После антибиотика изменения стула

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Такой вопрос- недавно переболел, ангина, врач назначила пропить антибиотик ПАНКЛАВ. Пил 7 дней по 2 раза в день. После этого- небольшие проблемы со стулом, точнее запора нет, а хожу с небольшим затруднением, натуживанием, не как обычно просто. Может ли это быть связано после приема антибиотика?. Сейчас пью бифидок, кисломолочные, кефир. Скажите, пожалуйста, эти явления пройдут? Антибиотик закончил 20 февраля. Стараюсь есть больше фруктов- яблок. Спасибо заранее. Игорь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 21:15
Здравствуйте, Игорь! Через 2-3 недели после курса антибиотиков работа кишечника обычно восстанавливается. Если этого не произойдёт, то можно будет принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Игорь 2020-02-26 07:06
Наталья Евгеньевна, день добрый! Спасибо большое! Действительно, уже стул стал восстанавливаться, (при посещении утром все норм.) как и было ранее! Все норм.! Спасибо Вам еще раз большое! Также спасибо за рекомендацию по Тримедат- действительно хороший препарат, принимал ранее!
Игорь 2020-02-26 15:55
Наталья Евгеньевна, а яблоки хороши ведь для кишечника? Для его работы хорошей? 3 яблока в день- нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 10:53
Яблоки при заболеваниях кишечника рекомендуем в ограниченном количестве, без кожуры, чаще запечённые. Большое количество сырых яблок вызывает вздутие, иногда боли. При хорошей индивидуальной переносимости можете их есть.
Платная консультация
Игорь 2020-03-07 17:36
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Извините за поздний ответ! Да, яблоки переношу нормально. Я их немного согреваю в микроволновке (если они из холодильника, чтобы не охлаждать сильно горло), получаются как бы немного запеченные. Вообще, можно в дневной рацион 3-4 яблока съедать? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 09:41
Если хорошо переносите, то ешьте 3-4 яблока.
Платная консультация
Игорь 2020-03-22 17:35
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!