Наталь Евгеньевна! Я вчера не пила де- нол, как вам и писала, а кал сегодня так же чёрный, нормально ли это?
Ирина 2019-03-24 14:41
Подскажите чем заменить де-нол хиликобактери надо же лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 14:48
На самом деле в рекомендации по лечению хеликобактера отдельные курсы де-нола не входят. Лечится хеликобактер курсами минимум с двумя антибиотиками, к ним уже можно добавить де-нол для усиления действия.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 15:24
Так я пропила антибиотики уже, вот де-нол начала. Тошнит, чем его можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 16:48
Аналогов нет, другие препараты с висмутом могут вызвать такие же ощущения. Можно вообще ничего не принимать, придерживаться диеты, при симптомах что-то принимать. Через 6-8 недель после антибиотиков сделать обследование на хеликобактер.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 17:12
Спасибо Вам большое! А можно принимать фамотидин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 18:22
Фамотидин - старый препарат, есть побочные эффекты со стороны печени. Для снижения кислотности используем сейчас безопасные ИПП типа нольпазы 20 мг (40мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Но если сейчас нормальное самочувствие, то можно без препаратов попробовать.
Платная консультация
Ирина 2019-03-28 17:06
Здравствуйте, Наталья Еагеньевна! Во вторнике съездила к врачу, он сказал сначала попробовать изменить дозировку де-нола 1|3 раза, если будет тошнить заменить на новобисмол. И ещё прописал робемпрозол 1/ 2 раза в день. Как вы считаете это правильное лечение?
И ещё один вопрос. Ребенку 7 лет сделала ужи селезенки все конторы в норме, но размер 93/25, а в 2018 был 90/30 нормально ли это?
Огромное Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 17:16
Здравствуйте, Ирина! Да, пробуйте лечится, как врач написал. Селезенка может меняться, реагирует на заболевания, приём лекарств, изменения незначительные.
Платная консультация
Ирина 2019-03-30 13:16
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста у меня второй день в области груди появляется боль, как будто панкреатит, но я же на диете. Не может ли это быть на лекарства которые я пью, де нол, рабепрозол, пикамилон и мексидол. Может ли приём лекарств вызвать панкреатит. Не получится что одет лечу, другое калечу? Спасибо Вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 14:06
Может быть реакция на препараты. Раздражает слизистую пикамилон, но с учётом приёма де-нола и рабепразола ничего плохого быть не должно. Если боли будут сохраняться, то отмените пикамилон.
Платная консультация
Ирина 2019-04-14 20:52
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Месяц лечусь от гастрита, сижу на диете. Вчера перестала пить де-нол, сегодня немного нарушила диете и съела запечённые печеночные оладьи и стало к вечеру немного тошнить. Скажите так теперь будет всегда, если буду нарушать диету? Диета теперь постоянно мне обеспечена?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 21:47
Может быть реакция на определённые продукты, даже входящие в диету, тогда это придётся исключить.
Платная консультация
Ирина 2019-04-14 21:52
Может если карстам которые нужно пить если знаешь, что будешь нарушать диету? Которые предотвратят не нужные последствия.
Ирина 2019-04-14 21:53
Лекарства *
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 05:34
Можно во время еды принимать ферменты (энзистал, микразим 10000 и др), перед едой выпивать фосфалюгель 1 пакет.
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 17:41
Наталья Евгеньевна! Скажите, не усугубила ли я этим гастрит? Месяц лечения не пошёл на с марку? Сегодня тоже подташнивает, теперь переживаю, что все испортила съев оладушки(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 20:07
Нет, через несколько дней будет получше уже.
Платная консультация
Ирина 2019-04-21 13:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! У меня к вам крик о помощи! Я не пойму, что не так я делаю. Я месяц на диете из-за гастрита, похудела на 1 кг, при моем весе 50 кг. Сейчас немного что- то съем не по диете, булочку или запечённое что-то, меня подташнивает. Ночью живот болит, а после еды где-то через час как будто вздутие живота, худеть дальше не хочу. Очень переживаю, таблетки уже надоели. Помогите пожалуйста, мой гастроэнтеролог говорит сидеть дальше на диете, тогда от меня останутся одни кости.
Ирина 2019-04-21 13:05
И язык стал желтым(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 20:18
Здравствуйте, Ирина! Есть смысл попросить направление на консультацию или обследование в областную поликлинику или больницу, чтобы все сразу обследовали и сделали назначения. С едой можно попробовать принимать препараты с желчью типа энзистала по 1 табл 3-4 раза в день.
