Вздутие живота, нарушение стула

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. 47 лет. Долгое время страдаю проблемами с ЖКТ. Последние 3 месяца лечился по поводу: Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозный пангастрит. Проксимальный эрозивный дуоденит. Папиллит. НР-тест - отрицательный. Биопсия тоже ничего не показала. Прошел 2 курса лечения. В последний раз принимал Нексиум-40 мг. 2 раза в день -месяц, затем Нексиум 20мг. - 2 раза в день- месяц. Ципрофлоксацин - 500 мг. 2 раза в день - 10 дней. Ганатон - 2 раза в день. После приема антибиотика очень сильно вздулся живот и постепенно испортился стул (овечий кал). Усилилась отрыжка. Бывает икота, преимущественно после приема пищи. Во время терапии антибиотиком препаратов для восстановления микрофлоры не принимал. С 12 мая пропил 10 дней Пробиотик+Пребиотик (так называется препарат), но толку не было совсем. Начал пить Линекс, но улучшения особо нет. На контрольной ФГДС есть улучшение. Эритематозный гастрит, изменения в теле и антральном отделе умеренные. Проксимальный дуоденит умеренно-выраженный. Папиллит. Эзофагит и недостаточность кардии уже не ставят. Правда, врач был другой. Гастроэнтеролог посоветовал еще один курс лечения гастрита и дуоденита. Омез-20 мг. -1 раз в день - месяц. Де-нол - 2 таб. 2 раза в день - 4 недели. Креон - 1 капс. 3 раза в день - 2 недели. Для кишечника рекомендовал Тримедат. На текущий момент беспокоит сильное вздутие живота (по ходу прямой кишки), отрыжка, тяжесть в животе. По утрам иногда немного подташнивает. Запор. . Даже после приема Экспортала кал твердый и хотя и оформлен, но составлен из множества фрагментов, размером больше фасолины. Тримедат мне не помогает, вместо него начал принимать Дюспаталин. Есть много не могу, потому что сразу раздувает живот. Вес стабильный - 80 кг. Что вы порекомендуете от вздутия? Может очистить кишечник препаратом Мовипреп?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

44 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 16:30
Здравствуйте, Дмитрий! Желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму. После приёма антибиотика возможен избыточный рост УПФ, в том числе клостридий, в этом случае пробиотики бесполезны для уменьшения вздутия. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-01 18:15
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! А Мовипреп не поможет частично, а может полностью решить проблему и выгнать из кишечника все плохое? Или это все же лишнее дя борьбы с дисбактериозом? Я еще не сказал, что у меня кишечник не всегда нормально работает по причине спаек. По результатам колоноскопии восходящий отдел и печеночный изгиб фиксирован к послеоперационному рубцу. Может это так же является причиной того, что мой кишечник не хочет нормально работать. Я даже чувствую, как кишечник время от времени резко сокращается. Боли нет, но ощущения не из приятных.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 18:57
Мовипреп обычно не назначаем, так как любая обильная чистка кишечника может и улучшить состояние, а может, наоборот, усугубить проблему из-за вымывания нормальной флоры. Если экспортал не дает хорошего опорожнения, то можно проделать курс форлакса по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10 - 14 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-01 19:06
Хорошо! Большое спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям!
Дмитрий 2019-06-05 07:23
Здравствуйте! Извините, что снова обращаюсь к Вам. Такое впечатление, что метеоризм только усилился. Запоры продолжаются, из-за чего не могу сдать кал на дисбактериоз (в лаборатории говорят, что нежелательно принимать экспортал при сдаче этого анализа). Газы немного, но отходят., хотя после первого приема Бактистатина я думал, что они вышли все. От Эспумизана толку ноль. Самочувствие оставляет желать лучшего: вялость, слабость, все время хочется полежать. Сон плохой. (С трудом засыпаю и сплю 5 часов максимум). Диету держу: гречка с маслом и сыром, суп, овощное рагу, рыба, приготовленная в духовке, отварная курица без шкуры, хлеб употребляю мало, -в принципе весь мой рацион. Чай с сахаром, правда, пью много. Не знаю. Что еще делать, но от постоянного дискомфорта в животе я начал уставать. Начинаю уже думать, а не очистить ли кишечник полностью Мовипрепом. Только боязнь, что может быть хуже останавливает. Вопросов у меня к Вам всего 2. Можно ли все же сдать кал на дисбактериоз, если до этого принял Экспортал? Нужно ли вместе с Бактистатином принимать что-то еще, например Бифидумбактерин или аналогичные препараты? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 10:06
Сам экспортал живых бактерий не содержит, анализ на дисбактериоз можно после него сдать. После бактистатина можно принимать препарат с живыми бактериями, например, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 20 дней. Сейчас есть специальный препарат для уменьшения вздутия в кишечнике: пробиолог СРК - принимать по 1 капс 1 р в день 3-6 недель.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-05 10:58
И еще забыл спросить. Мне пародонтолог назначил Метронидазол 250 мг. 2 раза в день неделю из-за плохого состояния десен. Этот препарат окончательно не убьет кишечник. Он же тоже уничтожает бактерии. Боюсь
я его пить сейчас. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 12:38
Если планируете сделать анализ кала, то метронидазол лучше после сбора анализа.
