НЯК? Выяснить причину боли в кишечнике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, джвп, нефроптоз 2ст.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с результатами. В течение года после родов(12.12.20) и аппендектомии(24.12.20) - болит кишечник, болезненнее всего в районе пупка, делала много уже всяких анализов и исследований, но после крови со слизью из прямой кишки, меня направили второй раз на колоноскопию с биопсией. Врач ставит уже во второй раз - Болезнь крона. Результаты по колоноскопии прилагаю. Так же, сегодня забрала результаты биопсии. Стоит ли паниковать? 1. Расшифруйте, пожалуйста, результаты.
2. Что происходит вообще с кишечником?
3. Я так поняла мне поставили НЯК?

Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2022 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 10:07
Здравствуйте, Юлия! Есть расхождение между эндоскопическим и морфологическим заключением. В этом случае ориентируемся на заключение по биопсии, то есть на заключение язвенный колит, так как внешне изменений нет, то активность заболевания можно расценить как минимальную.
Нужно перейти на питание по столу 4, начать принимать препараты для лечения типа салофалька. Перед началом лечения желательно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы потом по нему ориентироваться о дозах препаратов и длительности приёма лекарств.
Платная консультация
Юлия 2022-01-17 11:23
То есть все таки теперь у меня НЯК пожизненно? Меня смущает это расхождение, обычно НЯК вроде как сразу диагностируется при процедуре колоноскопии.

Или всё таки, это просто какое-то воспаление в кишечнике, которое после лечения пройдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 12:33
Прогнозировать течение ВЗК невозможно, всё будет зависеть от того, как будете отвечать на лечение. Если жалобы будут длительно сохраняться на фоне активного лечения, то диагноз язвенного колита становится очевидным.
Платная консультация
Юлия 2022-01-17 14:57
Спасибо большое за ответ!

Помоги, пожалуйста, ещё понять, что с тонким кишечником, у меня есть колоноскопия от 19 февраля 2021 года, когда эти боли были я уже ездила, но биопсию не брали. И вот тогда было описание - слизистая тонкой кишки розовая, блестящая, мягкая, подвижная, бархатистая с умеренно выраженными ворсинками и участками гиперплазии.

И вот сейчас в биопсии от 28.13.2021 года - пишут на серийных срезах из доставленного материала фрагменты стенки тонкой кишки с фолликулярной гиперплазией собственной лимфоидной ткани, с формированием вторичных лимфоидных фолликулов. В эпителии слабая атрофия и деформация ворсинок. Морфологическую картину можно трактовать как хронический илеит.

Что происходит в тонком кишечнике? В чем может быть причина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 15:12
Сейчас врач про подвздошную кишку не указал никаких изменений. В прошлом описании подвздошной кишки была внешне видна гиперплазия, такая же гиперплазия сейчас есть в биопсии. То есть это хроническое воспаление подвздошной кишки - илеит. Причиной могут быть хронические инфекции, паразитозы, пищевая аллергия или непереносимость, в худшем варианте - это может тоже быть также связано с аутоиммунным заболеванием кишечника.
Платная консультация
Юлия 2022-01-19 05:06
Спасибо Наталья Евгеньевна за ответ!

1) Тогда как можно проверить, что это точно у меня аутоиммунное заболевание? Вроде как кровь сдают на какие-то показатели.
2) И на пищевую аллергию, как можно проверить?

Хочу выяснить всё таки, в чем же проблема. Так как мой врач(езжу в другой город к гастроэнтерологу) даже не озадачится этим вопросом, просто скажет, что искали, то нашли(правда она искала БК), а нашли НЯК и хр. Илеит, она не будет искать причину, просто пропишет лечение и всё. Меня это не устраивает.

На паразитов сдавала за тот год и кровь на паразитов отрицательно и сейчас кал парасеп тоже отрицательно.

Но врач прописывала всё равно пропить немозол по 1т два раза в день/3дня. Я вот ещё не пила.

3) можно ли теперь, зная диагноз, пропить их?
Юлия 2022-01-22 09:22
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Сдавала на днях копрограмму, можете, пожалуйста, расшифровать результат.

И можете назначить лечение, на основание результатов анализа?

Может стоит пропить альфа-нормикс? А затем пробиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 10:10
Здравствуйте, Юлия! В копрограмме выявлена смешанная флора в большом количестве, дрожжевые грибы, есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, мышечные волокна, крахмал.
Для лечения можно использовать флуконазол 150мг-1 капсулу однократно после еды, затем альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-19 05:33
Здравствуйте, Юлия! Немозол можно принимать, как назначено.
Для уточнения по ВЗК можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, к бокаловидным клеткам кишечника.
По пищевой аллергии: анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину.
Платная консультация
Юлия 2022-01-29 10:53
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Была очно у гастроэнтеролога, по описанию биопсии - врач больше ссылается, что это болезнь крона, так как есть терминальный илеит по описанию, а это крона, а не НЯК(это со слов врача).

Мне назначили лечение(прилагаю фото), но у меня есть несколько вопросов:

1) Для себя я выбрала буденофальк, так вот, правда ли, что от него начнётся синдром Кушинга и я сильно располнею? (У меня и так излишний вес имеется) переживаю за этот момент. Если да, как-то можно избежать этого?

2) Врач написала принимать Кансалазин после еды, так ли это? Встречала, что люди за час до еды принимают.

3) Наталья Евгеньевна, может ли это быть все таки не ВЗК? Если через три месяца лечения(как прописала врач), я сделаю колоноскопию с биопсией и ничего такого не выявится - то это не ВЗК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 11:05
Здравствуйте, Юлия! Буденофальк обычно не вызывает кушингоид, наиболее безопасный из гормонов. Кансалазин будет лучше переносится после еды, эффективность не пострадает.
Желательно через 3 месяца сделать колоноскопию с биопсией, чтобы уточнить форму заболевания. Диагноз ВЗК ставится ещё с учётом динамики на фоне лечения, заранее сложно прогнозировать.
Платная консультация
Юлия 2022-01-29 11:44
Спасибо огромное!

Хотела еще вот узнать, принимаю альфа нормикс 5 день, спустя 3 часа после приёма таблеток начало ощущаться сильное сердцебиение, померила пульс 79-83. Вроде как до 90 считается нормой, но мне некомфортно ощущать и уснуть не получается. Вчера так же было перед сном(там таблетки выпила где-то за два часа до сна), тоже было сердцебиение, но подумала не из-за таблеток.

В инструкции в побочных эффектах есть такое упоминание: Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - ощущение сердцебиения, приливы крови к коже лица, повышение АД.

Ну и к лицу тоже приливает.

Хотела узнать, каким высоким считается пульс, чтобы его сбивать? И если вдруг что, чем его можно сбить и какой дозировкой? Дома есть анаприлин и эгилок.

А то ещё 5 дней принимать альфа нормикс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 12:51
Если пульс не более 85, то можно ничего не принимать. При пульсе более 90 можно принимать анаприлин 20 мг однократно.