Напряжение и дискомфорт в области живота

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Долихосигма, гастрит
Здравствуйте, у меня постоянно чувствуется дискомфорт в области живота, чуть ниже пупка, какое то напряжение, часто ощущается вздутие. Проблемы со стулом, кишечник работает медленно и как то нарушилась сама моторика кишечника, когда хочется в туалет, тяжело сходить, даже если кал не твердый. Бывают ложные позывы, часто чувствуется дискомфорт, при волнениях, и тревожных мыслях. Постоянное напряжение в животе, тяжело полностью расслабить его, когда получается, немного налаживается состояние. После еды иногда ощущается тяжесть в районе пупка, хотя кушаю небольшими порциями, и появляется вздутие. Такое состояние у меня примерно 2 года, в подростничестве был гастрит, сейчас пока не беспокоит, пролечила, стараюсь соблюдать правильное питание, пью воду. Но с подростничества или детства тяжело было со стулом, примерно 1 раз в 4-5 дней ходила в туалет, делала ирригоскопию, обнаружили долихосигму. Серьезных проблем с кишечником не было, до данного времени, только нереглярный стул, иногда запоры, но последние два года, испытала много стресса, а когда я сильно нервничала, заедала стресс, и что то нарушилось сильно в пищеварении, появился метеоризи, сильные запоры, постоянно чувствовалось что раздувается кишечник, ходила к врачам, пропила очень большое количество таблеток и лекарств. Из них мукофальк, закофальк, дюспаталин, хилак форте в течении 4-5 месяцев. Делала узи брюшной полости и калопрограмму, ничего серьезного не нашли, анализы нормальные, только железа в крови не хватало. Ставили диагноз СРК, при последнем осмотре врач сказал, что это из стресса. Пила успокоительные чаи и лекарства, не помогло, все равно чувствуется внутреннее волнение. К настоящему моменту, пропало чувство метеоризма, но нарушилась моторика, и появляется вздутие и постоянное напряжение в районе живота, даже с утра. 1. Как мне избавиться от этих неприятных ощущений, я уже много приняла лекарств, может что то другое влияет на это состояние? 2. Пожалуйста, подскажите, что мне поможет?
Теги: напряжённый живот в чём причина, напряжены мышцы живота причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 20:55
Здравствуйте, Светлана! Часть обследования уже сделали, нужно доделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, сдать кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. До результатов обследования можно придерживаться диеты стола 5 (посмотрите в интернете), принимать курсом можно тримедат 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 2-4 недели, иберогаст по 20 капель 3 раза в день с едой на 2-4 недели.
Платная консультация
Светлана 2018-11-20 12:02
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за помощь! Вспомнила еще, что тримедат уже пила, обследование пройду и сдам анализы. Можно ли мне вам написать в этой теме о результатах анализа в надежде на ваши рекомендации на дальнейшее?
Светлана 2018-11-22 13:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, извините за беспокойство! В лаборатории просили уточнить кровь на антитела к глиадину (на что именно?) и кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе (какой вид из g, a или m свежие?). Можно ли принимать тримедат и иберогаст до анализов, это не повлияет на результат? Спасибо, за внимание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 13:54
Препараты на результат не повлияют, к глиадину - иммуноглобулины А и G, к тканевой трансглутаминазе такие же или хотя бы G.
Платная консультация
Светлана 2018-12-01 21:18
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Я сдала анализы, кровь на антитела к лямблиям, к глиадину, тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Результаты прикреплены. К сожалению, ЭГДС с хелик-тестом не сделала. Пью тримедат и иберогаст, как вы сказали, с 23.11, состояние немного получше, но вздутие все же происходит после еды и дискомфорт при волнениях. Медленно работает кишечник и слабо ощущаются позывы. Пожалуйста, подскажите, как можно избавиться от этих неприятных симптомов и что показывают анализы?
Светлана 2018-12-01 21:35
Светлана 2018-12-01 21:36
Светлана 2018-12-01 21:38
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 22:06
Добрый вечер! Анализы хорошие, антител к лямблиям нет, переносимость злаков хорошая, только нехватка бифидобактерий. То, что принимаете, можно принимать до 3-4 недель, далее возможен приём препарата с бифидобактериями типа пробифида по 1 капс 2 раза в день сразу после еды, запивая 1/2 стакана воды на 10-20 дней. Для стимуляции моторики есть хороший комплекс упражнений, посмотрите в интернете комплекс при запорах, делается ежедневно не менее 15-20 минут, самомассаж передней брюшной стенки.
Платная консультация
Светлана 2018-12-02 08:55
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна!