Вздутие, тяжесть, боли в животе

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Помогите, пожалуйста, с курсом лечения. Чувствую постоянную тяжесть и вздутие живота с периодическими режущими болями. Курс лечения Омез + Альфанормикс+Бак-сет не помог. Прикладываю ФГДС от 30.04.2021
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 13:15
Здравствуйте, Антон! На ЭГДС выявлены изменения слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Антон 2021-05-05 14:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови, кала на копрограмму. Результаты анализа кала на дисбактериоз будет через несколько дней. Могли бы Вы назначить мне лечение или нужно обязательно дождаться анализов на дисбактериоз? Прикрепляю первое изображение.
Антон 2021-05-05 14:28
Прикрепляю второе изображение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 15:58
Здравствуйте, Антон! В анализе крови выявлена хеликобактерная инфекция. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления в кишечнике нет.
Можно уже начинать лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Схема может быть такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. От де-нола будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно. После эрадикации хеликобактера можно будет продолжить лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с пангролом 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 14 дней. Коррекцию 2 части лечения можно будет сделать по результатам анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Антон 2021-05-05 16:39
Я Вас понял, спасибо! Скажите, пожалуйста, предыдущий курс, который я начал (разо + мотилиум + пепсан-р) можно закончить или нужно пить эти лекарства вместе с антибиотиками?
Антон 2021-11-01 15:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо большое, лечение помогло. Но сейчас появились те же самые симптомы постоянно в течение нескольких дней. Последний курс лечения по предложенной Вами схеме закончил 2 месяца назад. Слышал, что перерыв между курсами антибиотиков должен быть не менее полугода. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 19:26
Здравствуйте, Антон! Можно провести курс лечения без антибиотиков. Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с улькависом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Антон 2021-11-11 17:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вынужден прервать курс Нексиум+Витридинол (Висмута трикалия дицитрат) на 9-ом дне, потому что второй день подряд постоянные острые боли и вздутия живота. Вы могли бы посоветовать что-нибудь ещё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-13 06:55
Можно допить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака до 14 дней, добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 16:30
С антибиотиками других препаратов (мотилиум, разо, пепсан-р) принимать не нужно.
Платная консультация
Антон 2021-05-12 15:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Пришли анализы на дисбактериоз (прикрепляю). Подскажите, нужно корректировать текущий курс лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 17:13
Здравствуйте, Антон! В анализе изменения небольшие - нехватка энтерококков. Можно продолжать назначенное лечение, ко 2 части лечения (нексиум, пангрол) можно будет добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.