Платная консультация
Ирина 2019-04-21 20:56
Да я вроде и так сама все обследовала, и щитовидку, и по женски, и кровь сдала и общий, и биохимию. И фгдс, и Узи сделала всех органов, и у невролога была. Все в норме, единственное гастрит, и гипотония. Что ещё можно сделать для обследования желудка? МРТ брюшной полости делала в 2016 г, ещё раз сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 21:32
После лечения хеликобактера нужно будет сделать контроль, через 6 недель после лечения можно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Нужно исключить нарушение переносимости злаков: для этого делают анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Ирина 2019-07-04 06:21
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Проснулась сегодня с ощущением горечи во рту, язык с белым налетом, вчера было урчание в животе и немного подташнивало. До этого пила омез дсл и альмагель. Немного нарушила диету. Гастрит вернулся? Что мне сделать или пропить? Спасибо.
Ирина 2019-07-04 06:24
В туалет второй день хожу кашей, цвет такой бледно коричневый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 19:45
Здравствуйте! Можно принимать сорбент типа смекты по 1пак 2 раза в день между едой на 2-3 дня, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-04 19:49
Спасибо Вам большое! Наталья Евгеньевна скажите ФГДС надо ещё раз делать? Я делала в марте. Сегодня ощущение горечи на языке было, особенно когда не кушала во время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 22:16
Можно пока не делать, 6 месяцев ещё не прошло.
Платная консультация
Ирина 2019-07-06 20:18
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, продолжает подташнивать до еды, поем через минут 30 опять подташнивает, и горечь в горле, чхаем немного жёлто-коричневый. Как при гастрите было. Что пропить или может обследование опять какое пройти. Нарушила диету и вот теперь страдаю. Ругаю себя(. Спасибо Вам большое! Лекарства пью, которые вы писали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 22:58
Вместе с пангролом можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак на ночь на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-09 16:30
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, у меня язык пожелтел и прискус горечи стал сильнее и как будто сухость во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 20:45
Можно добавить желчегонный препарат типа хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-14 09:50
Здраствуйте! Наталья Евгеньевна, тошнота и горечь прошла. Хотела спросить у меня день четвёртый такая ситуация: утром хожу в туалет по большому либо до, либо после завтрака кал оформленный, а где-то через мин 30-40 хочу опять и кал жидкий. Почему такое происходит?
Спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 12:49
Это может быть на приёма желчегонного препарата, можно дозу уменьшить до 2 раз в день.
Платная консультация
Ирина 2019-07-21 07:35
Доброе утро! Наталья Евгеньевна, закончила принимать препараты которые вы писали. Становилось лучше, но три дня назад съела булку с сыром и с курицей, и меня на утро стало опять тошнить, даже ночью проснулась от чувства тошноты. Неужели это из-за гастрита, у меня теперь так постоянно будет? Или у меня уже не гастрит, а все в язву перешло? Что с этим делать, я просто съела булочки, ничего жирного и опять тошнит, пожалуйста подскажите что делать и почему так? Так надоело это чувство тошноты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 11:21
Похоже опять на рефлюкс-гастрит, можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-21 13:53
Я пила нольпоза 14 дней- продолжать? Может Де-нол начать пить? В из-за чего он опять, я же жирное вообще не ем, как его излечить на совсем? Спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 19:05
Сейчас можно продолжить приём нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нола 240 мг 2р в день за 30 мин до завтрака и ужина на 14 дней. Когда делать контроль на хеликобактер и какие анализы ещё сдать уже писала раньше.
Платная консультация
Ирина 2019-07-31 19:50
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите дочка 8 лет сегодня целый день икает с перерывом, много яблок ест, вчера ела чебуреки. Что это может быть? Что подавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 22:24
Икота - это сокращения диафрагмы как реакция на большое наполнение желудка, желательно уменьшить объём пищи на один приём. Принимать можно мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-15 01:23
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите втору ночь в 2.00 просыпаюсь от боли в районе между грудями по середине, боль ноющая, опоясывающая. Именно ночью, вчера выпила ношпу и микрохимий и холод поставила, прошло, сегодня ночью опять проснулась из-за боли, раньше такого не было. Что это такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 12:17
Это могут быть спазмы области желчных протоков. Можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды утром и на ночь на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-15 12:37
Наталья Евгеньевна, а из-за чего происходят эти спазмы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 13:14
Может быть реакция на питание (больше овощей, фруктов и др), на приём лекарств, стресс и др.