Платная консультация
Дмитрий 2019-06-05 12:56
Спасибо! Но я имею в виду, мне хуже от метронидазола не будет? Его ведь можно пропить и когда проблемы с кишечником и стулом исчезнут.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 18:35
Да, можно пропить позже.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-01 17:06
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вы были в отпуске и задавал вопрос на сайте, но ответа не дождался. Поэтому снова обращаюсь к Вам. После назначенного Вами лечения (Бактистатин в течении 2 недель) мне стало немного лучше. Вздутие живота стало меньше, однако проблемы со стулом оставались. В основном стул был только после приема Экспортала, однако все так же сначала выходила "пробка" и то, после определенных усилий. Правда, иногда стул был и самостоятельно, однако это было редко. Сдал анализ на дисбактериоз. Результата на картинке. Никаких препаратов для его лечения не принимал. Единственное, Колофорт по 2 таб. 2 раза в день рассасываю. Помимо его на данный момент принимаю только Тримедат 200 мг. 3 раза в день. В последнюю неделю добавилась еще одна проблема. Стул немного поменялся. Если ранее он был более-менее оформленным и имел вид "колбаски", то сейчас он сначала выходит в виде колбаски, но постепенно переходит в "ленту" и самое главное, что по ощущениям у меня очень слабая перистальтика и мне требуется некоторое усилие чтобы сходить. Раза 2 кал в последней фазе опорожнения становился жидким. Возможно это из-за подсолнечного масла (употребляю овощной салат). Так же по ощущениям полного опорожнения кишечника не происходит. Имеет место быть небольшое жжение в области ануса. Думаю, это от дисбактериоза. Хирург ничего кроме геморроя не нашел. Вопрос. Что мне делать с моим дисбактериозом? Меня немного пугает устойчивость УПФ к бактериофагам. Нужно ли принимать еще какой-нибудь препарат кроме Тримедата? Нужно ли продолжать пить Экспортал? Нужны ли пре- и пробиотики? Нужно ли дополнительное обследование? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 23:00
Здравствуйте, Дмитрий! На данный момент из антисептиков можно принимать интетрикс (действует на клебсиеллы, на грибы) по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, заодно снимет отек в нижней части кишечника. Местно желательно использовать свечи, если проктолог не назначил других, то можно протоседил по 1 ректальной капсулу на ночь на 7-10 дней. Далее смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-02 05:02
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! А про-или пребиотики на данный момент не нужны? Или "хороших" бактерий
у меня в номе? И еще. Я одно время принимал для улучшения пищеварения Фестал или Панзинорм. Они нужны в этих обстоятельствах? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 07:31
Нормофлоры вполне достаточно, после антисептика нужно будет оценить стул, решить о ферментах.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-06 14:17
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. По Вашей рекомендации уже 5 дней принимаю Интетрикс. У меня сложилось впечатление, что стало только хуже. Или это только совпадение, поскольку имело место быть погрешность в питании (съел много жирной рыбы). Сразу же поменялась консистенция стула. Сейчас он стал более рыхлым. Сначала выходит оформленный, в виде "колбаски", а затем постепенно переходит в "ленту" или становится кашецеобразным. За один раз все не выходит. Требуется сходит 2, а иногда и 3 раза, правда только утром. Вздутие уменьшилось, но внизу живота довольно ощутимый дискомфорт. В положении сидя и лежа чувствуется как гуляют газы или это так кишечник работает (я понять не могу). Ощущения не из приятных. И сон еще плохой (забыл Вам про это сказать, думал, что это не столь важно). Что мне делать в создавшейся ситуации? Допить еще 5 дней Интетрикс (я брал 2 упаковки на 10 дней), а уже потом думать о дальнейших шагах? Стоит ли делать копрограмму или это тоже после курса Интетрикса? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 16:16
Здравствуйте, Дмитрий! Интетрикс больше 7 дней не назначаем. Лучше допить до 7 дней, через 2-3 дня сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-06 19:31
Спасибо! А повторно сдать анализ на дисбактериоз тоже нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 22:53
Можно вначале одну копрограмму посмотреть, кал на дисбактериоз попозже сдать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-07 20:04
Спасибо! Значит допью интетрикс и постараюсь в конце недели сдать копрограмму.
