Анализ капрограммы кала

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, помогите разобраться. После короновируса., им болела в октябре. После воспалились все органы, в том числе и кишечник и. И вот уже 4 месяца все болит. Сдала кал на копраграмму. Помогите расшифровать. И что нужно сделать. Как лечиться. Из симптомов. Запоры) но они с детства)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

21 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 14:02
Добрый день.
Где локализуются боли в животе?
Отдают в спину? Лопатки?
Чем сопровождаются?
Тошнота, рвота?
Сейчас стул оформлен? Как часто?
Боли связаны с дефекацией? Есть купир-е болей после стула?
Кровь в стуле?
Вздутие?
Урчание?
Что с температурой?
Общее состояние-слабость?
Что с аппетитом?
Ранее была кровь в стуле? У вас диагностировали геморрой?
Что сейчас принимаете?
Какая динамика?
Есть ли диета? Ограничения или все едите?
Делали УЗИ брюшной полости? Фгдс, скиньте результаты.
Чем лечили Ковид? Антибиотики?
Анастасия 2021-03-10 14:13
Здравствуйте. Болей нет в животе, может если периодически, тупые. Тошноты, рвоты тоже нет. Боль в пояснице есть. Есть цистит. Периодический напоминающий о себе. Было проведена колоноскопия более 5 лет назад. И ирригоскопия. По колоноскопии выявлено долихосигма. И геморой. Кровь была единожды в январе. На приеме у проктолога выявлено расширение геморроидальных вен. Лечение проведено. По фгдс рефлюкс эзофагит лимфоидный. Ковид лечили азитромицином, амоксиклавом, цистит лечили монуралом и курсом канефрона, фитолизина, уролесана, фуроданина. Но его я и сейчас периодически чувствую. Болей после стула не испытываю. Было один раз. Летом после стула, не могла в течении дня сесть, болело где-то внутри. Сейчас очень сильная молочница
Анастасия 2021-03-10 14:13
Кровь была в январе на кале, сверху. Алая
Анастасия 2021-03-10 15:53
Вздутие бывает. Аппетит нормальный. Вес не теряю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 16:10
У вас кандида в кишке и молочница, это не удивительно, надо сканировать кишку.
Начните прием:
- бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней<div- пимафуцин 100мг по 1т/4р/день после еды 14 дней, если не принимали Клотримазол, то в первый день 150мг, повторить на4-й день
- баксет 1к/2р/день или необиотик 1капс/день во время еды 14 дней
- мукофальк 1пак(1мерная ложка) /2р/день между едой, э, запивать 1стаканом воды 1мес.
Если нет камней в желчном пузыре, то добавить минер. Воду Донат пот1ст/2р/день в теплом виде за 40минут до еды 14 дней.
Ромашка в фильтр пакетах между едой вместо черного чая.
14дней не есть термически необработанную пищу, исключить изделия из белой муки, сахаросодержащие, рис.
Оценить динамику через 14 дней.
Анастасия 2021-03-10 16:15
Спасибо. Клотримазолом все мажу. Пропила флуконазол. Миниклизмы с ромашкой делаю. Как сканировать нужно кишку?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 16:27
Не сканировать, это опечатка, санировать.
Для этого пимафуцин, пробиотики и клетчатка.
Клотримазол тогда не нужно.
Все остальное начать пить.
Не забудьте про диету.
Если вы едите мучное и сладкое, то создаёте благоприятные условия для роста кандида, они сахаромицеты- сахар пища для них!
Ромашку добавить внутрь, это для желудка и кишечника.
Анастасия 2021-03-10 16:39
Слизь и сама замечала, мутного цвета. Особенно после ромашки вышла в сама без кала
Анастасия 2021-03-10 17:00
Из-за этого повышены эритроциты в кале? И цистит может быть тоже из-за молочницы?
Анастасия 2021-03-10 19:13
Скажите пожалуйста, для чего принимать бускопан, я до этого пропила но-шпу в течении месяца.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 21:23
Нет, эритроциты в кале по двум причинам- геморрой-трещиты и хвзк(болезнь Крона, язвенный колит).
Вы говорите, что проктолог поставил диагноз геморрой, при наличии долихосигмы вполне может обостряться геморрой к кровотечением, отсюда и эритроциты.
Есть уточняющий тест-кал на скрытую кровь, перед этим в течении 4-х дней диета для исключения ложного теста(скачайте в иннете-подготовка к анализу кала на скрытую кровь).
А также сдать кровь на скриннинг хвзк- антитела к сахаромицетам и нейтрофилам (Ig A и Ig G), суммарные Ig A - все для исключения Крона, няк.
Бускопан хороший кишечный спазмолитик, входит в различные схемы, особенно если есть признаки воспалительного процесса в кишке.
Ношпа не является кишечным спазмолитиком, гастроэнтерологи его курсами не назначают, только при наличии беременности, а так нет, он мало эффективен.
Цистит редко бывает кандидозным, скорее бактериальным, каким именно, можно узнать, только посев мочи на флору.
Анастасия 2021-03-10 21:33
Скажите пожалуйста, а в копрограмме есть пункт о скрытой крови, он не информативен? Там указано что у меня нет скрытой крови. А что это значит если будет указана кровь в тесте?
Анастасия 2021-03-10 21:39
Я очень переживаю что это может быть новообразование в прямой кишке, пугает эта слизь. Скажите пожалуйста может ли там быть что-то серьезное. Да забыла написать, что при колоноскопии был выявлен кколит. Воспаление кишечника.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 09:20
Результат колоноскопии скиньте.
Если вы не готовились к тесту на скрытую кровь, трудно сказать, я разделяю анализ на копрограмму и кровь. Однако у вас указано, что ее нет, а есть свежие эритроциты, кот. Говорчт в пользу трещим или геморроя.
Если вам делали фкс откуда паника по поводу рака?
анастасия 2021-03-11 20:37
Заключение колоноскопии- поверхностный колит дистальных отделов. Долихосигма? Гипокинезия кишечника
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 08:33
Так нет колоректального рака, в чем переживания?!
Анастасия 2021-03-17 21:00
Скорее всего нервы. Перед месчюячныси, стала ходить в туалет по большому, очень часто. Воспалились опять вены в заднем проходе. Просто переживаю из-за этой слизи и эритроцитов. Ощущаю тупую. Боль при надавливании на живот.
Анастасия 2021-03-17 21:02
Была на приёме у терапевта, у нас нет гастроэнтерлога. Сказала прекратить паниковать и успокоиться. Пить проботики и нольпаза.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 21:31
Боль только при надавливании?
Кровь из-за геморроя, рака нет.
<divЕсли будете изводить себя, получите СРК, это все усложнит, придется принимать психотропные препараты.
Анастасия 2021-03-17 22:00
Да. начала принимать детралекс.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-18 20:57
Я поняла, ок, выздоравливайте.
На месяц исключите термически необработанную пищу, это грубая клетчатка, лучше сейчас во время обострения геморроя не употреблять в пищу.