Няк, срк, взк?
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
В 2015 году по колоноскопии диагностировали няк, причём никогда ни крови, ни слизи не было! Было расстройство стула на фоне очень длительного стресса, боли в кишечнике после еду и дефикации. Колоноскопия предположила няк, гистология это отрицает. Но заключение гистологии я увидела спустя несколько лет, когда сильно засомневалась в диагнозе! На тот момент я уже 2 года пила месакол и паксил. С чего мне стало в 15 году лучше, я даже и не знаю! Так как после стресса при расстройствах стула (бывает обострение раз, два в год), мне хорошо помогает паксил, практически сразу все прекращается и живу обычной жизнью и все ем! У меня всегда одно и тоже, послабление стула и тупая боль в кишечнике. В 18 году сделала колоноскопию и биопсию в другом месте, взк по биопсии исключено. Я 3 года спокойно живу без таблеток и всего прочего! Бывают обострения на фоне стресса! Сразу сажусь на строгую диету и пью паксил и все проходит! Но вот уже с сентября месяца, опять же после стресса было 2 обострения! В сентябре и сейчас и я не принимаю паксил так как все это время пытаемся зачать с мужем ребёнка. Поэтому стараюсь справляться как могу, в сентябре более менее удалось, сейчас не получается. Сдала из последних анализов копрограмму. Сейчас беспокоят снова боли в кишечнике и послабление стула. Ночью не беспокоит ничего, начинается все после пробуждения. Сейчас пью пепсан р, Эрмиталь 25т, энтерол, тримедат, пропила также 5 дней экофурил. Стул немного оформился, но в увеличенном объёме выходит, я сейчас ем не так много, но часто, но стула больше обычного! Также боли в кишечнике, после еды или после туалета по большому! Чем мне себе помочь, подскажите, пожалуйста! Также сдала эластазу и кальпротектин, пока не готово! По последнему узи в сентябре имеется дискинезия и диффузные изменения поджелудочной железы. У меня вопрос: что значат отклонения в анализе кала?
И почему мне когда то поставили няк, если его не было и даже симптомов его не было! А мне было назначено пожизненное принятие месакола!
Теги: срк и кальпротектин, витамины при няк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2020 года

62 ответа
Арина 2020-07-07 22:27
Добавляю фото ещё одной гистологии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 22:52
Здравствуйте, Арина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, признаков активного воспаления нет. Эти изменения могут быть связаны с функциональными расстройствами желчного пузыря и поджелудочной железы.
О том, что было в 2015 году сказать сложно. Даже обычные колиты сейчас лечим месаколом. Может, поэтому сейчас нормальная картина кишечника. В одном описании упомянуто, что визуально было тотальное поражение толстой кишки.
По копрограмме признаков язвенного колита нет. В 2018 году была лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки, сейчас кишка в норме. Экофурил можнр принимать до 7 дней.