Няк, срк, взк?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
В 2015 году по колоноскопии диагностировали няк, причём никогда ни крови, ни слизи не было! Было расстройство стула на фоне очень длительного стресса, боли в кишечнике после еду и дефикации. Колоноскопия предположила няк, гистология это отрицает. Но заключение гистологии я увидела спустя несколько лет, когда сильно засомневалась в диагнозе! На тот момент я уже 2 года пила месакол и паксил. С чего мне стало в 15 году лучше, я даже и не знаю! Так как после стресса при расстройствах стула (бывает обострение раз, два в год), мне хорошо помогает паксил, практически сразу все прекращается и живу обычной жизнью и все ем! У меня всегда одно и тоже, послабление стула и тупая боль в кишечнике. В 18 году сделала колоноскопию и биопсию в другом месте, взк по биопсии исключено. Я 3 года спокойно живу без таблеток и всего прочего! Бывают обострения на фоне стресса! Сразу сажусь на строгую диету и пью паксил и все проходит! Но вот уже с сентября месяца, опять же после стресса было 2 обострения! В сентябре и сейчас и я не принимаю паксил так как все это время пытаемся зачать с мужем ребёнка. Поэтому стараюсь справляться как могу, в сентябре более менее удалось, сейчас не получается. Сдала из последних анализов копрограмму. Сейчас беспокоят снова боли в кишечнике и послабление стула. Ночью не беспокоит ничего, начинается все после пробуждения. Сейчас пью пепсан р, Эрмиталь 25т, энтерол, тримедат, пропила также 5 дней экофурил. Стул немного оформился, но в увеличенном объёме выходит, я сейчас ем не так много, но часто, но стула больше обычного! Также боли в кишечнике, после еды или после туалета по большому! Чем мне себе помочь, подскажите, пожалуйста! Также сдала эластазу и кальпротектин, пока не готово! По последнему узи в сентябре имеется дискинезия и диффузные изменения поджелудочной железы. У меня вопрос: что значат отклонения в анализе кала?
И почему мне когда то поставили няк, если его не было и даже симптомов его не было! А мне было назначено пожизненное принятие месакола!
Теги: срк и кальпротектин, витамины при няк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2020 года

62 ответа

Арина 2020-07-07 22:27
Добавляю фото ещё одной гистологии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 22:52
Здравствуйте, Арина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, признаков активного воспаления нет. Эти изменения могут быть связаны с функциональными расстройствами желчного пузыря и поджелудочной железы.
О том, что было в 2015 году сказать сложно. Даже обычные колиты сейчас лечим месаколом. Может, поэтому сейчас нормальная картина кишечника. В одном описании упомянуто, что визуально было тотальное поражение толстой кишки.
По копрограмме признаков язвенного колита нет. В 2018 году была лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки, сейчас кишка в норме. Экофурил можнр принимать до 7 дней.
Платная консультация
Арина 2020-07-07 23:16
От чего может быть лимфоидная гиперплазия? В 18 году также у меня были выявлены токсины клостридий а и в, хотя на тот момент у меня было все нормально! Я просто решила переделать колоноскопию в другом месте, там же у меня и были выявлены токсины, хотя ни диарее ничего не было! Меня заставили лечиться метронидозолом, хотя диареи у меня не было! А на фоне сетронидозола началась рвота и диарея на 4 день! После метродидозола я очень долго восстанавливалась месяца 2 и только паксил смог мне более менее помочь. Экофурил не сделает мне хуже, если у меня есть токсины? Кстати, всю жизнь у меня диарея после антибиотиков любых! От экофурила было немного получше, сегодня перестала его пить и опять разжижение стула и сильнее болит живот! Чем мне сейчас тогда лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 05:50
Лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки может быть связана с наличием хронических инфекций типа клостридий, паразитозов, пищевой аллергии.
В плане лечения можно допить экофурил, на клостридии действует, затем принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для дообследования можно сделать посев кала на дисбактериоз, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.