Платная консультация
Ирина 2019-08-20 21:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне прописали мовалис в уколах и таблетках от межреберн невралгии. В аннотации я прочитала противопоказания если есть Хеликобактерия. И также могут вызвать гастрит, скажите можно ли мне их принимать, с моим гастритом?
Спасибо Вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 21:17
Можно принимать на фоне ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней и более.
Платная консультация
Ирина 2019-09-14 13:55
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! У меня в воскресенье начал ныл правый бок, я по -думала яичник купила свечи индомитацин начала вставлять, начал проходить, потом началась пробочка, давление упало, тошнота, я перестала. Он начал опять ныть, ныл сильно ночью в 2.00, и на голодный желудок. Сходила к гинекологу она нажала на живот сказала это кишечник, газы. Подскажите что сделать? Опасно ли это? Мне посоветовали Пепсан Р.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 14:06
Здравствуйте, Ирина! Для улучшения самочувствия сейчас лучше ограничить употребление грубой клетчатки типа винограда, яблок, грибов, бобовых, также молоко и дрожжевую выпечку. Принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней. Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Ирина 2019-09-14 14:09
Обследование обязательно? Не хотелось бы колькочкопию делать. Это что-то опасное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 14:13
Если на фоне диеты, приёма лекарств, жалобы будут сохраняться, то придётся сделать обследование. Анализы кала можно сделать достаточно быстро, они несложные, информации много дают.
Платная консультация
Ирина 2019-09-14 14:21
Может лучше сделать МРТ или КТ? Кал в понедельник сдам и Вам отпишусь.
Ирина 2019-09-14 14:22
У меня есть Иберогаст
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 14:23
Кишечник при этих исследованиях не описывается. Можно начать с рентгена (ирригографии), это несложная процедура.
Платная консультация
Ирина 2019-09-14 14:31
Биохимического анализа кала будет достаточно? Чтобы не делать все остальное, тк я работаю. Отпроситься возможности пока нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 14:36
Начните с копрограммы, можно сразу сдать и посев на дисбактериоз, нужно будет собрать в 2 стерильных аптечных контейнера.
Платная консультация
Ирина 2019-09-24 17:51
Здраствуйте, Наталья Евгеньевна! Я пролечилась, боли прошли. Анализы не сдавала, нужно ли их сдавать. Дело в том что в 2018 в этом же месяце у меня было также. Единственно сегодня появилась горечь во рту
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 20:09
При нормальном самочувствии можно не сдавать, сдадите позже.
Платная консультация
Ирина 2020-02-06 17:18
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите, что можно пропить у меня вторую ночь чувство тошноты. Язык желтый. Сейчас пью с утра омепрозол. Стул был кашеобразный, живот урчал.
Спасибо!
Юлия 2020-09-17 13:17
Здравствуйте! Как ваше самочувствие сейчас, удалось вылечиться, у меня похожая проблема
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:14
К омепразолу можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-12-20 18:51
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В пятницу через часа 2 после завтрака, начало мучить чувство тошноты, такое чувство что прям из живота внутри) Пожевала жевачка отпустило, в обед покушала макароны с сосиской, все хорошо было, на ужин суп. И через часа два опять пришло чувство тошноты и заболел живот в районе пупка и выше, выпила альмагель и метеоспазмил отпустило, в субботу голодала до обеда, в обед покушала гречку, на ужин макароны без всего, через некоторое время опять пришло чувство тошноты и живот немного полно. Язык коричневый и белый налёт, и непонятный привкус во рту, не противный но есть. Именно к вечеру, начинает болеть, живот. Пью разо и альмагель, де нол. Что это может быть, и что пить. Пила в этот период антибиотик вельпрофен тк зуб воспалился, в четверг ничего жирного не ела, помидоры на них грешу.
Ирина 2020-12-20 19:02
Наталья Евгеньевна, ещё в животе бурление и газики. Жирного уже давно не ем, Сегодня завтрак гречка, обед суп и гречка с отварной говядиной, ужин тушенная картошка с курицей и опять к вечеру немного крутит живот. Но не так как в пятницу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 19:07
Здравствуйте, Ирина! Возможно, это реакция на приём антибиотиков. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, альмагель по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-12-20 19:09
Спасибо большое, скажите кофе с молоком можно по утрам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 19:22
Кофе должно быть некрепким, молока минимальное количество.
