Лимфоцитарный иелит

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Месяцев 8-10 назад я начала замечать бледность лица, но отнесла это к результатам косметических процедур.
В октябре возникли проблемы - из носа были зеленые выделения.
Сделала мазок из носа и зева с чувтствительностью к антибиотикам
Результат - стрептокок, антибиотик - левомецитин, который мне и назначали (капли в глаза, а потом в нос).
Через 2 недели, на втором приеме, ЛОР назначила клацид, но его я пропила не 7, а 5 дней. Слизи в носу стало значительно меньше. Через дней 5-7 я купила БАД - коллаген эвалар, 3 дня пила их. Появилась боль в правой части живота (от подреберья до низа живота, чуть ниже пупка). Эта боль была и раньше но фоновая, сейчас она стала более конкретная. Я сдала кровь на анемию: ферритин 5,4, гемоглобин 130.
Сделала колоноскопию и гастроскопию. Результат - хеликобактер, и по биопсии - лимфоцитарный иелит.
Сделала анализ на паразитов - отриц.
Сдала кал на скрытую кровь и получила +++. Но к анализу не готовилась (не постилась).
Сейчас пью бифидум баг. Пока не пью ничего из таблеток, тк ждала результат биопсии. Получила его только сегодня. На сегодня - боль стала тише, но присутствует+ постоянно бурлит в животе.
Ни диареи, ни запоров у меня не было, но всегда присутсвовал неежедневный стул. Во время усиления боли, стул был мягкий, несколько раз небольшими порциями часто, дня 2. Потом была подготовка к колоноскопии.
Нужно ли пересдать анализ на скрытую кровь в кале?
Нужно ли пить мальтофер?
И как начинать лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 16:44
Здравствуйте, Мила! За конкретными назначениями нужно обратиться очно к гастроэнтерологу.
Начать лечение желательно с эрадикации хеликобактерной инфекции, это схема с препаратом висмута, ИПП, 2 антибиотиками на 10-14 дней.
Далее нужно будет оценить самочувствие, при необходимости провести лечение кишечника.
Для уточнения причины лимфоцитарного илеита желательно сделать дообследование по аллергии: анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе, также кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.