Платная консультация
Арина 2020-07-08 19:02
Добрый день! Пришли анализы на эластазу и кальпротектин. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. Анализы на целиакию и лактазную недостаточность я сдавала в 17 году, не обнаружено.
Арина 2020-07-08 19:18
Также принимаю препараты цинка, витамина д, омега 3, фертину. Могут ли эти препараты как то влиять на повышение кальпротектина? Или все таки настраивать себя на худшее.
Арина 2020-07-08 19:29
Также принимаю ещё витамин к2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 19:30
Фекальный кальпротектин выше 50 - отражает наличие умеренного воспаления в кишечнике. Препараты могут раздражать слизистую кишечника, но конкретно быть причиной повышения кальпротектина не должны.
Больше настораживает снижение уровня эластазы. Этот анализ меняется обычно уже при явной недостаточности ферментов поджелудочной железы. То есть приём ферментов типа эрмиталя 25 000 должен быть длительным.
-1
Платная консультация
Арина 2020-07-08 19:45
А микроскопический (коллагеновый) колит, что ставили по биопсии в 15 и 17 году может давать повышение кальпротектин? Или все таки думать в направление, что у меня няк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 10:00
Микроскопический колит тоже даёт повышение кальпротектина. Если не подтверждали ЯК биопсией, то не ставится.
Платная консультация
Арина 2020-07-16 22:16
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, в случае, колита или обострения хронического панкреатита можно пить витамины? Омегу, цинк, магний, витамин д, витамин к2, витамин е, витамин с? Планирую в будущем беременность, возможно, эко, гинеколог прописала эти витамины, пью их уже несколько месяцев, но сейчас обострение, и пока непонятно чего, но витамины бросать не хочется. Плюс сейчас на диете, особо овощи и фрукты не ем, хочется восполнять недостаток. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 22:23
Здравствуйте, Арина! Раздражающее действие некоторых витаминов и микроэлементов на слизистую желудка и кишечника хорошо известно. К таким относится витамин С (аскорбиновая кислота), магний, цинк и другие металлы. Можно пробовать сделать перерыв в приёме этих препаратов, посмотреть за состоянием кишечника.
Платная консультация
Арина 2020-07-16 22:28
А если это все таки поджелудочная, то препараты можно принимать? Магний и витамин с могу пока прекратить, а вот отмена цинка нежелательна (а омега и витамин д, витамин к2 не влияют негативно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 22:36
Остальные влияют в меньшей степени можете продолжать принимать. И на поджелудочную железу нагрузка меньше будет.
Платная консультация
Арина 2020-07-16 22:42
Спасибо за ответы. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, ещё момент. Сейчас я принимаю энтерол 2 капсулы в день, тримедат 3 таблетки в день, эрмиталь 3 основных приема пищи по 25 тысяч, 2 перекуса по 10 тысяч, Атаракс пол таблетки на ночь, ситуация начинает Более менее нормализоваться. Стул стал более оформленный, боли внизу живота прошли, позывы в туалет непосредственно как хочу в туалет, то есть, естественные позывы. Судя по моим описаниям и моим сланным анализам можно судить в сторону поджелудочной или кишечника? Также я сдавала анализы на оак, срб, анализы сейчас прикреплю.
Арина 2020-07-16 22:44
Арина 2020-07-16 22:45
Срб
Арина 2020-07-16 22:48
Копргоамма
Арина 2020-07-16 22:48
Копрограмма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 05:57
Более вероятно, что есть заболевание и поджелудочной железы, и кишечника, так как один диагноз редко бывает. В копрограмме уже признаков существенного нарушения работы и поджелудочной железы, и кишечника нет, кроме консистенции кала и непереваренного крахмала. В анализе крови изменения воспалительные, они минимальные.