Дмитрий 2019-07-24 10:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Снова обращаюсь к Вам. После назначенного Вами лечения (Интетрикс) стало лучше. Даже копрограмму делать не стал. Стул почти каждый день и оформленный, Очень редко кашецеобразный. Вздутие тоже стало намного меньше. Аппетит стал лучше. Даже вес немного набрал. Но с воскресенья вздутие вновь усилилось. И снова по ходу толстого кишечника. Вроде ничего сверх вредного не ел, хотя диету в последние дней 10 держать не удавалось. Стало слегка подташнивать, иногда комок подкатывает к горлу, усилилась отрыжка и икота по утрам. Ем эти дни меньше, поскольку из-за вздутия много не съешь. Из медикаментов пью только тримедат. Что Вы посоветуете от вздутия. Эспумизан мне не помогает. Может будет достаточно снова сесть на жесткую диету? Как быть с отрыжкой? От ганатона тоже толку было мало. Если нужно, копрограмму завтра сдам. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 13:03
Здравствуйте, Дмитрий! Можете сейчас перейти на более строгую диету, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-24 13:27
Спасибо, большое! А как быть с копрограммой? Делать? Совсем забыл, может ли вздутие кишечника быть из-за желудка. Сам он не болит, даже изжоги нет, бывают ощущение что кто-то слегка пальцем в одно и тоже место надавливает. И бурлит в нем иногда сильно. И еще. Если я в будущем надумаю. Сделать колоноскопию, после нее надо заселять кишечник полезной флорой? Если да, то какой препарат лучше выбрать. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 13:40
После бактистатина можно будет сделать копрограмму. После колоноскопии нужно будет смотреть по самочувствию, иногда даже лучше становится, жалоб меньше, тогда пробиотики можно не принимать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-24 14:56
Огромное спасибо, Наталья Евгеньевна! Буду следовать Вашим рекомендациям!
Дмитрий 2019-07-25 16:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Извините, что снова к Вам обращаюсь. Я же длительно (3 месяца) принимал Нексиум и Омез. Может быть у меня кислотность желудка снижена и пища толком не переваривается, а тонкий кишечник с такой нагрузкой справиться не может. Поэтому и живот раздувает. В последние дни добавляю в пищу сухую пшеничную клетчатку достаточно крупного помола, так вроде бы она присутствует в кале. Так и должно быть? Кислотность желудочного сока не нужно повышать или сначала разумнее проверить?. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:13
Клетчатка может быть непереваренной. Лучше сделать снова посев кала на дисбактериоз. После отмены ИПП секреция кислоты постепенно восстанавливается.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-26 13:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня возникла следующая проблема. Я не держал диету и начал принимать мовипреп для колоноскопии (забыл то 3 дня надо есть, что можно). Хотя я ягоды, овощи, фрукты и хлеб, точно не употребляю уже давно. Гречку только ел из запрещенного. Кишечник хоть начнет очищаться или я литр раствора выпил впустую?
Дмитрий 2019-07-26 16:21
Завтра постараюсь сделать колоноскопию. Кишечник вроде очистил (допил весь Мовипреп), но вздутие кишечника по прежнему сохраняется. Может причина вздутия в чем-то другом? Может причина быть психосоматической? Из-за проблем с ЖКТ у меня постоянный стресс. Мне посоветовали сдать еще и дыхательный водородный тест, чтобы исключить СИБР, но я не уверен что у нас в городе его делают? Он вообще нужен? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 22:44
Психологический фактор при заболеваниях кишечника играет важную роль. Зачем делать водородный тест, если избыточный рост микроорганизмов был уже подтвержден в обычном посеве кала - клебсиеллы и грибы.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-27 17:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! А умеренные занятия спортом не противопоказаны? А то записался в тренажерный зал с личным инструктором, с учетом всех моих проблем, а теперь гадаю, правильно ли я сделал. И еще. Хилак форте не будет лишним в лечении? Начал его пить, но не знаю, сколько это делать по времени. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 22:35
Спортом можете заниматься. Хилак-форте будет как раз кислотность повышать, на кишечник неплохо действует, если вызывет изжогу и дискомфорт в желудке - отмените.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-28 10:25
Но ведь у меня по результатам колоноскопии "Восходящий отдел кишки фиксирован к операционному рубцу. Фиксирован печеночный изгиб"? Или это не столь серьезная причина чтобы отказываться от занятия спортом? И еще. Как часто надо делать колоноскопию? В этот раз не получилось сделать. И есть в данный момент необходимость в этом. Может это все моя голова всему виной? Спасибо!