Платная консультация
Ирина 2020-12-27 20:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня по-середине языка, появилось коричневое пятно, к вечеру начинает покалывать живот в районе немного дальше пупка и вкус во рту немного горечи что ли. Ваше лечение соблюдаю, но ещё на ночь пью урсосан и сегодня начала пить Иберогаст. Подскажите, что с языком и как лечить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 20:31
Здравствуйте, Ирина! Если принимаете де-нол, то коричневый язык может быть от него. Возможно, реакция на заброс желчи. Если урсосан уже достаточно долго принимаете, то можно пока его отменить, при покалывании и при чувстве горечи принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды, не более 2 пакетов в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 06:12
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, проснулась с утра и при чистке зубов обнаружила, что левая часть языка синеватого цвета(фото загружу ниж). В ночь немного прихватила поджелудочная, в районе между грудями прихватило. Выпила фосфалюгель прошло.
Подскажите от чего язык посинел и что может проверить?
Спасибо Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 06:59
Здравствуйте, Ирина! Оттенок может быть связан с какими-то продуктами или лекарствами. Может ели джем из черники, клюквы, чернослив, принимали де-нол, леденцы от воспаления горла и др.
После чистки зубов можно также почистить язык, посмотреть, как будет сходить налёт.
Для обследования можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Можно продолжать принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 07:57
Только киви съела. Ничего что вы писали не ела. Я просто в инете всего начиталась, сердце, почки и тд, аж давление понизилось. Спасибо Вам огромное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 08:04
Пока оснований для беспокойства нет. Понаблюдайте за самочувствием и цветом языка. Принимайте Фосфалюгель, соблюдайте диету стола 1 на 2 недели. При болях за грудиной можно добавить мотилиум 10 мг 3 раза в день за 15 минут до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 09:32
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Посылаю анализ крови скажите норма или нет? Обратите внимание на тромбоциты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 11:01
Лаборатория даёт нижнюю границу нормы для тромбоцитов 180, от этой границы снижение минимальное, никакой роли для самочувствия не имеет. Но чаще сейчас ориентируемся на норму тромбоцитов от 150 до 400. Так и клиника гематологии даёт.
Платная консультация
Ирина 2021-06-12 09:37
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня в кале обнаружила небольшую слизь прозрачного цвета. Что это может быть? Какие анализы или процедуры сдать?
Спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 09:54
Здравствуйте, Ирина! Это может быть связано с употреблением раздражающих продуктов, лекарств и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2021-06-12 10:07
Клубника может являться раздражающим продуктом?
Я начиталась уже в инете всякого, рак кишечника и тд. Обязательно сдам капограму и на дисбактериоз!
А ещё урчание после едва по утром, как будто голодная! Что можно пропить, и для кишечника?
Как думаете стоит пропить де нел и разо тк у меня гастрит?
Огромное Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 10:33
Да, клубника, как и другие кислые ягоды, раздражает кишечник, после неё может быть слизь в стуле. Можно проделать курс лечения разо и де-нолом, де-нол хорошо снимает это раздражение.
Платная консультация
Ирина 2021-07-03 22:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Продолжаю пить де-нол и разо, как писала выше. 4 день пью антибиотик линкомицин, тк на зубе вылез свищ. Немного было нарушен режим питания в связи с поездкой на море. Несколько дней как появилось ощущение кома в горле, как покушаю вроде проходит потом опять. Что это может быть? Что пропить?
Спасибо!
Ирина 2021-07-03 22:24
Стул в норме, ощущение как будто к вечеру усиливается чувство кома.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 22:30
Здравствуйте, Ирина! Причины кома в горле могут быть связаны с приёмом линкомицина, это может быть раздражение слизистой или развитие грибковой инфекции. Можно однократно после линкомицина принять противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды. Сейчас можно добавить к лечению ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-08-01 19:18
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна! Подскажите после приема спирулина и холореллы в кале обнаружила зелёную слизистую полоску, то есть сам кал манило коричневый и вот такая вставка. Может это быть от этих таблеток. Принимаю их уже недели 2. Общее состояние хорошее.
Спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 19:46
Здравствуйте, Ирина! От этих препаратов может быть зеленоватый оттенок кала, это закономерно, не должно вызывать волнения.
Платная консультация
Ирина 2022-01-26 05:44
Доброе утро, Наталья Евгеньевна! Сегодня ночью началась жгучая боль в районе желудка немного выше. Утром опять, когда сушила волосы появилась колющая боль в том же районе. Температура нет, не тошнит, выпила фосфолюгель, не могу сказать, что стало лучше.
Подскажите, что пропить и что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 05:48
Здравствуйте, Ирина! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.