Платная консультация
Арина 2020-07-17 07:47
А может как-то это связано с герепесгой инфекцией? Дело в том, что в тот момент, когда у меня это все началось, у меня вскочили 2 большие и болючие болячки в каждой ноздре, по ощущениям-это был герпес! Так болячки реагировали на зовиракс и переставали так сильно болеть и щипать. Я бы не придала этому значение, если 2 года назад не случилось бы того же самого. Тоже вскочил герпес на губой и началось обострени. Как я понимаю, даже кровь говорить о том, что была какая-то инфекция. Может говорить о герпесе? Когда-то выявляли ВЭБ в крови, так как давно тоже был герпес, 5 лет назад и до сих пор лимыоузел увеличен. Поэтому сдавала анализ и на ВЭБ. Если это поджелудочная и кишечник, требуется мне какая-то более серьезная терапия лекарствами в данный период обострения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 07:51
В анализах изменения минимальные, тех препаратов, что написали, вполне достаточно. В копрограмме признаков активного воспаления нет.
Вирусы могут провоцировать обострение заболеваний органов пищеварения.
Платная консультация
Арина 2020-07-22 13:37
Добрый день! Мое состояние улучшилось, стул более менее начал налаживаться, даже теперь иногда с трудом приходится ходить в туалет. Стул бывает в 2-3 дня. Сейчас принимаю эрмиталь, энтерол, необутин, начала принимать паксил (уж эмоционально сильно меня тревожили мои анализы и вся ситуация на протяжении нескольких лет). Но появилась другая проблема, с прошлой пятницы у меня начал тянуть бок приблизительно в сигмовидной кишке, причём если я долго не могу сходить в туалет боль усиливается. Тянет практически постоянно, бывает, что боль уходит, потом возобновляется. По гинекологии проверила, там все в порядке, думала, может овуляция отдаёт или киста образовалась, но нет, овуляция была справа, слева по гинекологии ничего нет. Боль не резкая, тянущая, даже больше тупая, как будто там камень. Ещё примерно в тот период и по сей день болит в районе позвоночника, отдаёт немного в ногу сзади, если долго в наклоне, например, мою голову, то разогнуться потом трудно и больно. Я бы могла связать это со спиной, но дело в том, что при нажатии на бок слева, низко, практически там где яичники, немного ощущается дискомфорт, не сильно больно, но ощутимы надавливания. Стул он вроде оформленный, но не сильно твёрдый и не жидкий, но цвет имеет коричневый с примесями желтого как при расстройстве. Кровь и слизи не было. Буду рада ответу. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 13:55
Здравствуйте, Арина! Вместо необутина можно принимать препарат с более выраженным спазмолитическим действием типа метеоспазмила по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Возможно, боли усилились на фоне более плотного стула, можно снизить дозу энтерола или отменить его. Если боли будут сохраняться, то нужно будет провести противовоспалительное лечение препаратами другой группы типа альфа-нормикса или салофалька.
Платная консультация
Арина 2020-07-22 14:29
Дело в том, что стул не очень плотный, в том то и дело. Я вроде и сходить не могу, когда хочется, но в итоге когда уже выходит, то стул полу-полу и цвета больше как неоформленный стул. Я боюсь, что без энтерола и тримедата у меня опять все совсем разладится. А скажите, пожалуйста, Вы можете предположить, что это сигмоидит по повышенному кальпротектину и поим симптомам? Я читала, что некоторым помогают свечи натальсид, я могу их применять? Сейчас вот я смогла опорожниться, боль не ушла, вышло не все, хотелось, и чувствовала, что есть ещё, но не смогла, скажем так, вытужить. Несколько лет назад я принимала альфа-Нормикс, сначала ничего, через несколько дней на него диарея. Такое может быть от него? Или это скорей всего не он давал ее? Также 3 года назад я принимала месакол, организм его нормально переносил. Или он не действует в нижних отделах кишечника? Спасибо.