Дмитрий 2019-07-28 11:39
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Забыл спросить! Терапевт, когда я ему рассказал, про все свои злоключения порекомендовал вместе с Хилаком, пропить Эманеру, Овестон, Эрмиталь и Дюспаталин. Дюспаталин и Хилак я пью, Эрмиталь тоже начал а Овестон побаиваюсь. Она говорит, что у тебя папиллит и ДСО, поэтому нужно его пить. Но я уже столько всего пил, а результата практически нет. Живот, как раздувало, так и раздувает. Утром было еще ничего. Поел - и через полчаса снова все раздувать стало. Газы как и раньше по толстому кишечнику гуляют. Я уже весь изнервничался. Стула еще нет 2 дня. Или еще рано, я же в пятницу Мовипреп пил 2 литра.
Дмитрий 2019-07-28 11:40
Извините. Препарат Одестон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 18:37
Препараты все хорошие назначены, включая одестон. Стул после очистки обычно через 3-4 дня.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-30 08:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! После према одестона стали намного лучше отходить газы, но началась диарея.3-4 раза в день. Не знаю, от этого или нет усилились спазмы внизу живота и справа, и слева. У меня началась паника. НЕ могу ни о чем думать, только о своем кишечнике. Пока шевелюсь вроде все неплохо. Как только сел или лег - все начинается. Спазмы и паника и страх. Уже нет сил со всем справиться? Может у меня СРК и поэтому лечение толком не помогает.? Что еще можно сделать в этой ситуации? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 23:11
Если с паникой не справляетесь, то нужно обратиться к психотерапевту, иначе всё лечение затянется. При жидком стуле можно добавить бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-04 10:25
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Был у психотерапевта. Он считает, что у меня депрессия, причем достаточно давно. И именно она так повлияла на кишечник. Выписано лечение. Серлифт, Эглонил и Феназепам на ночь. Но мне что-то с трудом верится, что депрессия так влияет на кишечник, причем резко. Раньше ведь такого не было. После лечения интетриксом было все очень даже неплохо: и кишечник так не раздувало и стул был более-менее оформленный. Спустя 2,5 недели после лечения все изменилось: сначала пришел запор, потом появилась диарею (вероятно от одестона или хилака) с частицами непереваренной пищи. Кишечник раздут, аппетит снижен, вес стал немного снижаться. В голову всякие мысли раньше не лезли. Они появились позднее, когда кишечник снова раздуло и начались спазмы. Странно все это! Лечение психотерапевта начал принимать. Плюс к нму для кишечника тримедат, для 12-перстной - эманера. Начал повторно пить интетрикс (может на самом деле не всю УПФ уничножил. Но у меня его только на 5 дней Пока такого препарата в городе нет. Вопрос такой. Депрессия депрессией, но кишечник ведь тоже требует внимания. Что можно принимать кроме тримедата и интетрикса. Может про и пребиотики еще попить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 20:14
После интетрикса можно принимать пробиотики, специально подходящие при СРК, например, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-14 11:08
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Снова обращаюсь к Вам. Был у психотерапевта. Он считает, что у меня затяжная депрессия и на фоне ее такие проблемы с кишечником. Он назначил лечение антидепрессантами. Начал принимать, но улучшения пока не замечаю, хотя он предупреждал, что у таблеток "накопительный эффект" и сразу они не помогут. Кишечник по прежнему раздувает, тяжесть в кишечнике и со стороны спины, на уровне толстого кишечника. Вместе с этим ухудшился аппетит. Ем достаточно мало опять же по причине раздутого кишечника в связи с чем похудел за 2 недели на 3,5 кг. Хотя может еще и занятия спортом на это повлияли. Стул можно сказать регулярный, почти всегда оформленный, но иногда в виде " пробки из фасолинок". Один плюс, мысли плохие в голову приходить стали меньше. Сегодня закончил пить интетрикс. Не знаю. Что мне еще делать. Что Вы можете еще посоветовать из лечения или обследования? Что-то не верится мне что проблема с кишечником из-за депрессии. Раньше ведь такого не было. Такая симптоматика началась 3 недели назад. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 20:19
Стойкий эффект от антидепрессантов возникает через несколько недель приёма. Принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 - 15 дней.