Проблемы с кишечником, метеоризм

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, как можно наладить работу кишечника. Периодически происходят проблемы, а после гинекологической операции все очень усугубилось, даже был геморрой. Наладить регулярную работу кишечника не получается. У врача была полгода назад по вопросу гастрита, для кишечника назначили Бактистатин и Бифидумбактерин. Вроде бы стало лучше, но через какое-то время опять начались проблемы. Тогда же делала ректороманоскопию, но посмотреть смогли не более 20 см, ничего особенного не выявили. Некоторое время назад было обострение гастрита, опять пила больше месяца препараты (Разо и др), с тех пор кишечник плохо работает. Пыталась пить масло натощак, эффект одноразовый, купила Дюфалак - тот же результат, один раз помогает, а потом все. Всевозможные чаи тоже не особо помогают. А последнее время начался очень сильный метеоризм. Сейчас принимаю Эспумизан, но эффект слабый. Какие препараты эффективно снимают вздутие? Устала от болей, а быстро попасть к врачу не получается. Может быть сдать какие-то анализы? Спасибо, жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 20:06
Здравствуйте, Наталия! Желательно сделать хотя бы минимум из обследования: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, глиадину, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Наталия 2019-04-19 20:47
Уважаемая Наталья Евгеньевна, благодарю за оперативность! Все благ!
Натали 2019-04-21 13:00
Наталья Евгеньевна, в продолжение вопроса, если при подготовке к копрограмме нельзя употреблять лекарственные препараты ЖКТ, то как можно стимулировать работу кишечника, чтобы это не сказалось на результатах диагностики? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 13:38
Перед копрограммой ничем стимулировать нежелательно, придется ждать. Перед анализом на дисбактериоз можно простимулировать стул микролаксом или проктумом.
Платная консультация
Натали 2019-04-21 13:43
Масло натощак тоже не рекомендуется? А еще я принимаю сейчас Нарине форте, его отменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 13:56
Все жиры (и масло) будут видны в копрограмме, наринэ, как и другие продукты с выраженно кислым вкусом при запорах не применяют, они крепят стул.