Арина 2020-07-22 14:31
Также хочу отметить, что участилось мочеиспускание, от боли как будто немного распирает живот и давит на мочевой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 15:10
Сигмоидит вполне возможен. Можно начать свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Если жалобы сохранятся, то затем использовать свечи салофальк по 1 свече 1 - 2 раза в день на 15 дней. Мочевой пузырь может реагировать при воспалении нижних отделов кишечника.
Платная консультация
Арина 2020-07-22 15:24
Поняла! Спасибо) а что лучше будет натальсид или метилурацил? Стоит настраиваться вновь на колоноскопию спустя 2 года или пока повременить? Возможно, что на фоне ферментной недостаточности, стресса и месяц назад переизбыток неправильной пищи спровоцировать вот данное воспаление в кишечнике? Или все же это отдельное и не связано с верхними отделами жкт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 16:16
Начните с натальсида. Все перечисленные факторы могут вызывать обострение заболевания кишечника. Если вопрос о планировании беременности уже остро стоит, то лучше ещё раз сделать колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Арина 2020-07-22 16:24
Вопрос с беременностью пока отложили. Так как я начала уже принимать паксил. Думаю, что если в течение ближайшего месяца-двух не наступит улучшение, то буду делать колоноскопию! Салофальк, если применять лучше свечи или клизма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 10:58
Эффективность примерно одинаковая, часть пациентов считает, что свечи применять проще и выгоднее. Их чаще назначаю, можно 2 раза в день - утро, вечер.
Платная консультация
Арина 2020-07-25 20:18
Снова здравствуйте! Свечи не помогли. Температура 37 держится уже неделю. Так запоры с поносами продолжают чередоваться, продолжает болеть левый бок, вес снижается, ем также. Аппетит есть, но страх еды присутствует. Сейчас начала приём мезаванта в дозировке 3,6 гр. Боли пока меньше не стали, снова появились ложные позывы к дефикации, но не очень частые. Стул в основном более жидкий, если запор, то сначала выходит кашей, Крови и слизи не имеется, в конце может быть более жидким. Скажите, пожалуйста, а мои описания не схожи все таки с болезнью крона? Завтра хочу сдать анализ крови на anca и asca. Верное направление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 20:36
Здравствуйте, Арина! Такая картина возможна при болезни Крона. Мезавант - препарат накопительного действия, результатов сразу ждать не нужно. Анализы такие можно сдать, дополнительно ещё антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Платная консультация
Арина 2020-07-25 20:47
Спасибо за ответ! Болезнь крона я так понимаю тяжелое заболевание? Я скоро буду делать колоноскопию, есть шанс, что это все-таки не что-то серьезное? А при срк может повышаться температура и болеть кишечник? У меня есть шансы, что если взк подтвердится, то у меня будет шанс на нормальную жизнь? Или все, можно поставить крест? Если я сейчас плохо себя чувствую, то что же будет дальше?! Страшно представить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 21:35
Для СРК повышение температуры нехарактерно. Для лечения ВЗК сейчас используются разные препараты, вполне можно поддерживать нормальное самочувствие. Но точнее будет видно, конечно, по колоноскопии.
Платная консультация
Арина 2020-07-31 18:57
Добрый день! Будьте добры, интерполируйте, пожалуйста, результаты. Колоноскопия с биопсией назначена на понедельник, но мне также рекомендовали сдать данные анализы. О чем они говорят?! Спасибо!
Арина 2020-07-31 18:57
Арина 2020-07-31 18:58
Арина 2020-07-31 18:59
Арина 2020-07-31 19:01
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 19:50
Здравствуйте, Арина! В анализе нормальный уровень СРБ, маркеры аутоиммунных заболеваний кишечника отрицательные, кроме одного порогового показателя рАНЦА 1: 40. По этому показателю ни о каких конкретных заболеваниях судить невозможно. К тому может быть его повышение при нарушении бактериального состава кишечника. Эти анализы желательно интерпретировать уже с учётом колоноскопии.
Платная консультация
Арина 2020-08-02 12:32
Добрый день! Завтра уже назначена колоноскопия, хотела спросить, купила пикопреп, так как на фортранс идёт рвота. Нормальный ли препарат для очистки кишечника перед колоноскопией? Если у меня начало колоноскопии в 9 утра, то во сколько надо Начинать принимать препарат? Ещё один такой вопрос по поводу стула. Уже неделю как у меня стул стал более менее сформированный, но он очень очень длинный! Имеет гладкую змеевидную форму, в конце немного неоформленный. Он не ленточный, именно змеевидный, не очень сильно тонкий, примерно 2 см, окрас светло коричневый, но он очень длинный, наверно, в длину см 25 доходит! О чем может говорить данный вид кала?
Арина 2020-08-02 12:50
Также хотела спросить, анализ крови на гельминтов информативный? Есть смысл его сдавать? Просто анализ кала ни разу ничего не показывал.
Арина 2020-08-02 12:53
Читала, что анализ крови на эозинофилы показывают, есть ли гельминты в организме. Но данный показатель в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 14:31
Здравствуйте, Арина! Пикопреп нужно начинать принимать с 16 до 18 первый пакет, второй с 22 до 24 часов. Длинный тонкий стул может быть при спазме кишечника. Не всегда при паразитозах эозинофилы повышены в общем анализе крови. Анализ крови чаще позволяет что-то выявить, чем анализ кала.
Платная консультация
Арина 2020-08-02 14:35
Я поняла, спасибо! А спазм кишечника больше относится к колиту или все же к срк? Из каких отделов кишечника, преимущественно, брать биопсию? Хочу завтра на колоноскопии попросить взять именно из тех отделов, которые действительно необходимо диагностировать. Также при микроскопических колитах из какого отдела нужно брать биопсию? Спасибо огромное за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 16:47
Спазм бывает и при колите, и при СРК. Если полностью брать биопсию как полагается, то это 6 биоптатов из разных отделов кишечника. Чаще берут из сигмовидной кишки и из других мест, где есть визуальные изменения.
Платная консультация
Арина 2020-08-03 15:09
Добрый день! Сделала сегодня гастро и колоно. Делали мне в онкологическом центре (работает там мой родственник) делали все по просьбе, чтобы уже точно установить диагноз. Плюс там хорошая аппаратура, которая позволяет увидеть множество «плохих» моментов. Эндоскопист сказал, что у меня все там настолько идеально, а видел он многое, что говорит, даже если бы был бы раньше какой-нибудь обычный колит, это можно было бы заподозрить, но там ничего нет и даже биопсию брать неоткуда, так как смысла даже нет. Прикрепляю протоколы исследования. Я так понимаю, судя по всем анализам и проведённой колоноскопии, взк можно исключить? Тогда что искать и в каком направлении? Что ещё проверить и какая может быть причина всех моих мучений за последний месяц и за последние несколько лет с периодичностью?! Правда ли, что эндоскопическая картина реально бы показала, если бы были какие-то хоть незначительные изменения?
Арина 2020-08-03 15:09
Гастроскопия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 16:07
Здравствуйте, Арина! Колоноскопия без патологии, на ЭГДС есть лимфоидная гиперплазия 12-перстной кишки. Фолликулярный дуоденит может быть причиной достаточно большого количества жалоб. Для уточнения его причины жалоб сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз, кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.
Платная консультация
Арина 2020-08-16 19:34
Добрый день! Сдала указанные анализы, прилагаю не все, так как некоторые в карточке в поликлинике. Анализ на дисбактериоз показал небольшое снижение лакто и бифидо бактерий и все, больше никаких отклонений. Анализ на пищевые аллергены я сдавала несколько раз, каждый раз разные показатели! Что больше ем на момент сдачи, тем выше аллерген. Один раз показало на все, кроме риса, огурцов и персиков, индейки, так я питалась в 18 году почти пол года и все равно на тот момент моя проблема решена не была. Так что, данному анализу я не очень доверяю! Я думаю, такого просто быть не может! И такие анализы я сдавала 4 раза, все всегда разные! Прикрепляю так же анализы, которые на руках. Сейчас беспокоит увеличенный объём стула, неудовлетворённость после туалета. Какая же все-таки причина моих страданий? По-моему сдала все, что возможно только) какая может быть причина сниженной эластазы, если алкоголь не пью, операций никаких не было?! Какие препараты пить мне?
Арина 2020-08-16 19:35
1.
Арина 2020-08-16 19:35
2.
Арина 2020-08-16 19:36
3.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-16 19:51
Здравствуйте, Арина! Все эти анализы в норме. Достоверные считается снижение эластазы менее 200, выше 200 - норма. При снижении эластазы назначаются пищевые ферменты.
Из значимых диагнозов есть гиперпластический дуоденит, возможно, аллергического характера.
При пищевой аллергии базовая диета - безглютеновая безмолочная. Есть американский вариант - исключение 4 аллергенов (глютен, БКМ, яйца, рыба).
Платная консультация
Арина 2020-08-16 21:42
Данную диету нужно применять в рационе пожизненно? То есть это вторничная непереносимость? Если нет целиакии и лактазной недостаточности по анализам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-16 22:54
Речь идёт не о вторичных ферментопатиях, а о пищевой аллергии. Это отдельное достаточно сложное заболевание, лечат аллергологи и гастроэнтерологи. Длительность спецдиет определяется по выраженности аллергических реакций и по количеству специфических иммуноглобулинов к определённым аллергенам. При высоких уровнях - постоянное исключение, чаще элиминационная диета на 1-2 года, потом контрольный анализ крови, при нормализации - включение в рацион.
Платная консультация
Арина 2020-09-21 10:34
Добрый день! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Я пока, что до сих пор лечу что-то, не зная что. Сейчас также придерживаюсь правильного питания, принимаю месакол 1.2 гр в день, тримедат, Эрмиталь, бактистатин, Паксил. Стул меня также беспокоил был у увеличенном объёме и не очень сформирован. Я вспомнила, сто когда-то давно, на фоне приема хофитола у меня нормализовался стул и решила снова попробовать этот препарат. Через неделю приема у меня появилась очень сильная горечь во рту, также заметила, соо после того как сильно стрессанула на работе, на след день появились эти симптомы. Даже Горькие губы как будто, налёта на языке нет, запаха изо рта тоже. Также появились боли прямо под левым ребром ближе к середине, особенно боль слегка стреляющая во время отрыжки. Горечь появляется примерно через пол часа после сна, в течение дня то проходит, то снова появляется. Питаюсь я 5-6 раз в день, пища вся правильно приготовленная. Хофитол я отменила, стала принимать нольпазу. Также сделала узи бп, врач сказала, что никаких отклонений нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, отчего это произошло, такого ранее за всю жизнь у меня не было и как это предотвратить. Кстати, на фоне хофитола стул стал лучше, сейчас отменила из-за горечи и он стал снова хуже. Надеюсь, на Вашу помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 10:49
Здравствуйте, Арина! Месакол подходит для лечения практически любых воспалений в толстой кишке. Другие препараты также подходят при таких состояниях.
Жалобы на фоне приёма хофитола связаны с повышением отхождения желчи. Можно принимать в маленькой дозе по 1 табл 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, вместе с нольпазой и другими препаратами.
Причиной обострения могут быть стрессы, пищевые аллергены и другие причины.
Платная консультация
Арина 2020-09-21 11:28
Спасибо за ответ! А подскажите, а вместо хофитола можно принимать урсосан 1 капсулу на ночь? Или это разные препараты и разные назначения необходимы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:31
Здравствуйте. Оба препарата желчегонные, но прием Урсосана на ночь не даст такого эффекта. На ночь назначается для растворения камней.